Кто лоббировал Мубарекскую зону на Украине

Post navigation

Кто лоббировал Мубарекскую зону на Украине

С интересом прочитал беседу с известным правозащитником и юристом Сабиром Садыковым в материале “Шараф Рашидов хорошо знал крымских татар”, опубликованном 5 сентября 2018 на сайте www.milli-firka.org.

Кто лоббировал Мубарекскую зону на УкраинеГоворя о закреплении крымских татар на высылке, Сабир Садыков рассказывает о Мубарекском проектепопытке создания в Каршинской степи — в Мубарекском и Бахористанском районах Кашкадарьинской области Узбекистана — “автономии” для крымских татар:

“Советское правительство и КГБ, неустанно требовало от Рашидова радикальных мер в отношении назойливых крымских татар с их идеей возвращения в Крым. В 1978 году Шараф Рашидович выступил с инициативой создания крымскотатарской автономии в Узбекистане. Местом для такого компактного расселения крымских татар и создания автономии был выбран Мубарекский район Кашкадарьинской области, находящийся на границе с Бухарской областью. Территория эта подлежала обводнению и освоению по плану строительства совхозов Каршинской степи. Место было в крайней степени гиблое и практически не освоенное…

Шараф Рашидович хорошо знал психологию и желания крымских татар, знал, что никакая автономии в Узбекистане не заставит их отказаться от Крыма. Проект «Мубарек» был прекрасной возможностью освоить не освоенные территории, обеспечить большое количество людей работой и затянуть в республику большие средства. Центр щедро финансировал этот Проект — только бы крымские татары не пытались вернутся в Крым.

«Мубаракский» Проект был закрыт со смертью Шарафа Рашидова, а крымские татары через 6-7 лет начали постепенно возвращаться в родной Крым”.

Идею с созданием крымскотатарской автономии в Узбекистане активно лоббировали и на Украине.

Так, в докладной записке с грифом “Совершенно секретно” председателя КГБ при Совете министров УССР В. Федорчука первому секретарю ЦК КПУ В. Щербицкому с изложением мероприятий по противодействию переселению крымских татар в Крым от 16 марта 1979 г., в частности, говорится:

Представляется также целесообразным изучить вопрос о внесении в союзные инстанции предложения об образовании в одном из мест наибольшей концентрации крымскотатарского населения — в Узбекистане — национальной автономной единицы, что позволило бы снизить активность националистических устремлений со стороны крымскотатарских экстремистов. Просим рассмотреть…”.

(ГА СБ Украины. — Ф. 16. — Оп. 7 (1985). — Спр. 44. — Арк. 175-184. Оригінал)

Руслан Эминов, г. Севастополь

Похожие материалы

Ретроспектива дня