В Петербурге отметили День возрождения карачаевского и черкесского народов

Post navigation

В Петербурге отметили День возрождения карачаевского и черкесского народов

21 мая в стенах Санкт-Петербургского Дома Национальностей прошла конференция, приуроченная Дню возрождения карачаевского и черкесского народов.

Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат БеюсовПо приглашению Карачаевской общины «Алан» имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мунир-хазрат Беюсов принял участие в мероприятии и в своем выступлении привел слова президента «Сталинским репрессиям нет оправданий» и призвал присутствующих «не забывать религию и традиции, а также чтить память репрессированных предков».

«В начале сороковых годов в ходе депортации от болезней и холода погибло около 69 тысяч карачаевцев, большинство из них были детьми. Происходило массовое выселение народов Ингушетии, Чечни, крымских татар, курдов, бурятов и др. Мы должны сделать все зависящее от нас, чтобы подобные события не повторялись.

 

Каждый народ имеет право на существование и свободное вероисповедание. Только уважая друг друга и созидая, мы сможем укрепить основы нашего Российского государства» — отметил Мунир-хазрат.

 

Источник: http://islamrf.ru/news/rusnews/russia/16138/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня