Антиисламский вандализм набирает обороты

Post navigation

Антиисламский вандализм набирает обороты

Продолжаются нападения на мусульманские захоронения в Нижнем Новгороде

Нижегородские мусульмане недовольны ходом расследования регулярных в нынешнем году нападений на могилы единоверцев. Правоохранительные органы считают, что исламские захоронения в Нижнем Новгороде портят скучающие хулиганы. Мусульмане не согласны с этой версией: они обращают внимание на серийный характер преступлений и апеллируют к губернатору Валерию Шанцеву.

Очередной акт вандализма произошел на кладбище «Красная Этна» на минувшей неделе. Осквернено около 50 могил, многие из надгробий сломаны.Очередной акт вандализма произошел на кладбище «Красная Этна» на минувшей неделе. Неизвестные закрасили надгробные плиты краской, поверх наклеили газету «Медина аль-Ислам», издающуюся в Нижнем Новгороде. Осквернено около 50 могил, многие из надгробий сломаны. В мае подобные преступления происходят фактически каждую неделю, с начала года это шестое подобное преступление. На кладбищах в разных районах города (Новосормовском, «Марьиной роще», Румянцевском) испорчено три сотни могил.

 

Преступления совершаются по одному сценарию и имеют националистический подтекст: надгробия испачканы краской, на них нарисованы свастика или полумесяц, оставлено число 1488, считающееся нацистским символом, или надписи на латинице. Злоумышленники портят исключительно мусульманские могилы. Правда, в феврале на кладбище «Красная Этна» краской оказалась залита и стела в память о погибших в Великой Отечественной войне.

По словам начальника главного управления МВД по Нижегородской области Ивана Шаева, экстремистские организации к этим преступлениям не причастны, а на кладбищах развлекаются хулиганы, которым нечем заняться.

Духовное управление нижегородских мусульман на своем сайте заявило, что высказывание регионального начальника полиции не отражает действительности: «Можно было бы допустить такое предположение, если бы речь шла об одном инциденте, но беда в том, что эти происшествия не прекращаются и имеют схожий почерк».

 

Нижегородские мусульмане в последние дни написали несколько писем губернатору Шанцеву на его персональный сайт, где выразили недовольство ходом расследования преступлений и тем, что повторение этих актов не удается предотвратить. Руководитель отдела информации Духовного управления мусульман Эльвира Арифулина обращает внимание, что частота подобных преступлений растет год от года, однако общественность на них не реагирует.

После очередного преступления, совершенного на этой неделе, на кладбище «Красная Этна» организовано круглосуточное дежурство полицейских. В ГУ МВД считают, что все эти акты между собой не связаны, так что расследования ведутся районными отделами полиции. Власти также предпочитают не акцентировать внимание на возможной националистической составляющей всех этих событий. Каждый раз дела возбуждаются по ст. УК РФ 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Для их расследования, правда, создана специальная комиссия. «Мы понимаем, что это резонансные преступления», — признался глава региональной полиции Иван Шаев.

Тем не менее осквернители могил до сих пор не установлены. Поначалу правоохранительные органы заявили, что лица, совершившие надругательства на Румянцевском кладбище, пойманы. Однако затем причастность задержанных к этому преступлению не подтвердилась.

Светлана ГАМЗАЕВА, 
Нижний Новгород

Источник: http://www.ng.ru/regions/2011-05-23/6_antiislam.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня