Амза Аблаев: Откровенный разговор

Post navigation

Амза Аблаев: Откровенный разговор

В рамках мероприятий, посвященных 90-летию рождения видного деятеля крымскотатарского национального движения Амзы Аблаева, в Акмесджиде (Симферополе) 4 октября в Крымском инженерно-педагогическом университете (КИПУ) состоялась встреча студентов II курса с людьми старшего поколения, знавших Амзу Аблаева и следовавших рядом с ним в борьбе за возвращение на родину в Крым.

Известный деятель крымскотатарского национального движения Амза АблаевВ большой аудитории перед студентами делились своими воспоминаниями историк, несгибаемый патриот, узник советской карательной системы, героическая женщина Айше Сейтмуратова, сумевшая в период брежневщины выехать за границу и, проживая в США, говорить всему миру правду об ущемлении прав крымскотатарского народа и преследовании его по национальному признаку. Без пафоса продемонстрировав студентам шариковую ручку, она сказала: «Десятилетиями борьбы за возвращение на родину это было основным нашим оружием».

Дочь Амзы Аблаева Нияр и сын Мустафа тепло отзывались об отце. Он был уважаемым учителем математики, строгим и в то же время справедливым отцом, галантным мужчиной, прекрасно танцевавшим вальс, и он же являлся участником войны, многократно раненный, с двумя не извлеченными из тела осколками, поддерживал в соотечественниках их справедливую борьбу за реабилитацию народа и возвращение на родину.

После двух похоронок, пришедших с фронта, он поднимался, казалось бы, из небытия. Война для него не закончилась с поражением Германии и Японии. Она продолжалась на широком поле защиты прав депортированных народов и в частности его народа.

Племянник Амзы-ага врач-стоматолог Сервер Аблаев поделился со студентами тем моральным багажом, который унаследовал от дяди. Будучи учителем и хорошим психологом, Амза-ага логично разъяснял сподвижникам из народа их конституционные права и внушал необходимость борьбы за их реализацию.

Бывшая ученица А. Аблаева, а ныне преподаватель кафедры истории КИПУ вспомнила, что и не предполагала, что А. Аблаев был нашим соотечественником, пока случайно не услышала его разговор со своей супругой на крымскотатарском языке. Тогдашняя школьница гордилась своим учителем и старалась на него походить.

Кандидат социологических наук Рефик Куртсеитов привел много документальных примеров о мужестве и отваге воинов-крымских татар с первых же дней Второй мировой войны. Герой Советского Союза летчик Абдраим Решидов представлялся к званию Героя в ноябре 1941 года, весной 1943 года, и только после третьего представления ему была вручена медаль «Золотая Звезда» Героя в конце июня 1945 года.

Ему разрешили жить на родине в Крыму в конце 1960-х, лишь после телеграммы на имя маршала авиации СССР Вершинина, где Герой предупреждал, что сожжет себя у памятника В. Ленину на площади в Акмесджиде. Р. Куртсеитов призвал присутствующих быть в жизни корректными людьми и никогда при упоминании случаев коллаборационизма не выпячивать вперед национальность или вероисповедание участников событий.

Было комфортно находиться в этой среде, где люди накапливают знания, обретают опыт критического отношения ко всему услышанному, чтобы быстро отсеивать зерно истины. Совет старших молодым был прост: трудиться в полную силу, стараться больше работать в архивах с документами, чтобы при необходимости сказать, кто, где и в чем подтасовывает и искажает факты, в чьих интересах это делается. Народ должен уметь грамотно защищать свои интересы. Правда тоже нуждается в защите.

Педагог по призванию и образованию, стремящийся шире смотреть на проблемы изучения крымскотатарского языка, Кемал Мамбетов заметил, что Амза Аблаев еще в Узбекистане подверг критике ущербные в этом плане по содержанию учебники.

90 минут, отведенных для мероприятия, было недостаточно, чтобы обстоятельно высказаться на перекрестке поколений. Но в глазах студентов отразился проснувшийся интерес к реальным событиям борьбы дедов и отцов за будущее ныне сидящих за столами молодых людей.

 

Селим АРИФОВ,
газета «Голос Крыма»,
№ 41 (979) от 12.10.2012

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня