Беженцы как новый инструмент тайной войны

Post navigation

Беженцы как новый инструмент тайной войны

С тех пор как кадры с безжизненным телом маленького Айлана (Aylan), утонувшего вместе с матерью и братом при попытке перебраться в Грецию, облетели весь мир, проблема беженцев особенно остро встала на мировой повестке дня. В ЕС (по оси Венгрия — Германия) она приобрела тенденцию к эскалации, а после того, как венгерка-журналистка толкнула беженца, убегавшего от полиции на венгерско-сербской границе, а венгерский премьер-министр сделал ряд сенсационных заявлений, стало ясно, что в гуманитарном измерении этой проблемы все совсем плохо. Теперь миграционная проблема возникает перед нами как новый инструмент тайной войны.

Беженцы как новый инструмент тайной войны

Проблема беженцев, которая достигла своего пика вместе с 11 сентября и арабской весной и является следствием войн, идущих в границах целевой области проекта «Большой Ближний Восток», стала некой демографической бомбой, которую конкурирующие элементы на данном этапе используют друг против друга. Поэтому попытки интерпретировать проблему только в контексте беженцев — главных жертв этой грязной войны — не совсем верны. Эти люди — всего лишь жертвы этой новой игры, как и других кровавых войн…

 

Прежде всего следует отметить, что мир давно находится в состоянии большой неназванной и необъявленной войны. Меняются лишь методы и средства, которые стороны используют для достижения своих целей.

 

Но разжигатели этой войны сейчас сталкиваются с таким ее последствием, на которое они вовсе не рассчитывали. У их порога — беженцы! Ни их прогнозы, ни ряд мер, предпринятых до этой войны, не предусматривали такой вероятности. Но все пошло наперекосяк. Жители стран, которым в рамках «политики неоколониализма» пытались навязать определенные идеалы, стали угрожать Европе и ее «ценностям».

 

Европа, которая говорила о «нашествии варваров» и еще совсем недавно пыталась строить большую европейскую крепость, снова показала, что она сама — главный в мировой истории варвар. Политика соседства Европы, которая пыталась создать безопасную буферную зону у своих границ, а точнее — на территории бывшей Римской империи, провалилась.

 

Особое внимание обращает на себя желание этих мигрантов и беженцев, которые, как ожидалось, поселятся в таких странах, как Турция, Иордания и так далее, при первой удобной возможности перебраться в Европу и прежде всего в Германию. В это же время беженцы, подошедшие к европейским границам, потенциально способны заронить зерно новых кризисов и расколов не только в ЕС, но и во всем западном мире. То, что США винят в происходящем ЕС (и особенно Германию), а страны ЕС — друг друга, четко указывает на это.

 

В этой связи нельзя пропустить следующее высказывание премьер-министра Венгрии Виктора Орбана (Viktor Orban): «Это проблема Германии, а не Европы». Этот выпад важен по той причине, что он свидетельствует о «немецкой трещине» внутри ЕС и отражает реакцию союза на политику, которую проводит Германия. Очевидно, США и некоторые силы в составе ЕС вежливо намекают Берлину: «держи свои руки подальше от Ближнего Востока, Балкан, Восточной Европы; в противном случае ты понесешь ответственность за последствия своих действий».

 

Премьер-министр Венгрии, то есть одной из стран союза, который рассматривают в качестве защитника демократии и прав человека, заявил, что однажды мусульмане составят большинство в Европе, и если Европа допустит соперничество между культурами, то христиане проиграют. «Европа должна остаться христианской», — подчеркнул Орбан. Далее он выразился так: «Единственно возможный выход для сохранения Европой своей христианской культуры — больше не принимать мусульман. Однако высокопоставленные политики Европы не любят говорить об этом».

 

Прежде всего из этих заявлений следует, что ЕС — по-прежнему «христианский клуб». Под эгидой «европейских ценностей» людям приходится терпеть очень многое. А с преданием гласности подхода, в котором нет человечности, а за основу человеческой цивилизации принимается только христианство, опять же наружу выходит истинная природа проекта ЕС.

 

Когда верховный представитель ЕС Федерика Могерини (Federica Mogherini) игнорирует гуманитарное измерение этого вопроса и смотрит на кризис беженцев исключительно через призму квот, — это не что иное, как беспринципность. При взгляде на фотографии трехлетнего Айлана она говорит, что политики устали от призывов эмоционально реагировать на такие факты, «наше дело — принимать взвешенные, рациональные решения и контролировать свои эмоции».

 

Да, Европа как подстрекатель «нового переселения народов», судя по всему, не сможет выплыть из-под этой миграционной волны. Западная политика неоколониализма начала давать обратный эффект.

 

Хваленые европейские идеалы провалились. Наружу торчат лишь их материальные аспекты, с моральной же точки зрения они совершенно пусты и учитывают только интересы христиан.

 

Пусть больше никто не говорит нам о европейских ценностях!

Мехмет Сейфеттин Эрол (Mehmet Seyfettin Erol)

(«Milli Gazete», Турция)

Оригинал публикации: Örtülü Savaşın Yeni Enstrümanı: Mülteciler
Опубликовано: 14/09/2015 16:31

Читать далее: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня