В Крыму будут «развивать» еще и суфизм?

Post navigation

В Крыму будут «развивать» еще и суфизм?

До присоединения к России в 1783 г. история Крыма представляла собой взаимодействие и борьбу за влияние средиземноморской культуры и различных кочевых племен.

 

В Крыму будут «развивать» еще и суфизм?В любые исторические периоды наслоение конфессиональных, политических, национальных, культурных факторов создавало на полуострове уникальный, присущий только Крыму этнонациональный колорит.

 

Что касается ислама, ставшего государственной религией Крымского ханства, то он достаточно мирно распространялся в форме суннизма ханифитского и шафиитского толков. Вероучение ханифитов и шафиитов раскрывали два важнейших источника: Коран и Сунна.

 

Основателем ханифитского масхаба стал имам Абу-Ханифа (ок. 700-767 гг.). Учение ханифитов было достаточно гибким, их терпимость к инакомыслящим допускала использование местного права (адета), сложившегося до ислама на основе обычаев и традиций каждого народа.

 

С самого раннего периода истории Крымского ханства широкое распространение получили здесь религиозно-суфийские движения. Многообразный, многоликий и необъятный в своих философских учениях, суфизм вошел в духовную, социальную и культурную жизнь мусульман Крыма. К приверженцам суфийских братств относят ханов Ислама Гирая II (1584-1588, мевлеви), Мехмеда IV (1641-1644, 1654-1667, мевлеви), Хаджи Селима Гирая I (1671-1678, 1684-1691, 1692-1699, 1702-1704, мевлеви), Шехбаза Гирая (1787-1789, накшбенди), принца Халима Гирая (умер в 1823 г., накшбенди или кадири), Саида Гирая (1-я половина XIX в.) и др.

Известный путешественник Эвлия Челеби, дважды (в 1641-1642 и 1666-1667 гг.) побывавший в Крыму и написавший Книгу путешествий, уделил большое внимание теме суфизма на полуострове. Сам, являясь членом братства Мевлеви, он возводил свою родословную к самому Ахмеду Есеви. В своей книге Э. Челеби отметил основные суфийские центры в Крыму, относящиеся к тарикатам: накшбендийе, мевлевийе, хальветийе, гульшенийе, джельветийе, кадирийе. Кроме последователей указанных суфийских тарикатов, в Крыму называются дервишские группы: есеви, вефаи, хайдери, календери и др.

Одними из известных в Крыму последователей суфизма являлись колечли — последователи святого Ахмеда-эфенди из селения Колеч. С точки зрения авторитетных исследователей истории крымского ислама, по особенностям их зикровой практики и таким внешним атрибутам, они принадлежали к одному из многочисленных ответвлений тариката Накшбандиййа. Название братство получило по имени Баха ад-дина Накшбанда — крупнейшего представителя среднеазиатского суфизма ХIV в.

В связи с малой изученностью темы суфийский аспект ислама в Крыму продолжает оставаться неизвестным для нового поколения мусульман Крыма, хотя даже при самом поверхностном ознакомлении с историей суфизма, его культурно-философским наследием познаешь величие этого мистического учения, приверженцами которого являлись выдающиеся персонажи не только крымской, но и мировой истории.

В советский период о серьезных исследованиях в области исламоведения, в том числе углубленном изучении теории и практики суфизма, не могло быть и речи. В настоящее время, время широких перемен, внимание к суфийским исследованиям растет. Особый интерес ученых вызывают места традиционного распространения суфизма: это Центральная Азия, Поволжье, Кавказ и, конечно, Крым, а из дальнего зарубежья, безусловно, Турция с ее широким спектром суфийских тарикатов. Идеи философско-мистического учения в исламе, успешно развивающиеся в соседней Турции, в эпоху глобализации ислама не могли не проникать в современный Крым.

В августе мне посчастливилось принять участие в историческом событии — первой паломнической поездке небольшой группы современных крымских суфиев в Турецкую Республику. Основной целью поездки было посещение небольшого населенного пункта Мензиль на юге Турции, где расположен один из центров суфийского ордена Накшбанди и одноименная величественная мечеть. Преодолев Черное море на пароме, еще сутки проехав на автобусе расстояние в 1360 километров, путники наконец увидели минареты мензильской мечети, взметнувшиеся в восточное голубое небо. Явно ощущалась близость Аравийской пустыни и Средиземного моря, когда даже с наступлением ночи температура воздуха не опускалась ниже +34 градусов.

Здесь в бдениях и молитвах, в условиях неприхотливого сервиса предстояло провести двое суток. Усталых путников не поколебали спартанские условия, было видно, как после очередного намаза и зикра сердца верующих наполнялись умиротворением, а лица озарялись радостью от исполненного долга. Тысячи верующих знакомились, общались, в коллективных и личных молитвах старались достичь единения с Богом, восхваляя Его и обращаясь к Нему с искренними мольбами (дуа).

В первый же день крымских мусульман, как самых дорогих гостей, принял шейх ордена Накшбанди Абдул Баки Эль Хусейни. Беседа прошла в душевной атмосфере. На второй день, после полуденной молитвы, несмотря на сильный зной, крымские суфии посетили Маркати-шериф — место захоронения почитаемых шейхов и их учеников. По местной традиции, немного поработали по благоустройству территории кладбища. Крымским суфиям была доверена работа в самом красивом уголке мусульманского некрополя — розарии.

Два дня и две ночи пролетели незаметно, и для крымских суфиев пришло время расставания с мечетью Мензиль, ставшей для них духовным пристанищем. После двух суток возвращения домой по суше и по морю путники наконец увидели с корабля знакомые минареты евпаторийской мечети. Путешествие закончилось, оставив в памяти и душах суфиев неизгладимый след. Не оставляло ощущение причастности к историческому событию — возрождению суфизма в Крыму, хотя глубокое философско-религиозное осмысление этого события еще впереди.

На фоне бурных процессов, происходящих внутри крымского ислама и вокруг него, нельзя исключать, что суфизм может стать еще одной из полемичных тем и очередным исламским движением, подвергающимся критике. Однако необходимо знать, что формы верований, существующие в исламе, имеют свойства устойчивости и традиционности. Новые поколения осваивают эти формы как историческую данность, наследие своих предков, являющиеся определенным типом мировоззрения и миропонимания.

Айдер БУЛАТОВ,

кандидат философских наук, религиовед

газета «Голос Крыма»
№ 37 (1027) от 13.09.2013 г.

Оригинальное название статьи
«Путешествие в Мензиль — явление в возрождении крымского суфизма?»

СПРАВКА:

Суфизм — это мистико-аскетическое направление в исламе, своеобразные исламские монахи.

 

Суфии отрицают прошлое и будущее, рай и ад. Бог — единственная реальность, а мир — это видимость. Человек — это частица божественною, поэтому он должен стремиться к слиянию с Богом.

 

Эти положения противоречат ортодоксальному исламу и осуждаются им. Ритуалам и установленным формам богопочитания суфии противопоставляют этическое благочестие, воплощенное в сакрализованном понятии любви.

В суфизме появляется несвойственный ортодоксальному исламу культ святых, к которому причислялись шейхи суфийских орденов, отличавшиеся склонностью к видениям и экзальтации и обладавшие абсолютным авторитетом и неограниченной властью.

В суфизме существует множество дервишских орденов, различающихся методами достижения слияния с Аллахом — тарикатами. Однако все они имеют строго налаженную иерархическую структуру, во главе которой стоят почитаемые святые отцы: муршиды, шейхи, пиры. Каждый желающий следовать по пути суфия — мюрид (ищущий) должен избрать себе духовного наставника — муршида (наставник, руководитель).

 

Самостоятельно пройти тарикат невозможно, это может привести к потере здоровья, разума и самой жизни. Ученик должен беспрекословно повиноваться своему наставнику во всех мелочах, а не только в религиозных делах.

 

Благодаря этому требованию суфийские ордена могли в случае необходимости превращаться в мощные боевые отряды, способные сплотить вокруг себя широкие слои мусульман.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня