Ничего от Всемирного конгресса крымских татар не осталось…

Post navigation

Ничего от Всемирного конгресса крымских татар не осталось…

Выступление Лентуна Безазиева — председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, депутата Верховной Рады АР Крым на встрече со Штефаном Фюле — Европейским Комиссаром по вопросам расширения и европейской политики.

*   *   *

Уважаемый господин Комиссар Фюле!

Уважаемые Леонид Александрович и Тимофей Григорьевич!

Уважаемый Председатель Совета министров Анатолий Владимирович!

Лентун Безазиев, председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, депутат Верховной Рады АР Крым (слева)Украинское государство и на 69-летие преступного выселения крымскотатарского народа, армян, болгар, греков и немцев из Крыма не реабилитировало депортированных, тем самым оставив их в статусе преступников.

 

Нужна политическая воля власти в Киеве, прежде всего Президента Виктора Януковича для торжества справедливости по отношению к депортированным. Человека за преступления судят законы общества. Народ имеет право судить только Господь Бог.

 

Я полностью поддерживаю инициативу Председателя Совета Министров Автономной Республики Крым Анатолия Могилева, чтобы прекратить нагнетание национальной розни некоторыми политиками в Крымском обществе, создать научный труд по истории крымских татар, который бы объективно отражал всю историю Крыма с античных времен и по нынешнее время.

 

Считаю необходимым принять соответствующее Постановление Совмина с утверждением на сессии Верховного Совета Крыма об издании книги-истории, которая объективно отражала бы прошлое и настоящее полуострова.

 

Во исполнение Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств от 05.11.1992 г., в Европе сегодня функционируют более 60 языков различных народов.

 

Закон Украины «Об основах государственной языковой политики», подписанный Президентом В. Януковичем в прошлом году, в Крыму был принят с большим воодушевлением большинством населения Крыма. Однако на сегодняшний день реализация закона в части развития крымскотатарского языка в Крыму практически превратилась в вялотекущий процесс.

 

Было бы целесообразно, чтобы Председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев также инициировал перед общественностью Крыма принятие Постановления Совмина по поэтапному началу функционирования крымскотатарского языка в Крыму. Внедрение в жизнь вышеуказанных вопросов и постановлений явилось бы стратегическим фундаментом национального согласия и мира в Крыму.

 

Что касается утверждения, что Меджлис представляет весь крымскотатарский народ, как то говорят руководители Меджлиса, хочу дать свои пояснения. Это очень принципиальный вопрос для нашего народа. Киев и Европа должны знать истину.

 

Факты говорят:

На выборах в октябре 2012 года в народные депутаты Верховной Рады Украины от Меджлиса никто не прошел ни по спискам, ни по мажоритарному округу. Только партия БЮТ выделила проходное 12-е место в народные депутаты Мустафе Джемилеву.

 

Прошедшим летом прошли выборы в Курултай. Заявление руководства Меджлиса, что в них принимали участие 51% крымских татар, — это блеф и подтасовка. Достаточно вспомнить информацию СМИ летнего периода.

 

Когда М. Джемилев заявляет, что Меджлис представляет весь крымскотатарский народ — это его «Хотелка». Для подтверждения своих слов Меджлису необходимо набирать 14%, т.е. 14 депутатов из 100 депутатов Верховного Совета Крыма, а не 5 депутатов, как на прошлых выборах (в их числе еще и руховец Леонид Пилунский).

 

Статья 26 Французской Декларации прав человека и гражданина 1793 года гласит: «Ни одна часть народа не может осуществлять власть, принадлежащую всему народу, но каждая часть верховного собрания должна пользоваться правом выражать свою волю совершенно свободно».

 

Вот уже 22 года как М. Джемилев является бессменным руководителем Меджлиса. Он, видимо, хочет всю жизнь оставаться председателем. Который раз, заверяя общественность перед очередным Курултаем, что уходит с поста председателя, он остается по просьбам своего ближайшего окружения.

 

Вот и на этот раз его опять просят остаться на посту главы Меджлиса, мотивируя это тем, что в 2014 году должен состояться международный форум по проблемам крымских татар. А без М. Джемилева — председателя Меджлиса на форуме ну никак.

 

Разговоры о международном форуме идут уже четыре года. Нет гарантии, что он состоится вообще. Сегодня не обнародованы ни программа, ни повестка будущего форума. Надо сказать, у Меджлиса большой опыт проведения помпезных международных фестивалей.

 

Так, в 2009 году в Симферополе прошел первый Всемирный конгресс крымских татар. Сегодня ничего не осталось от конгресса: нет ни устава, ни программы… Все кануло в Лету, в неизвестность, в том числе финансовые ресурсы, выделенные Украиной на проведение этого конгресса.

 

И если даже еще один международный форум состоится в 2014 году и будут выделены какие-то финансовые средства на решение существующих проблем, большая часть крымских татар не верит, что деньги будут прозрачно использованы на обустройство репатриантов.

 

Чтобы исключить разбазаривание финансовых средств, необходимо принять решение, чтобы все выделяемые средства доходили до депортированных через государственные структуры по контролем Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

 

Чтобы работа этого консультативно-совещательного органа была более продуктивной, Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины обратился к Виктору Януковичу с просьбой переформатировать состав Совета — в связи с тем, что 8 членов от Меджлиса (что составляет 42% от численности Совета представителей) бойкотируют совместную работу в Совете.

 

Спасибо за внимание.

Лентун Безазиев,

председатель Совета представителей

крымскотатарского народа
при Президенте Украины,

депутат Верховной Рады АР Крым

Дополнительная информация по теме:

 

В Крым приехал Комиссар

 

Милли Фирка исходит из интересов народа

 

Ничего от Всемирного конгресса крымских татар не осталось…

 

Чем занимается Рескомнац

 

Крымским татарам нужен диалог

 

Украина должна соблюдать права коренных народов

 

Надо вернуть крымских татар в Крым

 

Нужна объективная история Крыма

 

В конфликтах прошлого надо поставит точку

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня