Баку спасает донецкий ТОПАЗ

Post navigation

Баку спасает донецкий ТОПАЗ

«Сотрудники донецкого оборонного завода «ТОПАЗ» получили зарплату за 2012 год», — заявил на пресс-конференции 25 марта губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

 

Баку спасает донецкий ТОПАЗ«Городские и областные власти сделали все возможное: мы через правительство помогли предприятию получить финансовую помощь. Это помогло выплатить долги по зарплате за прошлый год…

 

…Мы добились, чтобы предприятие «ТОПАЗ» получило статус экспортера. С прошлого года завод самостоятельно торгует своей продукцией. То, о чем просили директор и коллектив предприятия — все выполнено. В настоящее время «ТОПАЗ» может получить финансовые средства в апреле за произведенную продукцию. Если они реализуют свой контракт, тогда заводу удастся выровнять финансовую ситуацию на ближайшие месяцы», — сказал Шишацкий.

 

Губернатор отметил, что продукция государственной акционерной холдинговой компании «ТОПАЗ» «конкурентоспособна на международном рынке», подчеркнув, что «они сами торгуют и заключают договора в течение 4 месяцев». На вопрос, какой именно контракт выполняет предприятие, Шишацкий отвечать отказался.

 

Напомним, государственная акционерная холдинговая компания «ТОПАЗ» — это многопрофильное предприятие, занимающееся разработкой и серийным производством сложных радиотехнических систем специального назначения, и радиоэлектронных изделий широкого применения.

 

В частности, «ТОПАЗ» производит станции радиотехнического контроля «Кольчуга», которые оказались в центре скандала, когда США обвинили Украину в их незаконной продаже Ираку в начале 2000-х годов.

 

Как стало известно, в настоящее время предприятие «ТОПАЗ» выполняет заказ на поставку продукции в Азербайджан.

 

Источник: http://www.regnum.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня