Борьба с коррупцией в Азербайджане? Это смешно!

Post navigation

Борьба с коррупцией в Азербайджане? Это смешно!

Интервью ИА REGNUM с азербайджанским политологом-арабистом Зардуштом Ализаде.

— Азербайджан 25 мая вступил в Движение неприсоединения, став полноценным членом этой организации. Как заявил глава МИД страны Эльмар Мамедъяров, Баку поможет неприсоединившимся странам в налаживании отношений с другими государствами. Чем было вызвано вступление Азербайджана в эту организацию? Какие плюсы и минусы это в себе таит?

— Я, честно говоря, не вижу никаких плюсов и никаких минусов. Минусов тоже нет. Это движение абсолютно аморфное, рыхлое, не обладающее большим влиянием в мире, не имеющее каких-то скоординированных действий. Каких-то минусов тут я не вижу, но и плюсов тоже не наблюдаю. Есть много международных организаций, есть много разных группировок, и одной из самых рыхлых и незначительных из них является Движение неприсоединения.

Борьба с коррупцией в Азербайджане? Это смешно!

 

В свое время в 1950-е, 1960-е, 1970-е и даже в начале 1980-х годов это движение имело большой вес. Но после того, как двухблоковая система мира распалась, оно потеряло свое значение. В однополярном мире, который сейчас сложился, где Запад играет ведущую роль, Движение неприсоединения не обладает тем потенциалом, тем направлением в будущее, которое когда-то его отличало. Поэтому я, честно говоря, не понимаю, почему Азербайджан туда вступает, и я не вижу никаких плюсов. Но, одновременно, не вижу никаких минусов.

— Состоящие в Движении неприсоединения государства придерживаются позиции не состоять ни в каких военных блоках…

— Ну и что? А разве Азербайджан был членом какого-то военного блока или куда-то стремился? Мы не стремимся ни к чему. В принципе, это не противоречит концепции внешней политики Азербайджана, которая сейчас реализуется.

— А если Азербайджан начнет военные действия с целью освобождения оккупированных территорий?

— Ну при чем тут это? Разве члены Движения неприсоединения не воюют? Воюют. Просто они не являются членами каких-то блоков, вот и всё.

— Не означает ли вступление в Движение неприсоединения, что Азербайджан делает шаг в сторону России и дистанцируется от США и НАТО?

— Ни в коем случае. Какое отношение имеет Россия к Движению неприсоединения? Никакого.

— Глава Государственной нефтекомпании Азербайджана в своем недавнем заявлении журналистам подчеркнул, что Баку может поставлять в Европу свой газ не посредством NABUCCO, а по другим более выгодным маршрутам. Это заявление было сделано накануне ожидаемого 6 июня в Турции подписания соглашения по проекту NABUCCO. Что это может означать?

— Это может означать, что Азербайджан, когда вкладывал довольно значительные деньги в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, был заинтересован в этих проектах, чтобы выйти на рынок реализации наших углеводородных ресурсов. Сейчас нам нет такой необходимости вкладываться. Это Европа хочет диверсифицировать свои источники энергоснабжения. Пусть они и стараются, пусть они строят, пусть они создают эти ресурсы. Нам это не нужно, элементарно. Если Европа это построит, предоставит в наше распоряжение, то, ради Бога, мы будем использовать, будем поставлять газ.

— Может ли Турция высказать в адрес Азербайджана какие-либо претензии в связи с последними заявлениями по NABUCCO?

— Никаких абсолютно. Мы надежные партнеры с Турцией. Мы поставляем туда нефть, газ, используем турецкую территорию для транзита. Какие у них еще могут быть претензии к нам?

— Недавно было заявление о том, что ожидаются новые переговоры по сдаче Азербайджаном в аренду России Габалинской РЛС. Как на это будут реагировать США? Возможно ли, чтобы Москва вновь, как и несколько лет назад, обратилась к Вашингтону с предложением по совместному использованию этой РЛС?

— Ну, в свое время Россия артикулировала это предложение. Соединенные Штаты к этому предложению отнеслись без всякого энтузиазма. Я думаю, что Россия не будет повторно поднимать этот вопрос. А Азербайджану это без разницы, потому что мы получаем, конечно же, информацию с РЛС в Габале, но у нас никаких ресурсов для того, чтобы принять какие-то меры в связи с той информацией, которая поступает посредством РЛС. Россия, может быть, имеет, какие-то ресурсы у них есть. Но по большому счету от Габалы нам не холодно и не жарко. Если это является действенным элементом системы защиты России, то мы с Москвой в нормальных отношениях, и повышение уровня безопасности наших соседей нам тоже служит на пользу. Мы вполне спокойно можем предоставить Габалинскую РЛС в распоряжение России и в будущем, потому что это является нашей собственностью, но мы сдаем ее в аренду российской стороне. Что касается отношения Америки, разве США имеют что-то против Габалинской РЛС? Абсолютно ничего.

— Вопросы, с которыми мы обратились к вам, могут означать, что какие-то векторы внешней политики Азербайджана сместились в ту или иную сторону?

— Нет, абсолютно. Внешняя политика Азербайджана служит одной цели — укреплению власти правящего клана. Что нужно для этого клана, они делают. Этот вектор неизменен все время.

— В начале года мировое сообщество было обеспокоено в связи с началом арабских событий. В Азербайджане зимой наблюдалась кампания по обещанию проведения реформ и по ведению борьбы с коррупцией. В последнее время подобные призывы пошли на спад. В чем заключается причина этого? Баку получил какие-то гарантии от кого-либо? Кто мог что-либо гарантировать Азербайджану?

— Ну, во-первых, обещания повторить арабские события у нас давала оппозиция, которая как всегда традиционно неправильно оценила ситуацию. И, естественно, они потерпели ожидаемое фиаско. Что касается потуг правящих режимов начать антикоррупционную войну, борьбу с коррупцией, это очень даже несерьезно.

 

Это даже смешно. Они же не будут сами с собой бороться. Никоим образом. Суть нашего правящего режима — это коррупция. Это национальная идея Азербайджанской Республики.

 

Против этой национальной идеи они бороться не смогут. Ну, могут декларировать, могут имитировать, каких-то там несчастных низовых людей сажать, но эпицентр коррупции — это самый верхний эшелон азербайджанской власти.

— Значит ни о каких гарантиях речи не может быть?

— Нет, власти Азербайджана никаких гарантий не получили. Просто власти тоже неправильно оценили ситуацию, тоже обеспокоились, а потом увидели, что, да, Западу Азербайджан безразличен. Оппозиция слаба. Никто не мешает им дальше продолжать банкет.

— А с чем связано то, что Общественная палата собирается 12 или 19 июня провести новые акции?

— Общественная палата — это мультипликационный орган (оппозиция — ред.).

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня