Асабистам не дано понять…

Post navigation

Асабистам не дано понять…

Беспардонные реплики некоторых участников митинга, проведенного в декабре 2011 года по инициативе Милли Меджлиса, приуроченного к Международному дню прав человека, заставили меня откликнуться по тому же поводу: соблюдению прав человека.

 

Асабист на трибунеВ своем выступлении перед собравшимися глава Карасубазарского регионального меджлиса Мустафа Асаба метал гром и молнии в адрес ветеранов Национального движения крымских татар, посмевших выступить против присвоения Нобелевской премии мира главе Меджлиса М. Джемилёву.

 

Срывающимся голосом он орал: «Не здоровайтесь с ними, не ходите на их свадьбы, и на похороны не ходите…».

 

Ему подпевал глава секретариата Меджлиса Заир Смедляев, назвавший старейшин Национального движения «слабыми духом лицемерами». И ведь никто из окружения не одернул «ораторов».

 

«Асабистам» не дано понять, что людям нужна не демагогия. Обществу нужна честная, убедительная, последовательная политика. И не надо держать народ за быдло. Народ сам разберется, где зло, а где добро. И даже конъюнктурный Меджлис — это тоже часть народа. Но ему давно необходима основательная реконструкция.

 

В заключение приведу проверенные историей слова французского писателя, общественного деятеля Ромена Роллана:

«Заботы о личном благе вполне естественны, и нельзя их скидывать со счетов. Но если заботиться только об этом, пренебрегая общественным благом и защитой человеческого общества, жизнь станет постыдной, мелкой, и — прямо скажу — гнусной».

Диляра НАСЫРОВА,
г. Симферополь, январь 2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня