Архив: 18.09.2011

Дервизу отпразднуют в музее

21 сентября в Крымском этнографическом музее состоится празднование старинного календарного праздника тюркских народов Дервиза. Об этом сообщили в музее. Участникам мероприятия будут представлены фотоматериалы и иллюстрации из фондов музея и частных архивов, отражающие…

Туркменский газ для Украины?

Начало осени ознаменовалось усилением противостояния в газовой сфере между РФ и Украиной. Масла в огонь подлил Евросоюз, который активно участвует в этом процессе вроде бы на стороне Украины, но в реальности — исключительно…

ЕС может потерять Украину и Турцию

Министр Турции по вопросам ЕС Эгемен Багиш выступая на 8-й Ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее» заявил, что двойные стандарты ЕС в отношении Турции и Украины ведут к ослаблению…

Мир движется к глобальному разуму

Результатом развития ключевых глобальных трендов в информационной сфере станет появление глобального разума, состоящего из всех людей, соединенных компьютерами. Об этом заявил в ходе дискуссии «Ключевые тренды завтрашнего дня» на 8-м Ялтинском форуме YES…

Логика упадка России

Сырьевая экономика продлевает жизнь архаичной системы, при этом усиливая деградацию власти и общества. Ручные институты обеспечивают внешнее спокойствие. Но отсутствие каналов, которые могли бы представлять разнообразные интересы населения, выталкивает людей на улицу, раскачивая…

Азербайджан в стратегии России: Взгляд из Баку

ВВЕДЕНИЕ   В августе 1991 года в Москве провалился путч ГКЧП, что стало катализатором мгновенного развала СССР. Начался период обретения независимости — парад суверенитетов. Уже 18 октября 1991 года Азербайджан принял конституционный акт…

Страсти вокруг Каспия разогреваются

Обстановка вокруг Каспия накаляется. Дружить против всех — новый старый тренд для всех стран региона. На геополитических весах — среднеазиатский газ, пути его доставки и военные потенциалы. Главный вопрос — какие инструменты…

Каспий остается зоной нерешенных вопросов

В городе Актау, на каспийском побережье Казахстана, 16 сентября открывается международная конференция «Парадигмы международного сотрудничества на Каспии». Ее организаторы — Институт социально-политических исследований, Информационное агентство «ИнфоРос» и «Общественный фонд Александра Князева».   Накануне…

Ни одно правительство не может стоять на пути народа

Находящийся с визитом в Ливии премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сторонников Муаммара Каддафи, продолжающих сопротивление в городах Сирт и Бени-Валид, не проливать кровь других ливийцев и вместе участвовать в развитии страны….

Перес не знает, куда движется мир

Президент Израиля Шимон Перес, выступая на 8-й Ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее», заявил, что современный мир не знает, куда движется, пишет «Корреспондент». По словам президента, мир -…

Турецкий министр не стал слушать Шимона Переса

Турецкий министр по взаимоотношениям с ЕС Эгемен Багис покинул зал заседания форума в Ялте перед тем, как там должен был выступать президент Израиля Шимон Перес. Об этом сообщает газета Today’s Zaman. Инцидент произошел…

Эрдоган бросает в бой разведку

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о намерении посетить Иран, чтобы провести переговоры с президентом Махмудом Ахмадинежадом по региональным проблемам, и в частности, по ситуации в Сирии и борьбе против Рабочей партии Курдистана….

Чем грозит недооценка религий — знает Блэр

Недооценка политиками необходимости мирного сосуществования религий грозит консервацией и углублением существующих конфликтов и возникновением новых. Такую мысль премьер-министр Великобритании в 1997-2007 гг. Энтони Чарльз Линтон (Тони) Блэр высказал на 8-м Ялтинском форуме YES…

Виталий Кличко, абсолютный чемпион мира по боксу

Крымскотатарский народ и его национальное движение имеют славную историю, подтверждающую приверженность к демократии, справедливости и уважения к ценностям других народов. Отсюда наши симпатии и наше желание совместного сотрудничества во всех сферах, способствующих становлению демократии в Украине

Ретроспектива дня