Ассамблею Наций Украины возглавил Ровшан Тагиев

Post navigation

Ассамблею Наций Украины возглавил Ровшан Тагиев

15 ноября 2013 в пресс-центре Укринформа состоялась презентация Ассамблеи Национальностей Украины.

 

Ассамблею Наций Украины возглавил Ровшан ТагиевЕе провели: Ровшан Тагиев — председатель Конгресса азербайджанцев Украины, Аркадий Монастырский — президент Еврейского форума Ураины, Петр Шарафуддинов — президент ВОО «Татарский дом» Туган Тел», Надежда Ефимищ — президент Союза уральских народов Украины, Юлия Кондур — президент МБО «Цыганский женский фонд «Чириклы «, Леонид Бард — президент организации «Америка без нацизма «(США) и первый Президент Украины Леонид Кравчук.

На мероприятии были утверждены председатель, учредительный совет ассамблеи, приняты решения по основным направлениям деятельности, обсуждены вопросы касательно национальностей, проживающих в стране, определены концепции их развития.

Всеукраинская организация «Ассамблея национальностей Украины», которая недавно начала свою работу, берет на себя обязанность укреплять дружбу и солидарность между разными этносами внутри страны, а также защищать их права и интересы.

Об этом заявил избранный председателем Ассамблеи национальностей Украины Ровшан Тагиев на пресс-конференции в Укринформе.

«Ассамблея национальностей Украины создана почти два месяца тому назад. Мы не будем привлекать к себе внимание банальными общеизвестными фразами, а будем показывать свою работу действиями», — сказал он.

По словам Тагиева, Ассамблея намерена выносить на рассмотрение украинского парламента и Кабинета Министров коллегиальные предложения о внесении определенных изменений в действующее законодательство по защите национальных меньшинств. Организация будет искать также пути сотрудничества с подобными международными объединениями.

В Ассамблею уже поступило около 50 заявок от разных объединений, которые желают стать ее участниками. «Каждый день по несколько организаций, которые готовы к нам приобщиться, звонят, направляют письма. Мы приветствуем все здравомыслящие силы, которые хотят что-то сделать для блага Украины», — подчеркнул Тагиев.

В свою очередь президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский подчеркнул, что необходимость создания организации по защите национальных меньшинств в Украине назрела уже давно. В частности, в течение 20 лет в Украине так и не была разработана концепция этнонациональной политики, отсутствует спецсовет при Президенте, который должен заниматься вопросами проявления расовой нетерпимости, существуют проблемы с мигрантами.

«Мы все действительно разные, но мы едины в том, чтобы поддерживать мирные отношения между народами в Украине. Поэтому мы будем стараться принимать участие во всех процессах — как законодательной, так и исполнительной власти, чтобы помогать в разработке новых законов о национальностях», — подытожил Монастырский.

В конференции также приняли участие официальные лица Администрации Президента Украины, депутаты Верховной Рады Украины, представители МИД Украины, министерства культуры, министерства туризма и молодежи Украины, конгрессмены США, представители ООН и ряда других международных организаций, послы 25 стран в Украине, видные общественные и научные деятели, политические обозреватели, представители разных народов, проживающих в Украине, представители местных и зарубежных СМИ.

Источник: http://www.trend.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня