Архив: 25.05.2010

Заявление

общественных организаций коренных народов Крыма О проекте Концепции государственной этнонациональной политики в Украине, разработанной Госкомнацрелигии Украины

Госкомнацрелигии исключает Крым из Украины

25 мая в информационном пресс-центре Симферополя прошла пресс-конференция руководителей пяти общественных организаций коренных народов Крыма, на которой они рассказали о сути и содержании подготовленного в недрах Госкомнацрелигий Украины законопроекта о Концепции государственной…

В Милли Фирка рассчитывают на построение в Крыму полноценной государственности к 2040 году

По словам председателя общественной организации Милли Фирка Васви Абдураимова, к 2040 году его организация планирует окончательно реализовать свою главную цель, связанную с построением в Крыму национальной государственности. Как сообщил В. Абдураимов в…

Общественные организации коренных народов Крыма обратились к Президенту Украины

Представители общественных организаций коренных народов Автономной Республики Крым обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с телеграммой, в которой призвали главу государства освободить от занимаемой должности нынешнего председателя Государственного комитета Украины по вопросам…

Восхождение на Чатырдаг как символ возрождения Крыма и его народа

22 мая состоялось традиционное восхождение на Чатырдаг членов Милли Фирка и ее сторонников. На этот раз в походе участвовали 96 представителей региональных организаций Милли Фирка из Алушты, Бахчисарая, Карасубазара, Севастополя, Симферополя, Симферопольского…

Крыму как воздух нужна перезагрузка

Крым рискует провалить очередной курортный сезон. Причина — не столько кризис, сколько разруха в головах. Тут вздыхают о прошлом и мечтают о будущем, ничего не делая для настоящего. Сезон-2010 в Крыму открыт….

Янукович за проведение выборов этой осенью

Местные выборы на Украине, в том числе выборы в парламент Крыма, состоятся осенью 2010 года. Об этом заявил президент Виктор Янукович. «Конституция требует провести выборы в этом году. Откладывать их дальше -…

Израиль в ближайшее время отменит визы для граждан Украины

Израиль в ближайшее время намерен отменить визовый режим для граждан Украины, передает Українська правда. Об этом сообщила заместитель главы администрации президента Анна Герман из Тель-Авива со ссылкой на министра иностранных дел Израиля…

Чемпионат мира по борьбе корэш завершился победой сборной Российской Федерации

С подавляющим преимуществом сборной России завершился чемпионат мира по татарской борьбе на поясах корэш. Во всех пяти весовых категориях чемпионами стали борцы из РФ, тем самым обеспечив национальной сборной первое общекомандное место….

Центр Самарканда реконструируют

Кабинет Министров Узбекистана 30 апреля издал постановление об осуществлении в 2010-2012 годах реконструкции центральной части Самарканда и строительства Дома приемов официальных делегаций. Как отмечается в документе, реконструкция запланирована в границах Университетского бульвара,…

ШОС ищет формулу полноценной Киргизии

В ШОС спорят по списку участников июньского саммита. Будет ли представлена Киргизия, а если да — на каком уровне? Эти вопросы составляли главную интригу состоявшегося 22 мая в Ташкенте заседания совета министров…

«Тайная жизнь» турецкого полководца Нури-паши

Посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч выступил с интересным предложением: воздвигнуть в Баку памятник командующему Кавказской исламской армией Нури-паше. Действительно, эта личность во многих отношениях примечательная и даже загадочная, сыгравшая немалую роль…

В Анкаре проходит совещание руководителей тюркоязычных информационных агентств

В Турции собрались руководители новостных агентств, входящих в Союз тюркоязычных информационных агентств (ТКА). Встреча проходит в Анкаре на базе Турецкого информационного агентства «Анадолу». Помимо «Анадолу» (Турция), в объединение тюркоязычных новостных агентств входят…

Россия и Казахстан не оставят в беде Кыргызстан

Россия и Казахстан заинтересованы в скорейшей стабилизации ситуации в Киргизии. Об этом заявили 24 мая во время встречи с президентом переходного периода республики Розой Отунбаевой заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин и…

Ретроспектива дня