Кого двигают в президенты Узбекистана

Post navigation

Кого двигают в президенты Узбекистана

Все действующие в стране партии определились со своими кандидатами на пост президента Республики Узбекистан.

 

Первым определился политсовет Движения предпринимателей и деловых людей — либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеп), который выдвинул кандидатуру Шавката Мирзиеева на пост президента страны.

 

Шавкат Мирзиёев родился 24 июля 1957 г. в Зааминском р-не Джизакской области Узбекской ССР, премьер-министр Республики Узбекистан с 12 декабря 2003 года, временно исполняющий обязанности президента Узбекистна с 8 сентября 2016 года.

Кандидат на пост президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев

Демократическая партия «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) выдвинула кандидатуру Сарвара Отамурадова.

 

Сарвар Отамуратов родился в 1973 году в Ташкенте. На протяжении 1995-2006 годов занимал должность начальника отдела в главном валютно-экономическом управлении при Министерстве финансов, потом являлся заместителем начальника, а впоследствии и начальником главного управления министерства. С 2006 по 2010 год осуществлял активную деятельность в разных крупных страховых компаниях. В 2009 году его избрали депутатом в Законодательную палату парламента. Со следующего 2010 года занимает должность заместителя председателя Комитета в Законодательной палате по государственному бюджету, а также проводимым экономическим реформам.

Кандидат на пост президента Республики Узбекистан Сарвар Отамуратов

Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» выдвинула кандидатуру Наримана Умарова на высший пост страны.

 

Нариман Умаров родился 1 августа 1952 года. С 1997 по 2009 год работал руководителем Специализированной инспекции аналитического контроля Госкомприроды Узбекистана. С августа 2009 года занимает должность председателя Государственного комитета по охране природы.

Кандидат на пост президента Республики Узбекистан Нариман Умаров

Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) в качестве своего кандидата в президенты страны видит Хотамжона Кетмонова.

 

Хотамжон Кетмонов родился в 1969 году в Балыкчинском районе Андижанской области. Трудовую деятельность начал учителем школы № 28 Ташлакского района Ферганской области. В 1995 по 2004 гг. работал главным специалистом, заведующим отделом, заместителем начальника Управления народного образования Ферганской области, в 2004-2013 гг. работал в должности заместителя хокима Андижанской области по связям с общественностью и религиозными организациями. С 2013 года по настоящее время является председателем Центрального Совета НДП Узбекистана. 21 декабря 2014 года избран депутатом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по Бозскому избирательному округу № 11. С января 2015 года является также руководителем фракции НДПУ, заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Кандидат на пост президента Республики Узбекистан Хотамжон Кетмонов

Президент Узбекистана избирается сроком на пять лет. Право на выдвижение кандидата в президенты страны имеют четыре действующие в стране политические партии.

 

Досрочные выборы президента в Узбекистане пройдут 4 декабря 2016. Выдвижение кандидатов на выборах президента Узбекистана начнется с 30 сентября и завершится 20 октября.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня