Архивы хранят много тайн…

Post navigation

Архивы хранят много тайн…

Архивы хранят много тайн...Одним из обязательных атрибутов государственных учреждений являются архивы, осуществляющие хранение документального наследия в интересах пользователей. Принято считать, что архивы — это скучные стеллажи в подвалах, в которых хранятся ненужные пыльные документы в больших серых папках. На первый взгляд, так оно и есть. Однако, прикоснувшись к архивному документу, невольно становишься свидетелем или участником событий, имевших место десятки лет назад.

Одним из таких подразделений является архив Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Акмолинской области. Главная обязанность сотрудников архива — обеспечение целостности и гарантия сохранности документов, переданных на хранение. В архиве Управления хранятся уникальные документы, на страницах которых запечатлены судьбы людей. Они сохранились со страшных времен массовых сталинских репрессий, когда люди подвергались изгнанию из страны, переселению из родных мест, направлению в Казахстан.

История свидетельствует, что масштабное переселение в Республику Казахстан других народов началось в годы массовых политических репрессий.

Первый поток переселенцев пришелся на 1929-1930-е годы прошлого века. Это были зажиточные крестьяне, высланные в период коллективизации в Казахстан и Сибирь на основании постановления СНК и ЦИК СССР «О представлении краевым (областным) исполкомам и правительствам автономных республик права на выселение кулаков из пределов районов».

Следующими выселенцами стали поляки, которые в 1936 году были высланы на основании постановления СНК СССР «О переселении лиц польской национальности из Украинской ССР».

В годы Великой отечественной войны в Казахстан хлынула огромная волна немецких семей. Выселение началось в 1941 году на основании постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О переселении граждан немецкой национальности из бывшей АССР немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей», затем были переселены немцы из Московской, Куйбышевской, Ростовской, Ворошиловоградской, Сталинской, Ленинградской областей, Краснодарского, Ордженикидзевского краев. Немцы, проживающие в Казахстане, также были взяты на спецучет по месту жительства.

В 1944 году на основании Указа ПВС СССР были переселены из Северного Кавказа чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, из Крыма — крымские татары, армяне, болгары, греки; из Грузии — турки, хемшилы, курды.

Только на территории Акмолинской области дислоцировалось 467 спецкомендатур, в которых на учете состояли 98 530 поселенцев. Из них 58 964 немцев, 3 780 поляков, 22 824 семьи из Северного Кавказа, 288 семей греков, 665 семей из Молдавии, 7 176 кулаков, 3 776 ссыльных и 1 057 осужденных особым совещанием НКВД, ОГПУ.

Со дня, когда Президент Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», минуло 26 лет. Закон дал точное и исчерпывающее определение понятия «политических репрессий». Это меры принуждения, осуществлявшиеся по политическим мотивам государственными органами или представлявшими их должностными лицами в виде лишения жизни или свободы, включая заключение под стражу и принудительное лечение в психиатрических учреждениях, изгнание из страны и лишение гражданства, удаление из мест проживания (ссылки или высылки), направления на спецпоселение, привлечение к принудительному труду с ограничением свободы (в том числе «трудовых армиях, «рабочих колоннах НКВД»), а также социально-опасных лиц по признакам политических убеждений, классовой, социальной, национальной, религиозной или иной принадлежности в судебном, внесудебном либо административном порядке.

Сегодня под реабилитацией подразумевается признание лица в судебном либо ином установленном законом порядке жертвой политических репрессий или пострадавшим от политических репрессий, восстановление его нарушенных прав, возмещение причиненного морального и материального ущерба. Жертвами признаются лица, непосредственно подвергшиеся гонениям на территории бывшего Союза ССР и в настоящее время являющиеся гражданами Казахстана, в случаях применения к ним репрессий советскими судами, осуждения военными трибуналами действующей армии во время Второй мировой войны, репрессий после призыва для прохождения воинской службы за пределы Казахстана, репрессий по решениям центральных союзных органов, а также за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане. В последнем случае исключение составляют осужденные за совершение умышленных убийств и посягательств на жизнь работника милиции или народного дружинника.

В настоящее время все материалы в отношении находившихся в регионе на спецпоселении хранятся в архиве Управления — это 38 417 личных дел. Несмотря на то, что с момента принятия закона прошло много лет, люди продолжают обращаться за архивными сведениями для реабилитации своих родных и близких. Наши сотрудники разыскивают по картотеке или журналам учета того времени нужные материалы, после чего выдают архивную справку, что является основанием для признания лица реабилитированным или пострадавшим от массовых политрепрессий. Для этого необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру области, представив архивную справку и удостоверяющие личность документы. На основании этого будет выдана справка о реабилитации.

Другой порядок реабилитации предусмотрен законом для детей лиц, находившихся на спецпоселении. Они подпадают под категорию «пострадавшие от политических репрессий». Ими признаются дети, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на спецпоселении, а также дети жертв политических репрессий, не достигшие 18 лет на момент репрессии и в результате ее применения оставшиеся без родительского попечения. Следует отметить, что лица, рожденные после 40-го года, на учете не состояли, а находились вместе с родителями на спецпоселении, и отдельно сведений на них в архиве не имеется. Поэтому при запросе следует указывать полные анкетные данные родителей. Архивная справка будет выдана на них, и в ней будет указано, что они проживали с детьми.

Иногда в архиве Управления нет запрашиваемых сведений. Так, практически отсутствуют данные о лицах, подвергшихся политическим репрессиям в годы «сплошной коллективизации». Личные дела спецпоселенцев за 1930-35 гг. были из каких-то соображений уничтожены еще в 1955 году. Также отсутствуют сведения о лицах корейской национальности, высланных в Акмолинскую область с Дальневосточного края… Однако, согласно статьи 20 соответствующего закона, при отсутствии документальных данных факта вынужденного переселения, сопряженного с репрессиями родственников, может быть установлен в судебном порядке по месту жительства.

Еще одно затруднение вызывает то, что не все документы в отношении репрессированных находятся в нашем архиве. После реорганизации Кокшетауской области в 1997 году все документы были переданы в архив Управления по Северо-Казахстанской области. Поэтому данные о некоторых репрессированных так и остались там. Разделить документы оказалось невозможным. Не всегда в карточке был указан конкретный район, только область. В результате этого, гражданам, находившимся на спецпоселении в Кокшетауской области, следует обращаться за справками в архив Управления по Северо-Казахстанской области в Петропавловск.

И вместо эпилога хочется сказать, что архив, являясь хранителем многих тайн, способен приоткрыть их завесу тем, к кому она имеет непосредственное отношение.

Следует отметить, что выдача архивных справок и/или архивных документов (в пределах имеющихся архивов):

1). Государственная услуга бесплатная.

2). Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через: — НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН); — канцелярию услугодателя.

3). Форма оказания государственной услуги: бумажная.

4). Срок оказания государственной услуги: с момента сдачи пакета документов услугодателю в ЦОН – 10 (десять) календарных дней.

5). Перечень документов для получения государственной услуги:

— заявление установленного образца;

— документ, удостоверяющий личность;

— соответствующие документы, подтверждающие степень родства, при получении информации на родственников;

— доверенность, удостоверенная нотариально – при представлении интересов услугополучателя третьим лицом.

Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Акмолинской области

Источник: https://kokshetau.asia/socialnews-mobile/45865-istoriya-v-arkhivakh

Похожие материалы

Ретроспектива дня