Болгарская академия станет центром исламского образования в РФ

Post navigation

Болгарская академия станет центром исламского образования в РФ

Болгарская исламская академия (Татарстан) рассчитывает стать центром исламского образования в РФ, а в перспективе начать готовить кадры для мусульманских стран.

 

«Болгарская академия призвана возродить традиции отечественной исламской богословской школы, стать общероссийским центром мусульманского образования», — написал президент России Владимир Путин в телеграмме в честь открытия академии накануне.

Болгарская исламская академия (г. Татарстан) рассчитывает стать центром исламского образования в РФ

Приглашенные преподаватели

 

Пока образование в академии будет вестись на арабском языке, поскольку российской стороне приходится нанимать иностранных специалистов. «Мы вынуждены, к сожалению, приглашать много иностранцев, уровень образования мировой и наш имеет разрыв ввиду почти 80-летней нашей атеистической жизни», — рассказал журналистам начальник управления образования Болгарской исламской академии Алексей Петров.

 

Первоначально на постоянной основе в академии будут работать три иностранных преподавателя: Исаак Буль-буль (последнее десятилетие работает профессором в университете аль-Азхара (Каир), до этого на протяжении 11 лет был муфтием Палестины), Абдурраззак Ас-Саади (бывший советник Саддама Хусейна, гражданин Ирака, но преподавал в Иордании) и Хамделла Сафти (сотрудник Министерства религиозных дел Египта, преподает в аль-Азхаре).

 

«Всего у нас будет около 10-12 иностранных преподавателей, которые будут приезжать и читать курсы лекций на месяц, у нас есть и Сирия, и Малайзия, наработанные материалы уже есть», — пояснил Петров. Кроме того, в преподавательский состав планируются около 10-12 человек самых выдающихся людей, которые есть в исламе в РФ, они тоже будут приезжать для чтения курсов лекций.

 

Завершить систему исламского обучения

 

В то же время, как считает полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, выпускники Болгарской исламской академии со временем смогут работать в иностранных образовательных исламских учреждениях, что придаст ей международный статус. «Одна из задач, которые должна решить академия — это подготовка отечественных специалистов, которые сами смогут работать в иностранных образовательных исламских учреждениях и повысят статус академии до международного. Это позволит отечественному исламскому образованию стать востребованным среди иностранных студентов», — отметил он на открытии академии.

 

Пока же одна из целей академии — создать общероссийскую мусульманскую богословскую площадку, где была бы выработана единая культура в трактовке священных текстов и организации жизни мусульман. «Это позволит российскому мусульманскому сообществу, что очень важно в современной ситуации, успешно противодейстовать распространению радикальных экстремистских идей, которые активно пытаются затягивать российских граждан в террористическую деятельность», — отметил Бабич.

 

Кроме того, создание Болгарской исламской академии позволит завершить процесс формирования трехуровневой системы отечественного исламского образования: медресе (исламское училище — прим. ТАСС), вуз, академия. «До сегодняшнего момента в РФ такой системы не существовало. <…> Создание академии позитивно скажется и на формировании единых стандартов среднего и высшего исламского образования, позволит выстроить скоординированные образовательные программы», — пояснил полпред.

 

Эссе на арабском

 

Первыми учениками академии стали 36 студентов. Попасть в академию было непросто. Принимали претендентов, у которых уже имеется высшее образование на уровне бакалавра и магистра. Также всем претендентам пришлось пройти вступительные испытания. Тесты на знание арабского языка — на нем нужно было написать эссе, а также на знание исламского права.

 

Из подававших документы со всеми испытаниями сумел справиться лишь каждый второй. В итоге первыми студентами академии стали девять жителей Дагестана, а также молодые люди из Астраханской и Пензенской областей, Башкирии, Татарстана, уроженцы Таджикистана. Всего же в этом году планируется принять на обучение примерно 70 студентов. В академии будут обучать по четырем направлениям: исламское право, исламская мысль и вероучение, толкование Корана и коранические науки, а также исламская экономика.

 

Как отметил Петров, студенты будут проживать в одноместных комнатах в комфортном кампусе, где есть интернет, кабельное телевидение, спортзал, вскоре будут построены две спортивные площадки. В академии также есть просторная молельная комната для совершения намазов.

 

Кроме того, питание в столовой соответствует требованиям халяль.

 

Повысить квалификацию

 

Рашид хазрат Фаизов работает директором центра подготовки хафизов в Казани. Хафиз Корана — это специалист, знающий полный текст священного писания мусульман наизусть и умеющий толковать и разъяснять его смыслы.

 

Фаизов решил поступить в докторантуру Болгарской исламской академии для повышения квалификации. «Каждый преподаватель должен иметь хороший уровень образования, и повышение квалификации — это постоянное для преподавателя действие, поэтому я тоже решил поступить, чтобы повысить свою квалификацию», — сказал он.

 

Обучение в академии абсолютно бесплатное. Студенты будут получать ежемесячную стипендию, базовая ставка которой 3 тыс. рублей. Однако, по словам Петрова, в случае хорошей успеваемости ее размер может достигать 10 тыс. рублей.

 

«Я работаю в мечети, у меня трое детей. Три тысячи — это хорошо, но, конечно, недостаточно для поддержания жизни, вот 10 тыс. рублей — это отличная стипендия, буду к ней стремиться», — рассказал другой студент, Ирек хазрат Усманов.

 

Как сообщалось ранее, глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о создании Болгарской исламской академии в ноябре 2015 года.

 

Предполагается, что в структуру академии войдут научно-образовательный центр (дополнительное образование, докторантура, магистратура), Всероссийский союз мусульманских богословов (Болгарский совет улемов, коллегиальный совещательный орган централизованных мусульманских организаций РФ), центр изучения татарского богословского наследия, центр межрелигиозного диалога и Всероссийская библиотека ислама. Академия призвана стать центром подготовки высококвалифицированных специалистов, она создается для укрепления позиций традиционных для России направлений в исламе.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня