«Татмедиа» познает Крым воочию

Post navigation

«Татмедиа» познает Крым воочию

«Татмедиа» познает Крым воочиюДелегация АО «Татмедиа» находится с рабочей поездкой в Крыму, цель визита — налаживание информационных и культурных связей между двумя республиками. В составе делегации — главные редакторы, известные писатели и поэты из Татарстана, которые популярны у общественности Крыма.

В среду, 22 сентября 2021 г., делагация АО «Татмедиа» во главе с генеральным директором медиахолдинга Шамилем Садыковым посетила Республиканскую крымскотатарскую библиотеку имени Исмаила Гаспринского в Симферополе. На встрече местной творческой интеллигенции передали в дар литературу о крымскотатарском и татарском народах, проживающих в России.

Среди подаренных книг — «История татар», «Татарский мир», «Крымские татары» и другие книги. В своем выступлении Шамиль Садыков отметил, что жителей двух республик связывает многолетняя дружба.

«Крымские ханы в свое время руководили нами, в советское время шло активное сотрудничество, Сахиб-Гарей Саид-Галеев приезжал с докладом, крымские татары в Казани получали знания, вдохновлялись нашей литературой, писатели и поэты всегда общались. Наша история очень сильно переплетена», – сказал руководитель АО «Татмедиа».

Шамиль Садыков выразил надежду, что эти книги будут востребованы и полезны у читателей библиотеки. Свои книги также презентовали писатели Татарстана.

В прошлом году Республиканской крымскотатарской библиотеке исполнилось 30 лет со дня основания. Все эти годы библиотека поддерживает профессиональные контакты с коллегами из Национальной библиотеки Татарстана, Госархива РТ, Института истории им. Марджани АН РТ, другими организациями и представителями творческой интеллигенции.

Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/delegaciya-ao-tatmedia-peredala-v-dar-knigi-krymskotatarskoi-biblioteke-v-simferopole-5837189

Похожие материалы

Ретроспектива дня