«Большая восьмерка» завершила свой последний саммит

Post navigation

«Большая восьмерка» завершила свой последний саммит

Сегодня, 10 июля, в итальянской Аквиле завершится саммит лидеров стран так называемой «Большой восьмерки».

Самой главной новостью дня стало то, что «большая восьмерка» в Аквиле умерла как клуб самых экономически развитых стран.

«Мировое руководство должно развиваться, как мы можем не привлекать к принятию решений о судьбах мира страну с миллиардным населением, как, например, Индия?» — объясняет президент Франции Николя Саркози.

Теперь форматом, который будет руководить в сфере экономической политики, будет G14: G8 плюс G5 (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР). В сумме получится 13, но, исходя из геополитических соображений, было решено присоединить также Египет как африканскую, арабскую и мусульманскую страну.

«Мы попытаемся объединить две группы — G8 и G5 — плюс Египет, мы должны это сделать как можно быстрее», — заявил лидер Франции.

О том, что формат «восьмерки» больше не может соответствовать современному миру, заявил накануне и хозяин саммита в Аквиле — итальянский премьер Сильвио Берлускони. В то же время он отметил, что формат G14, в котором прошли заседания в четверг, является «уже консолидированной структурой», представляющей 80% мировой экономики.

MF-информ

По материалам: РБК-Украина

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня