Бекир Бекиров умело командовал зенитной батареей

Post navigation

Бекир Бекиров умело командовал зенитной батареей

Бекиров Бекир Мустафаевич, уроженец селения Кучук Ламбат, 1911 г.р., призван в действующую армию в июне 1941 года Ялтинским РВК Крымской АССР. Член ВКП (б).

Командир батареи 430-го зенитно-артиллерийского полка 73-й зенитной дивизии РГК старший лейтенант Бекиров Б.М. сражался умело и успешно, за что не раз был отмечен боевыми наградами.

Бекир Бекиров умело командовал зенитной батареей

Приказом № 01/н от 17.10. 1944г. был награждён медалью «За отвагу» за то, что в боях за город Лигатке его батарея отразила налёты истребителей противника и умело примененяя отсечный огонь, обеспечила выполнение боевой задачи нашими Ил-2.

Кроме того, двигаясь в боевых порядках пехоты, командир обеспечил огнём батареи её беспрепятственное продвижение. Бекир Бекиров со своей батареей:

 

«…находясь в боевых порядках 153-го гв. стрелкового полка одним из первых ворвался в столицу советской Латвии г. Ригу.»

 

Приказом № 13/н от 18.05. 1945г. Бекиров Б.М. был награждён орденом Красной Звезды, в частности за то, что обеспечивал непрерывное прикрытие обороняемой пехоты и огневое прикрытие артиллерии от угрозы атак вражеской авиации, в результате чего его батарея сбила 3 самолёта и отбила контратаку до роты пехоты противника, обеспечив неприступность обороняемого рубежа.

Третий раз ст. лейтенант Бекиров Б.М. был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени в августе 1945 г. В то время командир батареи Бекиров в составе 2-го Дальневосточного фронта участвовал в освобождении Маньчжурии от японских захватчиков.

 

В наградном листе было указано что Бекиров отличился в боях за Прибалтику:

 

«Умело организовал наземную оборону, наодясь в боевых порядках пехоты… под Пиэновой батарея отбила контратаку до роты противника, одновременно с отражением наземной контратаки сбили 2 самолёта, что дало возможность нашей пехоте отстоять занимаемый рубеж и нанести противнику большой урон…»

Далее в наградном листе отмечено:

 

«В боях с японскими захватчиками участвовал в форсировании реки Амур и первым занял боевой порядок на правом берегу Амура» прикрыв переправу войск с воздуха. Батарея Бекирова «первой из зенитчиков вступила в г. Фуцзинь, а затем в г. Цзямусы, выполняя задачу прикрытия с воздуха наших частей на марше и в районах сосредоточения.»

Приказом № 023/н от 03.09. 1945 г. по 73 ЗД РГК командир батареи 430-го ЗАП старший лейтенант Бекир Бекиров был награждён орденом Красной Звезды.

(ЦАМО: ф .33, оп. 687572, ед.хр. 1395)


Асан Хуршутов,

г.Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня