Бекир Керимов первым поднялся в атаку

Post navigation

Бекир Керимов первым поднялся в атаку

Бекир Керимов, уроженец г. Джанкоя, 1905 г.р. Данные из наградного листа: национальность — крымский татарин; беспартийный; призван в 1944 году Бобруйским РВК Московской области.

Бекир Керимов первым поднялся в атаку

28 сентября 1944 г. командир 1343-го стрелкового полка полковник Токарев представил пулемётчика рядового Бекира Керимова к награждению орденом «Слава» 3-й степени:

«Красноармеец Керимов в боях при прорыве обороны противника в районе населённого пункта Рынск (Польша) действуя с ручным пулемётом, после нашего артнаступления первым поднялся в атаку и стремительным броском вперёд достиг передней траншеи.


Противник, не выдержав интенсивного огня наших стрелковых подразделений, в панике отступил. Тов. Керимов, не останавливаясь на достигнутом, на ходу расстреливал убегающих вражеских солдат.


Преследуя отступающего противника в боях под дер. Пшедсьвит (Польша) группа немецкх солдат, используя лесистую местность, хотела сделать засаду нашим (преследующим) подразделениям. Тов. Керимов, двигаясь впереди боевых порядков, незаметно для противника зашёл с фланга и открыл ураганный огонь по противнику. Противник, видя, что кругом окружают и ведут уничтожающий огонь, в замешательстве разбежался. Наши остальные стрелковые подразделения, используя момент, полностью уничтожили всю группу вражеских солдат.
»

Из наградного листа Бекира Керимова

Приказом № 189/н от 1 октября 1944 года по 399-й стрелковой дивизии (2-й Белорусский фронт) пулемётчик 1343-го стрелкового полка рядовой Бекир Керимов был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 3908)

 

В октябре 1944 года командир 1343-го стрелкового полка майор Глазов представил пулемётчика красноармейца Бекира Керимова к награждению орденом Красной Звезды:

«Красноармеец Керимов, участвуя в боях по расширению плацдарма на западном берегу реки Нарев и прорыва сильно укреплённой, глубокоэшелонированной, долговременной обороны противника под деревней Бындужка Макувского уезда (Польша) 10.10. 44 г. после артиллерийского наступления быстро, скрытыми местами, незаметно для противника подбежал к его траншеям на близкое расстояние и, во время атаки, открыл ураганный огонь из ручного пулемёта, где уничтожил 6 вражеских солдат, чем дал возможность остальным подразделениям стремительным броском ворваться в траншеи и выбить противника с его занимаемых рубежей, и на его плечах сходу вброд форсировали реку Опену и захватить плацдарм на противоположном берегу реки.»

Из наградного листа Бекира Керимова

Приказом № 199/н от 24 октября 1944 года по 399-й стрелковой дивизии (2-й Белорусский фронт) пулемётчик 1343-го стрелкового полка рядовой Бекир Керимов был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 730)

 

Асан Хуршутов,
г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня