Аталычество в Крымском ханстве и на Кавказе

Post navigation

Аталычество в Крымском ханстве и на Кавказе

Крымское ханство в годы своего расцвета (XIV-XVII вв.) имело большое влияние на этнос и культуру Западного Кавказа. Уже к XVIII в. в нижнем течении реки Кубани среди черкесов проживало немало выходцев из многочисленной крымской династии Гиреев, называемых султанами. Причины появления Гиреев среди черкесов различны.

Хан-Гирей в своей работе «Записки о Черкесии» писал, что крымские ханы отдавали черкесам детей из числа своих родственников на воспитание (тюркский обычай аталычества) «…с целью больше привязать их к исламизму и своему владычеству». Следует отметить, что сам Султан Хан-Гирей, согласно надписи на могильном камне его племянника — поручика Азамат Гирея, ведет свою родословную от Ислам Гирея, оставившего Крым из-за ссоры с его правительницей. Т. Хаджимуков в 1910 году писал, что несколько султанов, побочных родственников крымского хана, спасаясь от его гнева, нашли приют у бжедугов еще в XVI веке.

 

Одним из важнейших факторов, гармонизирующих отношения как между Крымом и Кавказом, так и между народами Кавказа, был институт аталычества. Обычай аталычества (аталык, что в переводе с тюркского означает «осуществляющий отцовство») известен был и среди кумыков, балкарцев, карачаевцев, которые, как показывают современные исследования по истории, этнографии, лингвистике, топонимии и фольклору западных тюрков - карачаево-балкарцев, кумыков, ногайцев и крымских татар, - до позднего средневековья представляли собой одну этническую общность.Также известно, что крымские ханы посылали к черкесам своих наместников из членов своего рода. Гиреи, жившие среди черкесов, у русского командования получили название «горских султанов». Из их среды вышло немало известных на Кавказе и в России гражданских и военных деятелей. Полковник А.М. Буцковский писал в 1812 г., что князья бесленеевцев происходили от крымских ханов, и старший из них Бек Ханука имел султанское знамя и собирал в военное время подвластные ему народы.

Одним из важнейших факторов, гармонизирующих отношения как между Крымом и Кавказом, так и между народами Кавказа, был институт аталычества. Обычай аталычества (аталык, что в переводе с тюркского означает «осуществляющий отцовство») известен был и среди кумыков, балкарцев, карачаевцев, которые, как показывают современные исследования по истории, этнографии, лингвистике, топонимии и фольклору западных тюрков — карачаево-балкарцев, кумыков, ногайцев и крымских татар, — до позднего средневековья представляли собой одну этническую общность. Известно, что князья Сванетии, например, отдавали своих детей в «черкесскую сторону», к балкарцам. Так, в 1850-х годах одна из ветвей княжеской фамилии Дадешкелиани приняла Ислам. Суть аталычества заключалась в том, что родители поручали воспитание своих детей той или иной семье из своих подданных или своим кунакам.

 

Аталык, что обязался воспитать ребенка, приступал к своим обязанностям при помощи няньки. Программа обучения состояла из обучения борьбе, верховой езде, стрельбе из лука, использования пики, кинжала в бою, мастерству владения саблей, стрельбе из револьвера и ружья. В процессе обучения особое внимание уделялось вырабатыванию таких качеств, необходимых для воина, как выносливость, способность долго обходиться без еды и питья. Воспитывались качества лидера, велось обучение военному делу, развивались ораторские способности. По завершению срока обучения юношу возвращали домой. Его возвращение праздновалось всеми членами семейства с большой радостью. На это торжество приглашались все друзья и соседи семьи. Тут же отец юноши и аталык обменивались подарками. Аталык уже в глазах семьи приобретал огромный авторитет и значение, таким образом, аталычество связывало узами дружбы и роднило как представителей одного народа, так и представителей различных этносов, населяющих Кавказ.

Многие крымские ханы проходили школу аталычества у черкесов. Известный историк XVIII в. Д. К. Кантемир по этому поводу писал: «Их страна является школой для татар, из которых каждый мужчина, который не обучался военному делу или хорошим манерам в этой школе, считается «тентеком», то есть нестоящим, ничтожным человеком».

В 40-60 годах XVII века, согласно материалам Э. Челеби, каждое черкесское племя имело у себя по чингизиду, надеясь усадить на крымский трон своего ставленника. «Когда он [от нас] уйдёт, — заявляли темиргоевцы, — это, может быть, станет залогом дружбы, он станет ханом, и нам от этого будет польза».

Жанеевцы, бжедуги, хатукаевцы и темиргоевцы, по землям которых проезжал крымский хан, буквально отнимали у него сыновей: каждый клан пытался не отстать от другого и иметь собственного кандидата на ханский трон. Пребывание Гиреев в Черкесии было сопряжено всегда с большой долей риска: внешне хануко (по-адыгски «сын хана») пользовался уважением, но при этом не имел абсолютно никакой власти. Оградить от внешних нападок его мог только клан воспитателя (аталыка), либо опасение мести со стороны Бахчисарая. Так, в 1699 г. один из хануко Шахбаз-Гирей был убит в доме кабардинского князя Темир-Булата в Бесленее. В 1700 и 1701 гг. последовали военные экспедиции крымцев, целью которых был не грабеж или достижение каких-то политических целей, а стремление «сохранить лицо».

Не только дети крымских ханов, но и их родственников, калга-султанов, нуреддин-султанов и мурз из могучего рода Ширин отправлялись на воспитание в Черкесию. Уже при рождении ханского сына тут же эта новость через специального информатора доносилась до сведения черкесских и кабардинских правителей и соответствующим образом выражалась просьба о принятии ребенка на воспитание и обучение. Надо заметить, что в свое время аналогичным образом отправляли своих детей к черкесам и золотоордынские ханы. Сразу же по получению этой новости собиралось всенародное собрание для того, чтобы выбрать достойных воспитателя и кормилицу. Избранным на общенародном собрании аталыку и кормилице в торжественной обстановке объявляли о нравственном и общественном значении той благородной миссии, которая на них возложена. После чего делегация из 150 конников добиралась до Тамани, а оттуда через Керченский пролив до Крыма. Хан, калга-султан, нуреддин-султан и состав правительства со словами: «хош кельдинъиз» приветствовали делегацию за пределами столицы. Руководитель делегации же выражал радость и удовлетворенность в связи с рождением ребенка и стороны обменивались любезностями.

После традиционной встречи вся делегация приглашалась в Хан-Сарай. В честь гостей три дня справлялся пир, и организовывались различные развлечения. После трех дней празднеств 7 человек из делегации обращались к хану со словами благодарности за оказанный теплый прием и выражали желание вернуться на родину с просьбой о выдаче им ханского сына. Хан лично забирал ребенка из объятий матери и отдавал его просителям. Просители тут же вручали ребенка кормилице, которую приводили с собой. После этого специальная делегация возвращалась вместе с ребенком на Кавказ.

К воспитанию ханского наследника отношение было очень серьезное. За состоянием и действиями ребенка был старательный надзор. Усердия прилагались для того, чтобы ребенок рос и развивался в гармоничной атмосфере.

По достижению ханским сыном семи лет его начинали обучать верховой езде, использованию боевого оружия, тонкостям боевого искусства. По достижению ребенком юношеского возраста велась подготовка к его возвращению в Крым. Юноша облачался в лучшие одежды, вооружался лучшим оружием и садился на породистого коня. Делегация, что увозила ребенка из Крыма, тем же составом возвращала его в Крым вместе с подарками, приготовленными аталыком специально для хана. Снова делегация после традиционного приема три дня участвовала в пиршестве, по завершению которого снабжалась провиантом необходимым в дорогу. На четвертый день хан с подарками, предназначенными для аталыка, предлагал различные подарки и членам делегации. Эти подарки состояли из различных кожаных вещей, ружей, луков и различного другого оружия, дорогих изделий, сделанных из дорогих металлов и денег. Затем хан выражал слова благодарности за достойное обучение и воспитание сына и объявлял воспитателей своими духовными родичами, после чего делегация возвращалась на Кавказ.

То, что черкесский бей был аталыком крымского наследного принца, а его жена кормилицей, способствовало сближению и гармонизации отношений Крымкого ханства и Черкесии. Мы не располагаем достоверной информацией относительно того, скольким ханским наследникам, прошедшим аталыческую школу, впоследствии удалось стать ханами. Вместе с тем надо отметить, что отправление наследных принцев на Кавказ было особо популярным в 17 веке. Даже были те из крымских ханов и принцев, которые поселились на Кавказе и считали его своей второй родиной.

Бахадыр Гирей, соперничавший с занявшим ханский престол с помощью московских интриг Шахин Гиреем, после безуспешной борьбы за престол вместе со своим братом Аккозь Султаном укрывался у Шапсугов — этнической группы западных адыгов, к которой принадлежали их аталыки. Уничтоженная большевиками семья Султан Крым Гирея также была из семей, перебравшихся на Кавказ из Крыма.

Черкесы называли крымских принцев «ханико», что значит сын хана. Начиная с 1864 года из Северо-Западного Кавказа на территорию Османской империи вынужденно переселилось много черкесов. Среди переселенцев были и представители ханской фамилии, поселившихся в Черкесии и их потомки. На это указывает тот факт, что в черкесском селе Бедирге, что находится в районе Рейханлы области Хатай, встречается фамилия Ханико. В селе Махмудие (Черкес Калейхисар) района Аладжа области Чорум, есть семья с фамилией Беч Ханико, которая, возможно, является продолжением рода крымского принца.

Судьба Крымского ханства в точности совпала с судьбой Черкесии, которая через 80 лет после падения Бахчисарая также стала жертвой хищной имперской политики.

А народ Черкесии, аналогично многим крымским татарам, познал горечь расставания с родиной, горечь мухаджирства. Эдмунд Спенсер воспроизводит выступление на черкесской ассамблее 1830 г. татарского князя Аслан-Гирея, лидера тех крымцев, которые в конце XVIII в. эмигрировали в Черкесию.

 

«Где моя страна? — восклицал старый воин. — Где сотни тентов, которые покрывали головы моих людей;… и где сам мой народ? О, Москва! ненавистная Москва! — она рассыпала их прах на четырёх ветрах; и таков будет ваш рок, о, дети Аттехей, если сложите свои мечи перед захватчиком!… Немного коротких недель ослабят моё старое тело, и моя душа поднимется к жилищу моих отцов — земле блаженных: там она будет взывать громко к великому Тха, Вечному Духу, о мести нашим преследователям. Когда это произойдёт, о Аттехей! защитите остаток моего народа. Мы бежали от истребляющей руки разрушителя, и вы дали нам дом; наша страна вырвана из нашей власти, и вы разделили с нами земли ваших отцов. Оказался ли мой народ неблагодарным за это благодеяние? Запятнал ли акт предательства имя татар? Не наши ли мечи тысячами пили жизненную кровь наших безжалостных врагов? Во имя ран, которые я получил, защищая вашу свободу, продлите ваше гостеприимство по отношению к моему народу». Затем, представляя своего сына, он воскликнул: «Видите последнего из моего рода; четверо моих сыновей уже погибли под пушками нашего врага: остался только он; возьмите его; его жизнь посвящается поддержке свободы Аттехей».

В изменении уклада жизни горцев, в разрушении их традиционных институтов, а в связи с этим и наступлении кризиса традиционной культуры и утраты многих ее элементов, огромную роль сыграла колониальная политика царизма на Кавказе. Были даже специальные постановления, указы, директивы, прямо запрещавшие функционирование многих обычаев и традиций, которые столетиями имели место в жизни горцев Северного Кавказа, в том числе черкесов. Эти постановления, указы и директивы царской России нанесли огромный ущерб традиционной культуре горских народов, для которых она была единственным инструментом регулирования далеко не простых взаимоотношений внутри каждого народа и между самими горцами.

 

В этом плане можно привести некоторые документы царской администрации. Одним из таких наглядных ее документов, который был направлен на разрушение, например, института аталычества, является прокламация генерала Ермолова от 1 августа 1822 г., которая вышла сразу, как только Кабарда потеряла свою политическую самостоятельность.

 

В ней было сказано: «Отныне впредь воспрещается всем кабардинским владельцам и узденям отдавать детей своих на воспитание к чужим народам, то есть: к закубанцам, карачаевцам и вообще горским народам, но воспитывать их в Кабарде. Тех, кои отданы прежде, тотчас возвратить».

 

Этот документ был первым ударом по институту аталычества, который веками был одним из институтов поддержания дружеских связей и установления духовного родства побратимства не только внутри отдельного народа, Северного Кавказа в целом, но и с Грузией и Крымом. Таким образом, царской Россией был уничтожен один из важнейших элементов традиционной культуры кавказцев — институт аталычества, который на протяжении веков способствовал поддержанию толерантных взаимоотношений не только внутри одного общества, но и между народами.

Рустем КАРАМАНОВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня