Меджлис давно уже не имеет права говорить от имени всех крымских татар

Post navigation

Меджлис давно уже не имеет права говорить от имени всех крымских татар

Меджлис давно уже не имеет права говорить от имени всех крымских татар, считает крымско-татарский оппозиционер, бывший функционер меджлиса Надир Бекиров.

Он напомнил, что еще несколько лет назад меджлис утвердил снижение нормы участия крымских татар в выборах курултая, при которой он считается легитимным, – с 50%+1 до 1/3 всех крымских татар избирательного возраста, живущих на Украине.

Затем на заседании меджлиса 17 августа 2007 года председатель ЦИК курултая Ахтем Чийгоз официально доложил, что норма эта выполнена – в выборах текущего курултая приняло участие 62 000 крымских татар-избирателей.

Но, по разным данным, отмечает Надир Бекиров, в 2007 году в Крыму насчитывалось от 160 до 180000 крымских татар избирательного возраста. Таким образом, меджлис расписался, что организованный им очередной Курултай поддерживает заведомое, далекое от половины меньшинство крымских татар.

С этого момента, подчеркивает оппозиционер, какие бы то ни было претензии меджлиса, Курултая на звание представителей крымскотатарского народа – «циничная ложь, рассчитанная на неосведомленность самих крымских татар, государства, общественности, диаспоры, международных организаций, экспертов».

ИА «Новый Регион – Крым»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня