Больше науки — меньше политики

Post navigation

Больше науки — меньше политики

Больше науки - меньше политикиКабинет министров Украины утвердил перевод алфавита крымскотатарского языка на латиницу. Cоответствующее решение было принято 22 сентября 2021 г. на заседании украинского правительства.

ForPost обратился к главе общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимову с просьбой прокомментировать действия Украины и как крымские татары, живущие в Крыму, относятся к подобным инициативам.

Васви Абдураимов напомнил, что до 1929 года письменность крымскотатарского народа строилась на основе арабской графики, после, до 1938 года, крымские татары использовали в письме латиницу, а затем в СССР все тюркские языки перевели на кириллицу. Сейчас же есть общемировая тенденция — к переходу на латиницу, в том числе и в тюркских государствах, ранее входивших в состав СССР как союзные республики.

«Общая тенденция Тюркского мира — переход на латиницу, чтобы унифицировать, сблизить родственные языки. Это естественный процесс, и нет тут никакой геополитики. Но Украина просто использует этот мировой тренд в своих политических целях. И правильно делает!», — отметил Васви Абдураимов.

От подчеркнул, что при любой попытке дать объективную оценку действиям Украины всегда присутствует политический контекст, и это мешает взаимоотношениям» Украины и России.

Вместе с тем Васви Абдураимов отметил, что и со стороны РФ есть определённая доля ответственности за происходящее.

«Ведь можно было делать шаги на упреждение, в том числе и на удовлетворение языковых потребностей крымскотатарского народа с учётом необходимости возрождения языка, культуры, образования на родном языке и так далее. С этой стороны активных действий не предпринимается. К примеру, до сих пор блокируется принятие закона о функционировании государственных языков в Республике Крым, одним из которых является крымскотатарский язык», — пояснил Васви Абдураимов.

Если бы Россия делала такие упреждающие шаги, у Украины не было бы возможности «играть на естественных нуждах крымскотатарского народа».

При этом он отметил, что к подобным вопросам нужно относиться очень деликатно.

«Тут самое главное — не рубить с плеча и не гнать лошадей. Эти процессы должны пройти определённую выдержку, поскольку переход с одной письменности на другую однозначно бьёт по системе образования и воспитания. Всё надо делать последовательно и постепенно с учётом мировых тенденций. Здесь нужен очень серьёзный научный подход и меньше всего политики», — пояснил Васви Абдураимов.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня