Анкара и Вена стали побратимами

Post navigation

Анкара и Вена стали побратимами

Соответствующий протокол подписали мэр Анкары Мелих Гьокчек и его коллега Михаэль Хойпл на приуроченной к этому событию церемонии в Венской ратуше. Для Анкары это уже будет 44-ый побратим, первым городом-побратимом турецкой столицы в 1971 г. стал Сеул.

 

Анкара и Вена стали побратимами«Я горжусь нашей дружеским сотрудничеством между Анкарой и Веной и надеюсь, что наши намерения послужат примером для многих стран мира. Да здравствует дружба между Турцией и Австрией, да здравствует братство между Анкарой и Веной!» — сказал в своем выступлении мэр Анкары. Мэр Вены сообщил, что в столице Австрии проживает около 70 тыс. граждан турецкого происхождения.

Как известно, страны имеют 250 лет союзнических отношений. Турция стала вторым домом для 800 европейских художников и ученых, бежавших от гитлеровского режима во время Второй мировой войны. Одним из таких художников был австриец Клеменс Хольцмайстер, который помимо многих госучреждений в Анкаре, спроектировал план здания турецкого парламента в 1938 г. Благодарные архитектору жители турецкой столицы назвали улицу, где он жил, его именем и установили там бюст.

Сотрудничество в области политики достигла своего апогея в ноябре 2005 г., когда Турция начала переговоры о ее вступлении в ЕС. По словам господина Гьокчека, такое сотрудничество весьма позитивно отразилась на экономических отношениях между странами. Австрия входит в число тех стран, которые сделали крупные инвестиции в Турции в течение последних троьх лет.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня