Без осознания своего прошлого у нас нет будущего

Post navigation

Без осознания своего прошлого у нас нет будущего

Мы уже привыкли к тому, что не стихают дискуссии, посвященные определению тектонических пластин, на которых, собственно, и будет строиться будущее нашего народа. И хорошо, что так! Хорошо, что не утихают мыслительные процессы, что происходит круговорот идей в нашем обществе, что не преобладают среди крымских татар настроения личной корысти и глубокого безразличия ко всему, что не относится к ним лично.

Без осознания своего прошлого у нашего народа нет будущегоСовершенно очевидным и справедливым является то, что ключевыми скрепами сохранения нации являются ее язык, ее религия, ее культура. Однако в число важнейших компонентов осознания своего единства, без сомнения, входит представление всей нации об общности происхождения. То есть не только адекватное восприятие себя сегодняшних, но и сумма коллективных воспоминаний служит средством этнонациональной мобилизации.

Многолетнее табу на изучение своих корней побудило целые поколения задуматься о причинах несправедливости и пытаться искать правду в «крамольной» литературе. Но с историками, а тем более с историками-исследователями у крымских татар как-то все очень грустно.

 

После «открытия шлюза» проявился естественный всплеск интереса к своему прошлому, который, к сожалению, не вылился в оформление системной и стойкой программы подготовки историков академической направленности.

 

Исключение составляет плеяда молодых исследователей, которые самостоятельно прокладывали дорогу к профессиональному признанию и научным степеням в области истории.

Стоит четко разграничить проблему знания и изучения прошлого нашего народа.

 

Первая составляющая — это выработка концептуальной образовательной программы в области истории крымских татар. Здесь дела обстоят так же, как и с языком — все вокруг дерут глотки, крича о том, что молодежь должна родную речь знать. Но вот сесть и разработать эффективную рабочую концепцию и в итоге ее реализовать как-то не получается.

 

Результат в итоге плачевный — даже выпускники национальных школ не владеют на высоком уровне крымскотатарским языком.

 

Вторая составляющая — стимулирование исследовательской деятельности среди студентов-историков. И здесь снова масса проблем. Даже осознание того, что исследователь выполняет святую миссию реконструкции истории своего народа, не делает его сытым. Ведь научная работа — это очень и очень недешевое удовольствие. И без финансовой поддержки здесь просто не обойтись.

 

Конечно, можно по-человечески понять аспиранта, который задается вопросом: зачем ему годами сидеть в архивах и не зарабатывать ничего, когда его друзья в бизнесе уже неплохо получают?

 

При таких обстоятельствах просто как насмешка выглядит то, что почему-то всегда находятся деньги на автопробеги, вечеринки, конкурсы «мисс-красавица», которые наши политики активно «журят» и фото с которых впоследствии всплывают в соцсетях и на прочие «жизненно важные» эвенты.

Еще одной крупной проблемой можно назвать адекватное восприятие современных принципов в исследовательской среде. Ведь ключевой характеристикой академической науки в целом является узкая специализация.

 

Подчеркнем, что речь здесь идет не о принципах общей эрудиции. Те, кто в состоянии вырабатывать базовые хрестоматийные труды по истории, это самородки, и их единицы. В остальных же случаях, если претендуешь на роль серьезного исследователя, то специализируйся на чем-то одном и конкретном. Ведь те деятели, которые позиционируют себя как знатоки всей истории и всех проблем исторической науки, серьезно не воспринимаются в действительно академических кругах.

Таким образом, очевидно, назрела необходимость более системного и ответственного отношения к изучению прошлого нашего народа и региона.

 

Для этого стоит вывести из состояния застоя профессиональную организацию изучения истории в средних учебных заведениях и уделять должное внимание исследовательской работе, благодаря которой по отдельным узконаправленным трудам и удастся восстановить нашу историческую память.

Эльвина СЕИТОВА
Газета «Голос Крыма»
№ 38 (1028) от 20.09.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня