О крымском векторе турецкой политики

Post navigation

О крымском векторе турецкой политики

О крымском векторе турецкой политикиВ Вашингтоне состоялись переговоры между Дональдом Трампом и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стратегическая цель Вашингтона – максимально ослабить политическое и военно-стратегическое партнерство России и Турции и сделать своенравного союзника по НАТО послушнее.

Взаимодействие Москвы и Анкары за три года после инцидента со сбитым российским Су-24М в Сирии наладилось и укрепилось по целому ряду направлений. В этих условиях перед Турцией открываются серьезные перспективы, в том числе по восстановлению утраченного влияния в Крыму. Какую роль играет крымский фактор в российско-турецких отношениях и какие цели преследует Анкара по отношению к Крыму?

Три кита турецкого влияния

Влияние Турции в Крыму в украинский период было очень сильным. Условно можно выделить три фактора этого влияния: экономический, политический и религиозный.

В 2012 году товарооборот между Крымом и Турцией составил почти 1,8 млрд долларов. Турецкие финансы поступали на полуостров в значительных объемах, хотя в основном в виде благотворительной помощи на социальные и гуманитарные проекты по поддержке крымских татар (строительство жилья и инфраструктуры, поддержка культуры и образования и т.д.). Деньги шли через Турецкое агентство по международному сотрудничеству и развитию (ТIКА), созданное при аппарате премьера Турции в начале 1990-х.

Политический фактор олицетворял Меджлис. Используя политический вес Меджлиса, с которым власти Крыма и Украины имели дело, Анкара могла воздействовать на Киев в части принятия выгодных для себя решений в рамках двусторонних отношений.

Весной 2016 года в Сеть «слили» фото служебных записок от руководителей крымского главка СБУ, датированных 2012-2014 годами. Из докладов силовиков следует, что Меджлис за четыре года получил через TIKA более 1 млн долларов, взамен собирая информацию для турецких спецслужб и лоббируя нужные Анкаре решения.

Религиозный фактор влияния реализовывался в основном через работу в Крыму муфтиев из Турции, обучение крымских татар в турецких медресе, деньгами на строительство и функционирование мечетей и религиозных учебных заведений. А в «тени» этому помогали радикальные религиозные секты, такие как «Нурджулар»* и «Сулейманджилар». Они, как и TIKA, были тесно связаны со спецслужбами Турции. Их эмиссары проповедовали в Крыму исламизм и пантюркизм, активно вербовали крымских татар в свои ряды.

Полупризнание на выгодных условиях

С вхождением Крыма в состав РФ влияние Анкары на регион свелось почти к нулю. Меджлис запретили, его лидеров выдавили за пределы полуострова. Но Анкара умеет проводить гибкую геополитику, одновременно жестко отстаивая свои интересы. Что Турция и делает в новом геополитическом раскладе Средиземноморья и Причерноморья, лавируя между основными центрами силы и одновременно лоббируя свои интересы.

Власти публично обвиняют Россию в «аннексии» и заявляют об имеющих место притеснениях крымских татар. Одновременно Турция активно сотрудничает с Москвой в энергетической, военной, торговой и иных сферах. Армии двух государств взаимодействуют в Сирии, что очень не нравится США.

Турция не поднимает тему Крыма в официальных контактах с РФ, но голосует в ООН за украинские резолюции о «нарушении прав человека» на полуострове. Анкара прекратила судоходное сообщение с Крымом (когда об этом стало известно публично, и страна рисковала получить санкции уже на себя), но при этом не присоединилась к жестким санкциям Запада в отношении региона. Двойственность понятна: Турция не намерена рисковать стратегическим партнерством с Россией, но не желает и становиться оппонентом Западу или портить отношения Украиной. Чистая прагматика.

В 2014 году Анкара активно не препятствовала вхождению Крыма в состав РФ, поскольку появление на полуострове военной базы США нанесло бы еще больший ущерб турецким интересам, отмечает завкафедрой политологии и международных отношений Севастопольского госуниверситета Александр Ирхин.

«Анкара готова быть юго-восточным флангом НАТО и получать от этого геополитические и экономические дивиденды, но не готова к появлению новых членов НАТО в регионе, которые будут оспаривать ключевое значение Турции для Запада, тем более к появлению этих новых членов в Черноморском регионе», – поясняет политолог.

По его словам, с 2014 года Турция выстраивает механизмы, компенсирующие изменения регионального баланса сил. С молчаливого согласия Анкары США и их союзники нашли способы постоянно держать в напряжении Черноморский флот, не нарушая при этом конвенцию Монтре. Корабли НАТО регулярно заходят в Черное море, а сама Турция активно поддерживает Украину в территориальных спорах с РФ и создает новую базу ВМС в 270 км от Сочи.

Кроме того, отмечает Ирхин, турки частично воспринимают Крым как свою внутреннюю проблему, поскольку в стране проживает много крымских татар и их потомков.

«После того, как Эрдоган в 2018 году пошел на политический союз с «Партией национального движения», во внешней политике его национальная риторика только ужесточилась», – отмечает эксперт.

Турецкий бизнес хочет в Крым

Пока контакты Крыма и Турции осуществляются в основном по каналам «народной дипломатии» и сводятся к культурному обмену, неофициальным визитам политиков, общественников и бизнесменов, проведению спортивных мероприятий. Между тем в самой Турции надеются, что власти признают Крым хотя бы неофициально. В октябре в Стамбуле прошел экономический форум, в котором приняли участие и представители Крыма. Как отметил глава Федерации культурных обществ крымских татар Турции Унвер Сель, по итогам форума подписаны декларации о намерении турецких предпринимателей реализовать ряд проектов на полуострове.

«Наши бизнесмены очень хотят работать с Крымом. Турция всегда поставляла в Крым текстиль, продукты питания и другие товары, но необходима логистика их доставки. Сейчас нет ни морского, ни воздушного сообщения. Нужно проработать формулу логистики. Надеемся, в следующем году мы найдем решение. Например, судоходные компании Турции готовы работать в крымском направлении», – сказал он и добавил, что с целью решения этих проблем в 2020 году на полуострове планируется провести крымско-турецкий экономический форум.

Меджлис теряет позиции

Турция не отказалась от намерений восстановить хотя бы часть былого влияния в Крыму, используя в первую очередь крымско-татарский фактор. Но вызывает сомнения, что власти и спецслужбы ради этого начнут взращивать новый меджлис. Даже если Анкара решится на это, Москва вряд ли повторит ошибку Украины и займет позицию стороннего наблюдателя за процессом.

В то же время власти Турции сохраняют связь с лидерами Меджлиса на Украине, и Эрдоган вынужден ориентироваться на мнение крымскотатарской диаспоры Турции, которая насчитывает порядка 5 млн человек.

Кроме того, власти Турции еще рассчитывают на Джемилева и компанию как на проводников своей политики в отношениях с Киевом.

С другой стороны, поддержка Меджлиса Эрдоганом в последние годы фигурирует лишь в публичных речах.

«Турция профинансирует создание в Херсонской области вооруженного мусульманского батальона по лекалам НАТО для деоккупации Крыма», – заявляли в 2015 году организаторы товарной и энергетической блокады полуострова, но так и не дождались от Анкары денег.

Не спешат турецкие власти помогать и в обустройстве выехавших в Херсонскую область крымских татар. Видимо, потому что просто не видят в этом смысла: таких переселенцев ничтожно мало, распространить там свое влияние по крымскому образцу вряд ли удастся.

В отношении Херсонщины у Анкары была конкретная цель: заселить регион турками-месхетинцами после создания на территории крымскотатарской национальной автономии. Но Меджлис не сумел продавить это решение через президента Порошенко.

Унвер Сель убежден: влияние Меджлиса на диаспору продолжит неуклонно снижаться, что в итоге приведет к прекращению всякого сотрудничества Анкары с этой структурой.

«Крымские татары в Турции, в том числе благодаря работе «народных дипломатов», начинают узнавать правду о ситуации на полуострове и понимать, что Крым в России – это хорошо. Консульство Украины и Меджлис постоянно пытаются помешать проведению в Турции мероприятий с участием гостей из Крыма. Но власти страны разрешают их проводить, и это хороший знак. Надеюсь, рано или поздно Турция признает Крым частью РФ», – отметил Унвер Сель.

Приедет ли Эрдоган в Крым?

В следующем году запланировано открытие Соборной мечети в Симферополе, которая станет самым большим мусульманским культовым объектом в Восточной Европе. На торжественную церемонию приглашен и Эрдоган — приглашение лично направил президент России.

По словам Владимира Путина, турецкий лидер отнесся к предложению «очень положительно». Эрдоган – постоянный почетный гость на открытии крупных мечетей по всему миру. Так было в Германии, Беларуси, Киргизии. В России он участвовал в открытии реконструированной Московской соборной мечети.

Эрдоган позиционирует себя главным защитником интересов мусульман в Европе. Ранее он неоднократно заявлял о «несправедливости и притеснениях», которым якобы подвергаются последователи ислама в Крыму. Строительство мечети в Симферополе – воля российских, а не украинских властей, и Эрдогану это известно. Кроме того, если он лично приедет в Крым, то покажет всему миру свое участие в судьбе крымских татар.

С другой стороны, если визит состоится, по факту это будет означать окончательное признание российского статуса полуострова. Такой ход чреват резким ухудшением отношений с Западом и Украиной. Свобода маневра Эрдогана в торгах с США сильно ограничится. Да и соратники-националисты внутри страны такой шаг явно не одобрят.

Учитывая политическую изворотливость Эрдогана, его умение искусно лавировать между различными силами, в Крым он может и не приехать. Но вряд ли российско-турецкие отношения сильно пострадают от этого.

В общем, официальное признание Анкарой российского статуса Крыма в ближайшей перспективе маловероятно. Но власти Турции не оставят попыток вовлечь Крым в орбиту своего влияния, и методы этой работы – «народная дипломатия», экономическое сотрудничество или же информационная экспансия формирование новой «пятой колонны» – будут зависеть от дальнейших отношений с Москвой и Вашингтоном.

А там сейчас есть дела поважнее Крыма – Сирия, ее месторождения, распределение секторов влияния и ситуация с курдами.

Алексей Гончаров

Источник: https://m.crimea.ria.ru/authors/20191114/1117624722/Usidet-na-dvukh-stulyakh-krymskiy-vektor-turetskoy-politiki.html?rubric=news

Похожие материалы

Ретроспектива дня