Архив: 25.05.2011

«Крымскотатарский вопрос»: Новые перспективы

Отпраздновав Первомай и День Победы вместе с жителями большинства постсоветских республик, население крымского полуострова начинает постепенно готовиться к ещё одной ежегодно привлекающей всеобщее внимание дате — ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма….

Джарты не пускает евреев в Крым

Масштабный план крымского премьера Василия Джарты о передаче всех крымских здравниц в управление Совету министров Крыма едва не сорвался. Федерация профсоюзов Украины (ФПУ), которой руководит другой видный член Партии регионов Василий Хара, планировала…

Караимское кладбище на грани разрушения

Одно из немногих караимских кладбищ, которое сохранилось в Крыму, завалено мусором, могилы разваливаются и подвергаются надругательствам со стороны вандалов. Средств караимской общины Севастополя для его благоустройства не хватает.   «Мы как общественная организация…

Караимы меняют Москву на Стамбул?

Руководство караимской общины в Крыму переориентировано с Москвы на Турцию. Об этом в ходе общения с участниками курсов повышения квалификации журналистов в Ялте заявил народный депутат Украины от Партии регионов Юрий Болдырев. Как…

Как заработать за год 35 млн грн

Депутат от Партии регионов Ринат Ахметов за 2010 год получил 34 миллиона 229 тысяч гривен совокупного дохода. Об этом сообщает его пресс-служба, со ссылкой на его декларацию о доходах за 2010 год. Ахметов…

Терроризм Украине не угрожает

Председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский не видит на сегодняшний день серьезной угрозы проявлений терроризма в Украине. Об этом председатель СБУ заявил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске. «Сегодня мы не видим серьезной угрозы…

В Брюсселе создали клуб для Украины

24 мая в Брюсселе в Европарламенте состоялось учредительное заседание Парламентского клуба Украина-ЕС. Как передает УНИАН, в учредительном заседании приняли участие народные депутаты Украины и депутаты Европарламента. Сопредседатель клуба от украинской стороны, народный депутат…

Дедом Ленина оказался житомирский еврей

Общественность впервые может увидеть документы, которые подтверждают слухи о еврейском происхождении Владимира Ленина. Об этом пишут в статье, опубликованной на сайте The Washington Post, неназванные корреспонденты агентства Associated Press. «В стране, давно страдающей…

Куда движется Россия?

Журналист российской газеты «Коммерсант» был избит до полусмерти в ночь на 6 ноября 2010 года возле своего дома.   «Дело Кашина» вызвало спонтанную и невиданную за последние десять лет в России солидарность…

Борьбу с экстремизмом в России снова хотят усилить

23 мая о борьбе с экстремизмом говорил президент Дмитрий Медведев. На совещании с подчиненными по этой теме глава государства назвал противодействие националистам и радикалам «ключевой политической задачей», решать которую он обязал лично…

Израиль всегда был и будет проамериканским

24 мая, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая перед обеими палатами конгресса США, горячо поблагодарил Вашингтон за приверженность безопасности его страны. «Израиль всегда был проамериканским и останется проамериканским… Спасибо президенту Бараку Обаме за преданность…

Кемалисты объединяются с курдами?

Лидер турецкой оппозиции, глава Народно-республиканской партии Кемаль Кылыдждароглу в рамках своей предвыборной кампании посетил юго-восточные регионы Турции, населенные преимущественно курдами. Выступая в Хаккари — одном из самых нестабильных районов, он заявил, что…

В театре арабского Востока играют 1917-й…

Когда в феврале рухнул режим президента Мубарака, многие на Западе принялись сравнивать события в арабском мире с «бархатными революциями» 1989-го года в Восточной Европе. Более осторожные наблюдатели проводили параллель с европейским же 1848-м…

Тегеран предлагает Москве сделать бросок на юг

Зажатый международными санкциями Иран пытается найти выход из ситуации, рассчитывая в том числе и на российскую поддержку. К тому же — на взаимовыгодных условиях. Как заявил 23 мая посол Исламской Республики Иран Махмуд…

Ретроспектива дня