Тюрки пишут общую историю

Post navigation

Тюрки пишут общую историю

Международной Тюркской академией разработан учебник «Общетюркская история», предназначенный для учащихся 8 классов средних школ, передает КазТАГ в субботу, 5 сентября 2015.

Членами Тюркского совета являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция

«Международной Тюркской академией разработана программа по общетюркской истории для учащихся 8 классов средних образовательных школ. Нам предстоит доработать учебник, единый учебник, с едиными подходами, который будет охватывать период с древнейших времен и до XV века», — сказал министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов на IV заседании министров образования Тюркского совета.

 

В свою очередь президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали рассказал, что учебник состоит из общепринятых тем по тюркской истории и не содержит спорные моменты.

 

«Проект книги по общетюркской истории готов, в течение месяца учебник будет отправлен сторонам для ознакомления и согласования», — отметил глава академии.

 

Кроме того, начнется работа и над вторым учебником «Общетюркская история», охватывающем XV-XXI века.

 

Тюркский совет, совет сотрудничества тюркоязычных государств — международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами.

 

Тюркский совет был создан 3 октября 2009 года в Нахичевани, Азербайджан.

 

Членами Тюркского совета являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция.

 

Источник: http://kyrtag.kg

 

Тюрки пишут общую историю

4 февраля директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутат парламента Ягуб Махмудов сообщил, что в Баку планируется проведение международной конференции с участием историков всех тюркоязычных стран.

Директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутат парламента Ягуб МахмудовЦель этого форума — ускорить работу над созданием общей истории тюркских народов. Махмудов напомнил, что данный вопрос обсуждался между руководителями Азербайджана и Турции.

 

По словам ученого, исследователи двух стран уже работают над созданием общего плана общетюркской истории, а в средних школах Азербайджана изучают историю всех тюркских империй.

 

Историю тюркских народов должны проходить во всех тюркоязычных странах, считает Махмудов.

«Между Азербайджаном и Турцией нет никаких разногласий в исторических вопросах. То отношение, которое мы проявляем к султанам Селиму и Сулейману, должны проявлять в Турции к истории государств Сефевидов и Аккоюнлу. Любовь, которую проявляют узбеки к Амир Теймуру, должны проявлять и в Турции, и в Азербайджане. Исторических личностей и культуру, созданную тюрками, должны одинаково любить во всех тюркских странах», — отметил Махмудов.

Напомним, что турецкие правители 16 в. Селим I и Сулейман I Великолепный считаются величайшими султанами из династии Османов. При них Оттоманская империя достигла своего расцвета. Сефеви?ды — иранская шахская династия, основанная в начале 16 в., как считается — тюркского происхождения.

Ак-Коюнлу? — объединение огузских туркоманских племён, основавших в 15 в. одноименное государство.

Амир Теймур Бахадур Сахиб-киран (14-15 вв.) — основатель тюркской империи Тимуридов.

Источник: http://www.regnum.ru/

Похожие материалы

Ретроспектива дня