Алединов Ибриш, 1914 г.р. Был призван в РККА в августе 1939 года Куйбышевским РВК Крымской АССР. Воевал в составе войск Южного и Северо-Кавказского фронтов, Отдельной Приморской Армии, 4-го Украинского, 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов Красной Армии.
- Медаль «За боевые заслуги»
3 ноября 1943 года командир 32-го отдельного авто-транспортного батальона 9-й Армии майор Смолянец представил шофера рядового Алединова Ибрагима Измаиловича (так в документе) к награждению медалью «За боевые заслуги»:
«Рядовой шофер Алединов И.И. за период работы при штабе управления тыла в должности шофера-связного, работу выполнял только на отлично. Не считаясь ни со временем, ни со всякого рода трудностями (распутица, бездорожье), тов. Алединов все задания командования выполнял своевременно и честно. Машина тов. Алединова содержится в отличном состоянии и всегда готова выполнять приказ командования. Тов. Алединов является образцом для всего водительского состава, его машина имеет 10% экономию ГСМ по отношению к положенным нормам расхода ГСМ. Достоин награждения Правительственной наградой — медаль «За боевые заслуги».
3 ноября 1943 года Приказом № 0227/н по войскам 9-й Армии Северо-Кавказского фронта шофер 32-го отдельного авто-транспортного батальона красноармеец Алединов Ибрагим Измаилович (так в документе) был награжден медалью «За боевые заслуги».
(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 543)
- Медаль «За отвагу»
8 сентября 1944 года командир 44-й отдельной гвардейской автомобильной роты подвоза 32-й гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии гвардии капитан Назаров представил шофера гвардии красноармейца Алединова Ибриша к награждению орденом «Красной Звезды»:
«2-3 апреля 1944 года, работая на машине ГАЗ-АА, днем и ночью, несмотря на яростный артиллерийский обстрел противником огневых позиций, подвозил боеприпасы к высоте 115,5, не зная страха и усталости, и выполненил порученное задание в срок. В условиях бездорожья, сильной грязи на Керченском полуострове на своей машине четко и в срок подвозил боеприпасы и продовольствие в боевые подразделения. Во время боев за освобождение Крыма на своей машине обеспечивал командные пункты и наблюдательные пункты, а также выполнял задания по подвозу боеприпсов во время боев за Севастополь. В боях за освобождение Литвы тов. Алединов на своей машине дизель во время острой нужды в бензине и простоя других автомашин, не зная усталости, днем и ночью выполнял безотказно все задания по переброске грузов, и этим предупредил срыв снабжения боепрпасами и продовольствием передовых подразделений. Любит свою машину и бережет ее, не допускает никаких простоев по своей вине. Достоин награждения орденом «Красной Звезды».
12 сентября 1944 года командир 32-й гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии гвардии генерал-майор Закуренков вынес решение: «Награждаю медалью «За отвагу».
13 сентября 1944 года Приказом № 054/Н по 32-й гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии шофер 44-й отдельной гвардейской автомобильной роты подвоза гвардии красноармеец Алединов Ибриш был награжден медалью «За отвагу».
(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196 ед. хр. 1710)
- Орден «Красной Звезды»
28 апреля 1945 года командир 581-й отдельной автомобильной роты подвоза 32-й гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии гвардии капитан Назаров представил шофера гвардии красноармейца Алединова Ибриша к награждению орденом «Красной Звезды»:
«Во врмя наступательных боев в Восточной Пруссии на своей машине ЗИС-5 обеспечивал бесперебойный подвоз боеприпасов и продовольствия в действующие подразделения. Зачастую пути подвоза простреливались вражеской артиллерией, но тов. Алединов, не страшась никаких трудностей, точно и в срок выполнял задания командования. Работая на заготовках продфуража, тов. Алединов также обеспечил успешное ыполнение плана заготовок, благодаря хорошему уходу и сбережению своей машины. Тов. Алединов — дисциплинированный гвардии красноармеец, честно и добросовестно относящийся к выполнению своих обязанностей. Предан партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине. Достоин награждения орденом «Красной Звезды».
6 мая 1945 года Приказом № 031/н по 32-й гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии шофер 581-й отдельной автомобильной роты подвоза гвардии красноармеец Алединов Ибриш был награжден орденом «Красной Звезды»
(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 7006)
- Орден «Отечественной войны» II степени
6 апреля 1985 г. за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ветеран Великой Отечественной войны Алядинов Ибриш (так в документе), проживавший тогда в г. Ташкент Узбекской ССР, был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.
(ЦАМО: Юбилейная картотека награждений: шкаф 1, ящик 32)
Васви Абдураимов, Асан Хуршутов