Ассалому алейкум, говорит и показывает Москва

Post navigation

Ассалому алейкум, говорит и показывает Москва

В России может начать вещание узбекский канал

В Москве закончились переговоры президентов Узбекистана и России. В совместном заявлении Ислама Каримова и Дмитрия Медведева говорится, что «главы государств обсудили актуальные вопросы международной и региональной политики, представляющие взаимный интерес. Подтверждена близость или совпадение позиций сторон по основным вопросам мировой политики, а также по ситуации в центральноазиатском регионе», передает Голос России.

И поскольку самый главный вопрос в центральноазиатском регионе сегодня — это ситуация в Кыргызстане, то оба президента не могли обойти этот вопрос стороной. И.Каримов высказал опасение, что ситуация в Киргизии может стать неконтролируемой, а беспорядки приобретут «перманентный характер». Каримов напомнил, что пять лет назад в Кыргызстане уже возникала подобная ситуация, и заметил, что это абсолютно не отвечает интересам приграничных республик: «Пограничные с Киргизией страны абсолютно не заинтересованы в том, что там происходит. Создается иллюзия, что очень просто можно ниспровергать даже законно избранное правительство», — заявил И.Каримов.

Вполне красноречивые высказывания И.Каримова Д.Медведев дополнил своими соображениями, назвав события в Кыргызстане «драматическими»: «В Киргизии, по сути, надо воссоздавать государство, а государство низложено, его нет. Анархия самым жестоким образом ударит как по Киргизии, так и по соседям. Крайне важна легитимизация всех властей», — сказал президент России и добавил, что говорить о полноценном экономическом сотрудничестве России и Кыргызстана можно будет только после киргизских выборов.

И.Каримов проявил осведомленность в том, что пишут об Узбекистане в связи с киргизскими событиями. Он с неудовольствием говорил о российских СМИ, которые искусственно переносят киргизскую модель на другие страны.

Заметив, что некоторые СМИ пишут, что «руководители соседних стран с ужасом, а население с восторгом следит за действиями свободолюбивого киргизского народа», И.Каримов возразил: «Поверьте мне: никто в Узбекистане не следит с восторгом за действиями свободолюбивого киргизского народа». А тех, кто вдруг усомнится в его словах, президент пригласил на границу Узбекистана и Кыргызстана — видимо, чтобы гости могли лично убедиться, что за действиями киргизов совершенно никто не следит. Во всяком случае, с восторгом.

И.Каримов опроверг и предположение, что его визит в Москву связан с желанием «найти опору» после киргизских событий. «Мой визит не носит спонтанный характер, о нем была достигнута договоренность во время декабрьского визита Сергея Лаврова в Ташкент», — передает Интерфакс слова президента Узбекистана.

По итогам переговоров президентов России и Узбекистана подписана программа межправительственного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2010-2012 годы, Меморандум о взаимопонимании между правительствами в вопросах содействия в реализации Перечня мероприятий в сфере военно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Узбекистаном на 2010-2012 годы, протокол между Федеральной Таможенной службой России и Государственным таможенным комитетом Узбекистана об организации эксперимента по предварительному информированию, передает РИАН.

К итогам визита И.Каримова в Москву можно отнести и заявление Медведева о том, что на территории России может начать вещание узбекский телеканал. «Я ценю позицию руководства Узбекистана в отношении русского языка, который широко преподается и в школах, и в вузах страны. Такой подход позволяет нашим узбекским друзьям ориентироваться в информационном пространстве России и стран СНГ, получать качественное образование», — заявил Д.Медведев и предложил в качестве ответного шага использовать российские спутниковые возможности для трансляции узбекских каналов на территории России.

По материалам: www.ferghana.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня