Ахмадинежад превзошел себя

Post navigation

Ахмадинежад превзошел себя

В Женеве вчера со скандалом открылась конференция по борьбе с расизмом, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью. Мероприятие бойкотируют США, Канада, Германия, Израиль, Австралия, Голландия. Дипломатические усилия России, годами согласовывавшей с другими странами итоговый документ форума, вчера фактически перечеркнул президент Ирана. 

Выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада стало главным событием первого дня Обзорной конференции по выполнению Дурбанской декларации и Программы действий по борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью. Ахмадинежад появился на сцене под неодобрительные хлопки в зале. Он едва начал свою речь, восславляя Всевышнего, когда к трибуне неожиданно прорвался протестующий. Служба безопасности тут же скрутила манифестанта.

Ахмадинежад попросил «простить невежественных людей». Для начала иранский лидер осудил рабовладельцев. А потом открыто обвинил пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, включая Россию, в дискриминации остальных стран. По мнению выступавшего, право вето «пятерки» демонстрирует нарушение принципа равенства перед законом. Когда из уст выступавшего посыпались обвинения в адрес «сионистов», зал демонстративно начали покидать делегаты. США, Канада, ФРГ, Израиль, Австралия, Голландия и Новая Зеландия заранее заявили, что бойкотируют конференцию. Французы грозились выйти из зала в случае недипломатичных высказываний Ахмадинежада. Что они и сделали. Иранский лидер неоднократно давал повод для улюлюканий. Массово люди начали покидать места, когда спикер назвал правительство Израиля «абсолютно расистским».

Протесты вызвали и разъяснения президента ИРИ, касающиеся причин войн в Афганистане и Ираке. Наконец, американцам досталось и за нынешний финансово-экономический кризис. Но до этого момента речь выступавшего дослушали немногие: красноречиво пустовало место французской и бельгийской и ряда других делегаций. Генсек ООН Пан Ги Мун, сидевший в президиуме, отчаянно жестикулируя, что-то объяснял своему соседу… Робкие аплодисменты в зале вызвала оценка норвежца Йонаса Гара Стере, который затем обвинил иранца в разжигании ненависти в противовес основным целям и задачам конференции.

Организаторы заранее позаботились, чтобы конференцию не восприняли как антисемитскую: до Ахмадинежада в женевском Дворце наций об ужасах Холокоста рассказывал один из переживших эти гонения на евреев, а в проект итоговой декларации был включен параграф, призывающий «всегда помнить о Холокосте». Однако уже неважно, подпишется ли под этим документом Тегеран: президент Ирана сделал все, чтобы на мероприятие нацепили ярлык антисемитского.

По материалам: «Независимая газета»

www.ng.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня