Аркадаг повышает уровень жизни населения

Post navigation

Аркадаг повышает уровень жизни населения

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о повышении зарплаты и государственный пособий на 10%. Теперь МРОТ в стране с девяносто седьмой экономикой мира составит 188$ — на $26 больше, чем в России.

Аркадаг, как уважительно называют своего государя туркмены, подписал указ о повышении зарплат и пособий в ходе расширенного заседания кабмина, передает CA-News.Org. Согласно документу, с 1 января 2015 года размеры зарплат работников бюджетных учреждений, предприятий с хозяйственным расчетом и общественных организаций увеличатся на 10%.

Туркмения располагает реальными возможностями повышать уровень благосостояния своих граждан

Аналогичным образом возрастут пенсии, пособия и студенческие стипендии. Согласно документу, минимальный размер заработной платы в Туркмении составит 535 манатов ($188), базовая величина для определения минимального размера пенсий — 210 манатов ($74), а базовая величина для исчисления пособий — 200 манатов ($70).

В президентском указе поясняется, что увеличение размеров зарплат и пособий должно произойти за счет «усовершенствования структуры учреждений, предприятий и организаций, повышения эффективности использования производственных мощностей и производительности труда работников», а также «привлечения неиспользуемых внутренних резервов».

Хотя экономика Туркменистана находится на девяносто седьмом месте в мире по объему ВВП, в случае, если указ Бердымухамедова будет исполнен, МРОТ в этом среднеазиатском государстве превысит российский почти на 10%. В России он держится на уровне 5554 рублей ($162), то есть $1 в час. Самый высокий уровень МРОТ в мире установлен в Австралии — $16,88 в час, то есть около $640 за 38-часовую рабочую неделю.

По словам заведующего кафедры мировой экономики Российской экономической академии имени Плеханова Руслана Хасбулатова, Туркмения располагает реальными возможностями повышать уровень благосостояния своих граждан. «В Туркмении очень низкие цены, бензин и ЖКХ — за государственный счет. Для жителей этой страны повышение МРОТ даже на 10% — очень существенное. Поскольку в стране коррупция отсутствует как явление, доставшиеся им газовые богатства идут не на оборонные цели, а на попытки поднять уровень населения», — поделился эксперт с РП.

Как подчеркнул Хасбулатов, туркменские власти, обратив внимание на соседнюю Киргизию, поняли, что основная причина всех революций кроется в недопустимо низком уровне жизни населения, и принялись его повышать.

 

«Многие люди из Туркменистана, с которыми я встречался, говорят мне, что государство реально заботится о них. Оно не хочет, чтобы отчаявшиеся люди, невзирая на полицейский режим и авторитаризм, выразили свой протест более решительно. Мера по очередному повышению зарплаты на 10% — я думаю, вполне реальная и хорошо изученная», — считает он.

В России же, по мнению эксперта, цены постоянно растут по большей части из-за коррупции, в то время как зарплаты остаются прежними. «Я неоднократно говорил, что если в России и будет социальный взрыв, то прежде всего из-за проблем ЖКХ», — предположил Хасбулатов…

Источник: http://rusplt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня