Анкара и Тель-Авив идут в лобовую

Post navigation

Анкара и Тель-Авив идут в лобовую

Турция будет активно препятствовать вступлению Израиля в НАТО и окажет давление на агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), требуя наложить санкции на Израиль за «нарушение конвенции о нераспространении ядерного оружия». Кроме того, как сообщает израильский портал Cursorinfo со ссылкой на турецкие СМИ, в ближайшее время Турция заморозит все отношения с Израилем. По их определению, отношения Турции с этой страной станут такими же, как с Арменией.

Турция будет активно препятствовать вступлению Израиля в НАТО и окажет давление на агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), требуя наложить санкции на ИзраильПрезидент Турции Абдулла Гюль в интервью телеканалу Al-Arabiya заявил, что Турция также подаст иск против Израиля в Международный суд в Гааге, требуя признать морскую блокаду сектора Газы незаконным и принять против Израиля соответствующие меры. По его словам, «турецкая сторона не согласна с выводами международной комиссии Палмера, которая признала блокаду Газы законной». «Турция продолжит все возможные меры давления на Израиль, принуждая прекратить блокаду Газы и принести Турции официальные извинения», — завил президент Гюль.

Ранее представители турецкого правительства заявили, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сам посетит Газу, правда, не морем, а через египетский Синайский полуостров. А накануне, 8 сентября Эрдоган заявил, что отныне корабли Военно-морского флота Турции будут сопровождать турецкие гражданские суда, следующие с гуманитарными грузами в палестинский анклав Газа. Дополнительная группировка турецких боевых кораблей будет развернута у берегов Кипра и Израиля. С воздуха группировку будут прикрывать боевые самолеты.

Тем не менее, Анкара продолжает утверждать, что антиизраильских действий Турции можно избежать, если Израиль официально извинится за гибель 9 граждан Турции во время инцидента с турецким судном «Мави Мармара» 31 мая 2010 года, а также выплатит компенсации семьям 9 погибших граждан Турции.

В ответ в Тель-Авиве рассматривают возможность заключения стратегического союза с Кипром и Арменией, а также оказания существенной поддержки курдам в Турции «во всех возможных сферах». Так, уже в сентябре во время его очередного визита в США глава израильского МИДа предложит поддержку лидерам армянского лобби в целях признания Геноцида армян в конгрессе США. В Израиле считают, что для Анкары кипрский, армянский и курдский вопросы являются чрезвычайно болезненными.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня