Кто содержит меджлис?

Post navigation

Кто содержит меджлис?

Цикл журналистских расследований «Спецпроект «Мустафа»

Вот уже 20 лет финансовая деятельность Меджлиса является тайной, тщательно оберегаемой Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. Сведения о поступлении денег в казну Меджлиса и их расходах надежно скрыты от крымскотатарского народа. Впрочем, скрыты они и от украинского государства — ведь Меджлис, будучи нелегитимной структурой, не ведёт бухгалтерской отчетности и, соответственно, не платит налогов.

Вот уже 20 лет финансовая деятельность Меджлиса является тайной, тщательно оберегаемой Мустафой Джемилевым и Рефатом ЧубаровымА затраты на деятельность Меджлиса — очень и очень немалые.

Так, например, только президиум Меджлиса состоит из 12 человек, 10 из которых — мужчины, то есть, добытчики, содержащие дом, семью… Большинство из них нигде, кроме Меджлиса, не работают. Следовательно, и доходы свои получают только оттуда.

Ежемесячная заработная плата 12 человек — сумма приличная. Естественно, ни получатели этих зарплат, ни Меджлис с государством не делятся — ни в виде подоходного налога, ни в виде налога на зарплату. А ведь, кроме президиума, есть еще офисный персонал — минимум 5-7 человек, проводящих в здании Меджлиса полный рабочий день. Все они тоже работают не за «спасибо».

Кроме выплаты зарплаты, Меджлис несет еще такие затраты:

• оплата коммунальных услуг за двухэтажное здания Меджлиса по ул.Шмидта, 2
• оплата коммунальных услуг за здание Меджлиса на ул.Жидкова, 40
• ГСМ, ТО и прочие эксплуатационные расходы на автотранспорт Меджлиса
• издание информационного органа Меджлиса — 16-страничного еженедельника «Авдет»: закупка бумаги, оплата услуг типографии, зарплата редакции
• организационные расходы и оплата банкетов для зарубежных делегаций, прибывающих в Крым, чтобы пообщаться с главой Меджлиса
• оплата частых зарубежных командировок председателя Меджлиса и его свиты: визы, авиабилеты, питание, проживание, накладные расходы
• расходы на деятельность аппарата Меджлиса: интернет, канцелярские принадлежности, оргтехника, мебель, междугородние и международные телефонные переговоры и прочее.

В общем и целом, даже по ориентировочным оценкам, годовой бюджет Меджлиса в несколько раз превышает, для примера, годовой бюджет Представительства Президента в Крыму. Согласитесь — серьёзный «теневой» оборот.

Задавать риторический вопрос — «Куда смотрят налоговая, прокуратура, управление по борьбе с экономическими преступлениями?» — как-то глупо.

Все вышеперечисленные органы смотрят на законопослушных граждан — предпринимателей, например — и прессуют, соответственно, тоже только тех, кто соблюдает законы. А Меджлис находится вне закона — какой с него спрос?

Хотя, согласно действующему законодательству Украины, всё должно быть наоборот.

Но это так, лирико-юридическое отступление…

Нас интересует другое — кто же покрывает все вышеуказанные расходы Меджлиса? Или, говоря более откровенно — кто содержит Меджлис?

«Скромные гении» крымскотатарского бизнеса

В первом материале Цикла журналистских расследований «Спецпроект «Мустафа» — в статье «Кто стоит за Мустафой Джемилевым» — были упомянуты помощники народного депутата Мустафы Джемилева по экономическим вопросам братья Руслан и Рустем Умеровы, Арсен Жумадилов и Алексей Скорик. Пришла пора познакомиться с ними поближе.

Руслан Умеров

Очень закрытая персона, имеющая просто-таки магическое влияние на руководство Меджлиса. О Руслане Умерове удалось собрать минимум сведений.

Известно, что он 1976 года рождения, окончил гимназию-интернат в с. Танковое, затем Таврический Национальный университет, после выезжал на учебу в Турцию, потом в Америку.

После возвращения из Соединенных Штатов, Руслан Умеров активно включился в бизнес.

С 1997 по 2002 год он очень успешно занимался финансами и инвестициями, а также международной торговлей. Напомним, что юному бизнесмену на тот момент исполнился 21 год.

С начала 2003 по конец 2004 года занимал пост Главного исполнительного директора в турецкой инвестиционной компании «BSS Capital».

В 2005 году учредил инвестиционную компанию «ICG Investments», владельцем и Президентом которой является по настоящее время.

По информации УкрСтата, Руслан Умеров является учредителем следующих компаний (Данные, как можно понять, только по Украине. Об учредительных проектах Р.Умерова за пределами Украины можно только гадать):

• ООО «Recourses Management» (Ресурсес Менеджмент) — апрель 2005 г.
• Консалтинговая компания ООО «ICG Investments» (Ай Си Джи Инвестментс) — август 2005 г.
• Строительная компания ООО «General Construction» (Дженерал Констракшн) — август 2005 г.
• Туристическое агентство ООО «Визит в Украину» — июнь 2007 г.

 

Кроме того, согласно данным компании «ЕвроИндекс», филиал мощной турецкой телекоммуникационной компании Arskom Computer Consultancy and Trade, Ltd. зарегистрирован в Украине по алресу  компании Intelligence Capital Group (ICG). Руководителем этой компании значится некто Арслан Умеров (это не опечатка, просто запомните это имя).

Филиал мощной турецкой телекоммуникационной компании Arskom Computer Consultancy and Trade, Ltd. зарегистрирован в Украине по алресу  компании Intelligence Capital Group (ICG). Руководителем этой компании значится некто Арслан Умеров

В настоящее время, помимо активной бизнес-деятельности, Руслан Умеров является Председателем Совета директоров Крымской Международной Бизнес Ассоциации и, одновременно, помощником народного депутата Мустафы Джемилева.

Очень много времени проводит за рубежом, особенно часто и подолгу бывает во Франции.

Что интересно в Руслане Умерове помимо исключительной удачливости в бизнесе — это его отношение к своему имени. В различных бизнес-проектах он фигурирует то под именем Руслан, то называет себя Асланом, а кое-где — и Арсланом. Фамилию, правда, везде сохраняет Умеров. С чем связано жонглирование именами — загадка, но факт имеет место быть.

Арслан Умеров

Аслан Умеров

 

Вообще, бизнес-интересы Руслана-Аслана-Арслана Умерова широки и разнообразны. Соответственно, широк и разнообразен круг деятельности учрежденных и возглавляемых им компаний.

.

Бизнес-интересы Руслана-Аслана-Арслана Умерова широки и разнообразны

Интересен и такой факт. Несмотря на свою молодость, не являясь ни активистом Национального движения крымских татар, ни членом Меджлиса, ни делегатом Курултая, Руслан Умеров имеет необыкновенно сильное влияние на Мустафу Джемилева — гораздо большее, нежели первый зампред Рефат Чубаров и весь Президиум Милли Меджлиса вместе взятые.

Рустем Умеров

Родился в 1982 году. Так же, как и брат, закончил гимназию-интернат в с.Танковое.

После обучался в Америке, получил диплом с отличием в Университете Восточного Страудсбурга, округ Монро, штат Пенсильвания.

Имеет дипломы Киево-Могилянской академии, Национальной академии менеджмента, Киевского политехнического института.

Образование Рустема Умерова

Активно участвовал в международной общественной деятельности. Занимал пост вице-директора Молодежного штаба Европы в Киеве. В 2003 году посетил Канаду по Канадско-украинской парламентской программе (CUPP — Canada-Ukraine Parliamenary Program), стажировался в США по Программе молодежного лидерства (YLP — Youth Leadership Program). Являлся членом меджлисовской молодежной организации «Бизим Кирим». В настоящее время возглавляет Киевское землячество крымских татар. Является делегатом V Курултая.

Канадско-украинская парламентская программе (CUPP - Canada-Ukraine Parliamenary Program)

При столь плотном учебном процессе и бурной общественной деятельности, Рустем Умеров преуспел и в бизнесе.

С 1999 по 2003 годы занимался, как и брат, международной торговлей.

С 2003 по 2010 годы бизнес-деятельность Рустема Умерова была плотно связана с компанией «Астелит» — оператором мобильной связи «Life».

2010- 2011 — работал в руководстве инвестиционной компании «ICG Investments».

С 2011 года — генеральный директор инвестиционной компании «iCapital».

Трудовая деятельность Рустема Умерова

Также с 2011 года Рустем Умеров является Президентом Благотворительной организации «Фонд развития Крыма», учрежденного им совместно с Алексеем Скориком в конце марта 2011 года. За несколько месяцев своего существования молодая благотворительная структура организовала ряд международных встреч Мустафы Джемилева и оплатила все расходы по их проведению.

 

Самым масштабным международным проектом, реализованным Рустемом Умеровым через «Фонд развития Крыма», стала организация встречи главы Меджлиса с представителями дипломатических миссий в отеле «Hyatt» 5 октября 2011 года.

Как и в брате Руслане, в Рустеме Умерове тоже есть несколько загадок.

Загадка первая — гражданство. Несмотря на наличие украинского паспорта, в зарубежных бизнес-проектах Рустем Умеров проходит как гражданин Нидерландов. Непонятно — то ли бизнесмен стесняется за рубежом своего украинского гражданства, то ли скрывает на Украине гражданство голландское.

Загадка вторая — роль в Меджлисе. Не будучи членом Меджлиса, Рустем Умеров неизменно присутствует на всех международных встречах Мустафы Джемилева. Более того, во время зарубежных визитов, в кругу высокопоставленных лиц глава Меджлиса представляет Рустема Умерова как «будущего лидера крымскотатарского народа».

 

С учетом того, что 9 ноября Джемилев сделал заявление о своем уходе из руководства Меджлиса, в котором озвучил тезис «пора уступить дорогу молодым» — возникает ощущение, что по поводу будущего лидера Мустафа-бей не шутит.

ICG Investments

«ICG Investments» на сегодняшний день является самой загадочной и самой мощной международной компанией, учрежденной крымскотатарскими бизнесменами.

«ICG Investments» на сегодняшний день является самой загадочной и самой мощной международной компанией, учрежденной крымскотатарскими бизнесменами

Мощь этой компании способна поразить не только рядового крымскотатарского «олигарха», владеющего десятком АЗС, парой гостиниц, или оконным заводиком, но и многих украинских бизнесменов национального уровня.

Масштабы деятельности «ICG Investments» распространяются на несколько стран мира, включая Великобританию, Францию, Турцию, США, страны СНГ. Компания развивает нефтяное, горнодобывающее, алмазное и телекоммуникационное направления, инвестируя в эти отрасли миллионы долларов.

Масштабы деятельности «ICG Investments» распространяются на несколько стран мира, включая Великобританию, Францию, Турцию, США, страны СНГ. Компания развивает нефтяное, горнодобывающее, алмазное и телекоммуникационное направления, инвестируя в эти отрасли миллионы долларов

Инвестиции и финансовый бизнес в целом — основной вид деятельности «ICG Investments». Регулируя и перенаправляя в нужное русло финансовые потоки, братья Умеровы, в свободное от общественной деятельности время, играючи управляют мощным международным бизнес-проектом, из прибыли которого и покрываются расходы на содержание и деятельность Милли Меджлиса.

Что же касается загадочности компании…

Вопрос номер один — источник тех самых финансовых потоков, которыми, как говорилось чуть выше, так умело и прибыльно управляют братья Умеровы.

По данным Укрстата, уставный фонд «ICG Investments» составляет целых… 30.000 гривен. Или, по курсу НБУ — около 3750 (трех тысяч семисот пятидесяти) долларов США.

Обычный гражданин Украины с таким уставным капиталом вряд ли сможет открыть что-то масштабней торговли семечками. Но братья Умеровы — не «пересічні українці»…

Имея связи в Америке и Европе, они смогли в течение нескольких лет из четырех тысяч долларов создать многомиллионный бизнес. Каким образом — знают только они сами и те, кто направлял СВОИ финансовые потоки в развитие ИХ бизнеса.


Сколь веревочке не виться…

Анализ различных источников, связанных с крымскотатарским вопросом и бизнесом братьев Умеровых, позволил выстроить несколько длинноватую, но очень интересную цепочку фактов.

1. Между Мустафой Джемилевым и Умеровыми налажен тесный контакт, хотя предпосылок для их связи, вроде бы, нет:

a. Джемилев и Умеровы — не родственники, не односельчане и не соратники по Национальному движению.
b. у них разный возраст: Джемилеву — 68 лет, Умерову Руслану — 35 лет, Рустему — 29;
c. у них разные сферы интересов: Джемилев — украинский политик, Умеровы — успешные предприниматели, основной бизнес которых действует за пределами Украины.

 

2. Мустафа Джемилев активно поддерживается США и странами Западной Европы — членами Северо-Атлантического блока (NATO).

3. Зарубежная деятельность Мустафы Джемилева также тесно связана со странами НАТО. Его зарубежные поездки ограничены только этими странами.

4. Братья Умеровы учились и стажировались в США, имеют обширные связи в политических и деловых кругах Америки и Западной Европы.

5. Предприятие Умеровых — финансовый и инвестиционный бизнес, требующий больших финансовых потоков. Уставный фонд «ICG Investments» слишком мал, чтобы заниматься таким бизнесом.

6. На возвращение и обустройство крымских татар Украиной и международным сообществом за 20 лет было выделено около 1,5 млрд. долларов — деньгами, гуманитарной помощью, стройматериалами и т.п.

7. Отчеты Ревизионной комиссии Меджлиса и Счетной палаты Верховной Рады АР Крым свидетельствуют, что финансы и гуманитарная помощь, направляемые на обустройство крымских татар, активно расхищались при непосредственном участии руководства Меджлиса. Куда что девалось — никто не знает. Никто и никогда не видел финансовой отчетности Меджлиса.

8. Компания Умеровых «ICG Investments», не обладая ни финансовыми, ни кадровыми ресурсами, за несколько лет наладила многомиллионный международный инвестиционный бизнес.

9. Бизнес Умеровых обеспечивает всю экономическую составляющую деятельности Меджлиса, а также финансирует через учрежденный ими же «Фонд развития Крыма» международные проекты Меджлиса. Братья Умеровы участвуют в этих проектах в равном статусе с Джемилевым, причем, последний называет Рустема Умерова «будущим лидером крымскотатарского народа».

10. Все международные встречи главы Меджлиса, организованные Умеровыми, имеют только один лейтмотив: Джемилев просит у мирового сообщества денег — якобы, на обустройство крымских татар.

Выводы, которые можно сделать на основе анализа этой цепочки фактов, далеко не так однозначны, как может показаться на первый взгляд.

Дело здесь даже не в том, что в одном месте деньги исчезали неизвестно куда, а в другом — появлялись неизвестно откуда. Нет…

Гораздо важнее в этой цепочке первый пункт — связь стареющего политика с молодыми бизнесменами, с которыми у него просто не могло быть точек соприкосновения.

Но такая связь существует — значит, существует и искусственно созданная точка их пересечения. И точка эта, судя по цепочке фактов — Америка и Западная Европа.

Откровенно антироссийская направленность Джемилева, горячая поддержка лидера Меджлиса странами НАТО, «вертикальный взлет» бизнеса молодых ребят, прошедших обучение в этих странах, их активное участие в развитии западноевропейского вектора деятельности Меджлиса — при полном отсутствии каких бы то ни было предпосылок для развития в западноевропейском христианском сообществе маленького мусульманского народа…

 

Всё это наводит на мысли о возможности существования некоей искусственно созданной и экономически «выстроенной» финансово-политической структуры, «контролирующей» интересы стран НАТО в регионе Черноморского бассейна.

Разумеется, в игре с такими ставками более мелкие проблемы — как, например, вопросы реабилитации и возрождения крымскотатарского народа — в глазах «лидеров нации» должны автоматически уходить на второй план.

Что мы, собственно говоря, и наблюдаем в действительности…

*       *        *

В следующих материалах Цикла журналистских расследований «Спецпроект «Мустафа» будут проанализированы секреты политического долголетия главы Меджлиса и рассмотрен еще один источник благоденствия Меджлиса и его «финансовых гениев».

Ринат ШАЙМАРДАНОВ,

Информационно-аналитический центр Милли Фирка

 

Цикл журналистских расследований «Спецпроект «Мустафа»

 

Дополнительные материалы по теме:

 

Спецпроект «Мустафа»: Кто стоит за Мустафой Джемилевым?

 

Служебный роман председателя: Кто «рулит» Меджлисом

 

Как джемилевцы народ продавали

 

Обидный и постыдный юбилей

 

Джемилев и Чубаров лишены права представлять крымскотатарский народ. Видеозапись конференции

 

Джемилев и Чубаров лишены права представлять крымскотатарский народ. Открытое обращение ветеранов НДКТ к мировой общественности

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня