Как Казахстан стал тюрьмой народов СССР

Post navigation

Как Казахстан стал тюрьмой народов СССР

Как Казахстан стал тюрьмой народов СССР— Казахстан стал полигоном, местом высылки народов и социальных групп, которые считались опасными для власти. Об этом в ходе онлайн семинара рассказал член Государственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Сабыр Касымов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам члена Сабыра Касымова, Казахстан был не только полигоном для политических и социальных экспериментов, в результате которых погибла половина казахского народа. Казахстан стал полигоном, местом высылки народов и социальных групп, которые большевики считали опасными для власти. 

«Большая часть этих народов из поселенцев была выселена в Казахстан. Казахстан не по своей воле превратился в советскую тюрьму народов. Насильственное выселение народов была фатальной неизбежностью, роковой акцией, запрограммированной самой природной сущностью сталинизма. Власти как бы хотели заполнить место миллионов погибших по их вине казахстанцев во времена политических репрессий и голода конца 1920-х начала 1930-х годов», — рассказал в ходе семинара Сабыр Касымов. 

По его словам, огромные территории Казахстана, степи и суровый климат были суровым местом ссылки. «Вспоминается крылатое выражение Олжаса Сулейменова, когда он сказал: «Вас привезли на каторгу умирать, а мы на этой каторге родились». 

«В 1937 году в Казахстан были высланы 18526 корейских семей, около 100 тысяч людей. После корейцев началось переселение с юга курдов, армян, турок, иранцев. В 1930-1940 годы в республику были высланы 105 тысяч поляков из западной Беларуси, западной Украины, а также из республик Прибалтики. В довоенный период в Казахстане находилось 536947 человек, 36350 семей репрессированных, которые были распределены по шести областям», — пояснил спикер. Новый этап выселения народов в Казахстан начался со Второй Мировой войны. Это были советские немцы. Началось их выселение с Поволжья, Грузии, Азербайджана, Армении. И в Казахстан было эвакуировано около 800 тысяч. «Советские немцы в 1941 году, также как и крымские татары, калмыки, чеченцы, балкарцы, ингуши… лишались своей государственности и высылались на чужбину… На 1 июля 1941 года в нашу республику было выслано 532506 репрессированных из западных регионов страны. В 1943-1944 годы проведено насильственное выселение в Казахстан 507 тысяч представителей народов Северного Кавказа. В ноябре 1944 года республики Средней Азии и Казахстан приняли свыше 110 тысяч турок-месхетинцев из 220 населенных пунктов Месхетии (Грузинской СССР). Также был принят ряд постановлений Правительства по выселению греков и болгар. Продолжалось выселение отдельных групп населения из освобожденной территории», — сказал Сабыр Касымов. 

Спикер также отметил, что в целом институт насильственной высылки народов в том виде, в котором реализовывался в бывшем СССР, с самого начала был сопряжен с массовым нарушением основных политических, гражданских прав людей. «Человек независимо от того, совершал он или не совершал вменяемые ему преступления, подвергался незаконным репрессиям. Государство изначально ставило всех представителей репрессированных народов в положение подневольных. Правовая незащищенность, уязвимость всех выселенных сопровождались новыми нарушениями их прав и свобод. Так, 8 января 1945 года вышло постановление «О правовом положении спецпереселенцев», где спецпереселенцы не имели права без разрешения коменданта отлучаться», — добавил он.

Источник: https://www.inform.kz/ru/sabyr-kasymov-kazahstan-stal-poligonom-i-mestom-deportacii-narodov-schitavshihsya-opasnymi-dlya-vlasti_a3845480

Похожие материалы

Ретроспектива дня