Арабы взяли штурмом посольство Израиля в Каире

Post navigation

Арабы взяли штурмом посольство Израиля в Каире

В Каире демонстрация протеста возле посольства Израиля переросла в его штурм. В конце концов демонстранты ворвались в посольство и разгромили его. Ворвавшись в 21-этажное здание, они стали выбрасывать на улицу документы, сорвали и бросили на землю израильский флаг.

В Каире демонстрация протеста возле посольства Израиля переросла в его штурм. В конце концов демонстранты ворвались в посольство и разгромили его

Посол, сотрудники израильской дипломатической миссии и члены их семей под усиленной охраной спецподразделений египетской армии были вывезены в аэропорт и отправлены на военном самолете в Израиль.

Официальный представитель израильских властей назвал нападение на посольство в Каире «серьезнейшим нарушением» дипломатических норм и «ударом по мирным отношениям» двух стран.

В ходе беспорядков у посольства Израиля в Каире пострадали по меньшей мере 500 человек, среди которых около 40 сотрудников полиции.

Как передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на израильского представителя, все сотрудники посольства, за исключением советника, покинули Египет к утру субботы.

Столкновения с полицией

Очевидцы сообщают с места события, что штурм начался после того, как некоторые из протестующих разбили при помощи кувалд бетонную стену, возведенную вокруг здания.

Сообщалось также, что демонстранты собирали и фотографировали документы, выброшенные из окон.

Израильтяне утверждают, что документы были пустыми бланками и рекламными проспектами, которые лежали в приемной, однако государственные СМИ Египта сообщают, что на некоторых бумагах стоял гриф «секретно».

После штурма демонстрантами здания израильского посольства министерство внутренних дел Египта перешло на чрезвычайный режим работы. Отменены все отпуска для сотрудников.

В конце концов демонстрация переросла в столкновения с полицией, которая использовала слезоточивый газ.
Обострение отношений

Отношения между Египтом и Израилем обострились после того, как 18 августа пять египетских пограничников были убиты во время перестрелки между израильскими военными и палестинскими боевиками на Синайском полуострове.

Египет обвинил Израиль в убийстве своих граждан и потребовал расследования. Израиль в ответ заявил, что его военные к убийствам египтян непричастны.

Сразу же после этого происшествия в Египте начались акции протеста. В ходе одной из них 21 августа с посольства был сорван израильский флаг.

До недавнего времени граница с Египтом в Израиле считалась сравнительно спокойным местом.

Согласно мирному договору, подписанному в 1979 году в Кэмп-Дэвиде, Египет обязался не содержать на демилитаризованном Синайском полуострове вооруженных сил, кроме малочисленных полицейских отрядов, что позволило Израилю существенно сократить собственное военное присутствие на южных рубежах.

Падение режима Хосни Мубарака, по мнению израильских экспертов, пагубно отразилось на безопасности. Несмотря на то, что Египет с разрешения Израиля ввел на полуостров дополнительные силы, ситуация там обострилась.

«BBCRussian.com»,

Великобритания

Оригинал публикации: Демонстранты взяли штурмом посольство Израиля в Каире
Опубликовано: 10/09/2011

Источник: http://www.inosmi.ru/asia/20110910/174499743.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня