Украина отдаляется от ЕС

Post navigation

Украина отдаляется от ЕС

Украина, Молдавия и Грузия имеют особое стратегическое значение для Европейского Союза, но их внутриполитическая динамика стала серьезной проблемой на пути усилий ЕС, а их дальнейшая интеграция в блок практически прекратилась. Об этом говорят американские эксперты.

Украина отдаляется от ЕС«Больше всего от этих политических событий и ослабление связей этих стран с Европейским Союзом выиграет Россия. Москва имеет значительные рычаги во всех трех странах и может политически и экономически выиграть, если перспективы их интеграции в ЕС уменьшатся», — отмечают аналитики.

«В то же время, внутренние политические разногласия в Украине, Молдове и Грузии ограничивают влияние каких-либо внешних сил (в том числе России) на определение ориентации страны, и каждое из этих правительств пытается осторожно в определенной степени сохранять открытыми оба внешнеполитических варианта», — приводит мнение американских экспертов Stratfor.

«Тем не менее, позиция Европейского Союза явно ослаблена в результате меняющейся политической ситуации в каждой стране, а углубление экономического и политического кризиса в Европе снизило энергию блока и желание сосредоточиться на своих восточных соседей. Все эти факторы привели к тому, что дальнейшая интеграции Украины, Молдовы и Грузии с Европой становится все более маловероятной «, — говорится в статье издания.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня