Больше всего в Украине страдают ромы и крымские татары

Post navigation

Больше всего в Украине страдают ромы и крымские татары

Эксперты считают, что государственные структуры и общество Украины обеспокоены проявлениями экстремизма, ксенофобии и проблемами, связанными с нетолерантностью, и прилагают усилия для их преодоления. Об этом идёт речь в исследовании «Эффективные институциональные ответы для преодоления нетолерантности и экстремизма в Черноморском регионе», представленном сегодня в Киеве на круглом столе. В ходе проведения этого исследования сотрудничали эксперты Молдовы, Украины и Румынии, передаёт УНИАН.

«В итоге можно сделать вывод, что, хотя Украина действительно имеет ряд серьёзных проблем, связанных с нетолерантностью, ростом ксенофобии и проявлениями экстремизма, однако, похоже, что и общество, и государственные структуры обеспокоены этими негативными явлениями и прилагают усилия, чтобы противостоять им», — говорится в исследовании.

По мнению экспертов, нужные скоординированные усилия деятелей гражданского общества, включительно с правозащитниками неправительственных организаций и СМИ, а также ответственными государственными органами и институтами, чтобы гарантировать успех в борьбе против этих тенденций, которые могут, среди прочего, иметь негативное влияние на стабильность и безопасность на национальном и региональном уровне.

Эксперты отмечают, что распространение ксенофобии и рост уровня нетолерантности в Украине отражают, в известной степени, общемировые и европейские негативные тенденции, и в то же время некоторые национальные и региональные особенности.

Что касается конкретных групп меньшинств, то эксперты отмечают, что цыгане остаются наиболее уязвимыми среди всех национальных и этнических меньшинств Украины. Лица цыганского происхождения часто страдают от актов прямой дискриминации, они чувствуют к себе нетолерантность чаще, чем представители других этнических групп, становятся объектом нападений экстремистских группировок и отдельных лиц. Кроме того, ромы особенно уязвимы при злоупотреблении властью со стороны правоохранительных органов, поскольку действия последних часто базируются на стереотипах, которые связывают цыган с криминалом.

Эксперты также отметили, что исламофобия в Украине имеет достаточно специфический, особый характер, будучи направленной не против всего мусульманского населения, а против отдельных его сегментов, а также определенных этнических групп. Наиболее последовательные атаки направлены на коренное население — крымских татар, которые возвращаются в Крым после более чем 50-летнего проживания в ссылке. В исследовании отмечается, что антикрымскотатарские страсти кипели на протяжении всего периода репатриации и продолжаются теперь. «Постоянно пророчили войну с центральной властью с целью скомпрометировать крымских татар и их политическую элиту и ухудшить их отношения не только с местной властью, но и центральной также», — отмечается в исследовании.

В исследовании также указывается, что меры, к которым начали с недавних пор прибегать для борьбы с этими негативными явлениями на институциональном уровне и уровне гражданского общества, пока не принесли принципиальных результатов. Если успешная реализация соответствующей государственной политики была более простой задачей в период хотя и медленного и сложного, однако безусловного экономического роста, то сегодня, в период глобального финансового кризиса, правительство сталкивается с гораздо более сложной проблемой.

rus.newsru.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня