Крымлевские татары

Post navigation

Крымлевские татары

В движении крымских татар возникла пророссийская фракция. Она пытается привить обиженному на Москву народу любовь к России. Эрик, крымский татарин лет сорока, не может понять, почему человечество не ценит вклад его народа в историю. «Сколько великого дали миру крымские татары! — Эрик театрально возносит руки к небу. — Как переводится имя Адам? Это по-крымскотатарски «человек». Теперь понимаете, о чем я?».

Мы беседуем в поле на окраине Симферополя. Земля разделена на небольшие участки, на каждом по каменному сарайчику — это территория крымскотатарских самозахватов. Эрик претендует на десять соток.

Мужчина не унимается: «Откуда в Крыму древние пещеры? Откуда первые орудия труда? Крымские татары даже египтян переплюнули». Он переключается на Россию: «Что такое ваш Арбат? «Арба» по-крымскотатарски – «тележка», «ат» — «лошадь», — горячится он, оставляя напоследок главный козырь. — А Пушкин? Пушкин-то от кого произошел?» Не обнаружив на лицах корреспондентов понимания, Эрик разочарованно опускает руки: «Вот так всегда. Украина о нас забыла, Россия нам не верит».

Разочарование — главное настроение в крымскотатарской политике. На минувшей неделе в Крыму прошел первый Всемирный конгресс крымских татар. Мероприятие должно было продемонстрировать единство народа, разбросанного судьбой и Сталиным по всему свету — в мае 1944 года крымские татары были депортированы из Крыма по обвинению в пособничестве фашистам. Вернуться им позволили только в конце 1980-х.

Вместо единения главной темой конгресса стала угроза раскола. Крымские татары во главе со своим этноправительством — меджлисом — традиционно поддерживали прозападные силы на Украине. Бессменный глава меджлиса Мустафа Джемилев твердо ориентирован на президента Виктора Ющенко, а к России настроен настороженно, если не враждебно. Он за вступление Украины в НАТО и против присутствия в ее водах Черноморского флота.

Но в крымскотатарском движении возникла оппозиция в виде партии «Милли Фирка». Ее лидер Васви Абдураимов разочаровался в официальном Киеве и теперь призывает к диалогу с Москвой и тесным связям с российским Татарстаном. Учитывая антитатарские настроения русскоязычного большинства Крыма, этот политический проект кажется как минимум экзотичным. Но он показывает, что силы, противостоящие президенту Виктору Ющенко и его прозападной политике, будут атаковать его не только с фронта, но и с тыла — каковым для него до сих пор была крымскотатарская община. Что же до простых крымских татар, то создается впечатление, что они готовы пойти за кем угодно, лишь бы перестать жить на родной земле как беженцы. Другой земли у них просто нет.

ЗЕМЛЯ И ПОЛЕ

Водитель автобуса вставляет кассету с крымскотатарской музыкой. Звучит довоенная народная песня: «Пароход качается, иди ко мне, моя Наташа, я тебя обниму». Наш гид, 22-летний симферопольский студент-политолог Ридван, осуждающе качает головой: «Я никогда не женюсь на Наташе или Марине. Только на татарке. А если влюблюсь в такую — погуляю и брошу. Нас и так мало, нельзя ассимилироваться».

Проезжаем поле татарских самозахватов — каменные сарайчики простираются до горизонта. «Это село Чистенькое, у меня тут тоже участочек», — радуется Ридван. Около трассы стоят люди с плакатом «Требуем реабилитации!». Рядом аккуратная табличка: «Поселок компактного проживания крымских татар, вернувшихся из депортации». Поселок — это сильно сказано. Больше всего он похож на лагерь беженцев. Здесь нет школы, больницы, магазина. Коммуникации не подведены. Зато строится мечеть. «Когда планируете закончить?» — спрашиваем у Эрика. «Один Аллах знает», — пожимает он плечами. В таких условиях люди живут с 1990 года, когда после погромов турок-месхетинцев в Ферганской долине, другие нацменьшинства в Узбекистане почувствовали себя неуютно, и в Крым хлынула первая волна репатриантов.

«Сейчас хоть наши дома не ломают — в первые годы бульдозерами сносили, — рассказывает пожилой мужчина, представившийся Абдурашидом. — А мы за ночь вновь отстраивались». Абдурашид и его соседи уверяют, что не требуют вернуть земли и дома, принадлежавшие их семьям до депортации. Хотя документы на родительский дом у него остались. «Даже количество барашков и штыковых лопат прописано», — говорит мужчина. Сейчас в этом доме на берегу моря проживают восемь семей. «Меня туда даже помолиться не пустили, — возмущается он. — Что мне остается делать? На поле встать, четыре колышка забить и сказать: это моя земля, хочу тут жить».

На прошлых выборах поселок голосовал за Виктора Ющенко. Кому отдавать голоса в следующий раз, жители пока не знают. «Ющенко много обещал, но толком ничего не сделал, не дали ему, — говорит Нариман, высокий голубоглазый блондин лет тридцати. — Скажи, а Россия не может нам помочь? Говорят, она за права человека борется и меньшинства всякие там защищает». Собравшиеся с надеждой смотрят на корреспондентов Newsweek. Им все равно, кого просить о помощи.

АНТИСЕПАРАТИСТЫ

Сейчас в Крыму проживают 280000 крымских татар. Еще 150000 — в Узбекистане. По словам главы меджлиса Джемилева, большинство из них хотели бы вернуться.

Открывая конгресс речью в Ханском дворце в Бахчисарае, Джемилев говорил о наболевшем. Выступал он на крымскотатарском, но некоторые слова перевода не требовали: большевики, пропаганда, террор, геноцид. «Крымские татары являются основной силой, противостоящей русскому сепаратизму, сторонниками сильного демократического украинского государства, интегрированного в евро-атлантическое сообщество, — говорил он. — Большинство же русскоязычного населения полуострова настроено пророссийски, а их лидеры открыто выступают за присоединение Крыма к России».

Выступавший последним Эрик Кудусов, глава Землячества крымских татар в Москве, призвал собравшихся к бдительности: «Судьба нашего народа всегда решалась в Москве, и это по сей день так. Нам нельзя допускать раскола, иначе кагэбэшники из Кремля нас подомнут. Оппозиция уже на их стороне». Кудусов добавил, что приехал «оттуда» и знает, о чем говорит.

Оппозиция во главе с Абдураимовым тем временем готовила резолюцию о конгрессе: «Под громким названием скрывается грандиозная международная афера, подготовленная украинскими властями совместно с прирученной верхушкой меджлиса…»

ПИСЬМО В МОСКВУ

Мустафа Джемилев крайне редко дает интервью русскоязычным СМИ («они врут — пишут, что мы тут хотим исламский халифат создать»), но для Newsweek делает исключение. «Мы добиваемся создания в Крыму национально-территориальной автономии, но при этом не требуем больших прав, чем у других. Речь идет о механизмах защиты прав крымских татар — коренного народа Крыма — от произвола большинства», — говорит политик. Он хочет, чтобы крымскотатарский язык получил статус официального, а татары были представлены во всех ветвях власти пропорционально своей численности. О создании своего независимого государства — это предусмотрено Декларацией о национальном суверенитете, — по его словам, речи уже не идет.

Угрозу для целостности Украины, по мнению большинства участников конгресса, сегодня представляет только Россия. «Крым ожидает та же участь, что и Грузию», — выражает общее мнение россиянин Эрик Кудусов. «Как сказал один русский поэт, умом Россию не понять. От нее можно ожидать чего угодно, — рассуждает Мустафа Джемилев, но потом добавляет: — Не думаю, что Россия всерьез рассчитывает на отторжение Крыма. Они десять лет воюют с Чечней, а тут Украина». По его убеждению, цель России не в том, чтобы «реально оторвать Крым, а в том, чтобы все время создавать сложности Украине».

Оппозиционер Абдураимов и его сторонники из «Милли Фирка» считают, что угроза исходит не из Москвы, а из Киева. «Наш народ на грани исчезновения, и украинские власти, в частности президент страны, активно этому способствуют в рамках тотальной украинизации страны, — говорит он. — Перед такой же проблемой стоят и славяне, живущие на Украине». «Славянами» он называет русских. Правда, ответных чувств у них он пока не добился.

Прошлой осенью Абдураимов обратился к Дмитрию Медведеву и Минтимеру Шаймиеву с призывом «защитить коренной этнос Крыма от непрекращающегося геноцида». Он отнес письмо в генконсульство России в Симферополе. «Мы крайне рассчитываем и надеемся на вашу поддержку», — говорилось в документе.

Сам политик утверждает, что пользуется широкой поддержкой среди татар Крыма и что через год-два большинство из них перейдет на его сторону. При этом он надеется на помощь со стороны Москвы и говорит, что с пониманием отнесся к действиям России на Южном Кавказе. «Силовые варианты — это, конечно, нехорошо. Но иногда такие меры приходится использовать для защиты слабых, — рассуждает Абдураимов. — Если такой сценарий будет использоваться Россией при защите слабых крымских татар, я — за!» Ряд украинских политиков обвинил Абдураимова в государственной измене. Его даже вызывали на допрос в Службу безопасности Украины.

ЧЕЙ ПРОЕКТ?

Ответа на свое письмо Абдураимов так и не получил — ни из Москвы, ни из Казани. Директор Института стран СНГ Константин Затулин, которому запрещен въезд на Украину, осторожно комментирует: «Надо понять, насколько это обращение серьезно и отражает ли оно существующие настроения среди крымских татар».

Русскоязычные политики Крыма к инициативе «Милли Фирка» отнеслись еще более скептически. «Я не верю в прорусские тенденции среди татар. Абдураимов ничем не лучше меджлиса», — озвучивает общее мнение Олег Родивилов, член Верховного Совета Крыма, председатель «Русского блока». Сам он уверен, что партия «Милли Фирка» связана с Блоком Юлии Тимошенко, а также что за ней стоят некие силы в Казани. Офис БЮТ и впрямь расположен рядом с кабинетом Абдураимова на улице Козлова в Симферополе. Но судя по его обшарпанности, особой поддержки татарский оппозиционер ниоткуда не получает. Хотя, признается, что был бы рад помощи из Казани. Другие участники конгресса казанских татар не жаловали. Москвич Эрик Кудусов назвал их «холуями, которые уже 300 лет прислуживают России».

С Родивиловым не соглашается Елена Миськова, директор Фонда российско-украинских гуманитарных связей «Признание». «Скорее всего, это личная инициатива самих оппозиционеров, связанная с недовольством части татар политикой своего руководства», — говорит она. Миськова утверждает, что Джемилев фактически отказался от идеи национальной автономии крымских татар, поддержав курс Ющенко на консолидацию украинского государства. В то же время татарская автономия в России становится для крымских татар привлекательной моделью решения их национальных проблем. Но Родивилов уверен, что пророссийская ориентация партии «Милли Фирка» — миф. Он крайне возмущен самозахватами: «Земля уходит тысячами гектар, ресурсы — миллиардами. И все это кормит людей, которые точат на наших детей ножи».

По данным мартовского опроса среди студентов симферопольских вузов (большинство из них русские), каждый второй считает депортацию крымских татар оправданной. 60-летнюю Зеине из поселка депортированных близ села Чистенькое это доводит до слез: «Мужу моему в 1944-м еще года не было, его мать в фартуке вывезла — как встала утром хлеб печь, так и поехала. А их в холодный Марийск отправили. Половина народа там погибло. Хлебом клянусь». Женщина берет со стола печенье и подносит ко лбу и подбородку.

Елена ЧЕРНЕНКО

www.runewsweek.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня