БРИКС остановит только новая мировая война

Post navigation

БРИКС остановит только новая мировая война

Центр цивилизационного прогресса сдвигается с Запада на Восток. В ближайшие десятилетия лидерство от G7 перейдет к БРИКС, если не помешает новая мировая война.

Древняя китайская мудрость предвещает горе живущим в эпоху перемен. По всем признакам, в ближайшие несколько десятилетий произойдут не просто перемены, а глобальные цивилизационные сдвиги, маятник истории уже начал неумолимое движение от Запада к Востоку. Предсказанные Владимиром Вернадским и Питиримом Сорокиным, Николаем Кондратьевым и Константином Циолковским, Фернаном Броделем и Арнольдом Тойнби, Элвином Тоффлером и Йозефом Шумпетером изменения уже начались.

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Бразилии Дилма Роуссефф, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Джейкоб Зума (слева направо) во время встречи глав государств и правительств стран-участниц БРИКС

И в этом процессе, следуя редко вспоминаемой второй части той же самой мудрости, российские ученые и их современные китайские коллеги видят огромные возможности, которыми необходимо воспользоваться.

По мнению российских специалистов, в 2014 году произошел исторический разлом, обозначился глобальный водораздел между восходящими и нисходящими цивилизациями. К первым они относят страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) и их цивилизационные сателлиты, а ко вторым — страны Большой Семерки с и их партнерами.

Детальный анализ и прогноз международной обстановки до 2050 года содержится в 400-страничном докладе «Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС». Его подготовили 330 ученых (математики, экономисты, демографы, политологи и др.) специально к предстоящему летом следующего года в Уфе VII саммиту БРИКС.

Руководитель авторского коллектива, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ Юрий Яковец признается, что вместе с коллегами он пришел к неожиданному выводу: «Группа 7» и группа БРИКС находятся в разных исторических эпохах. Двухсотлетняя индустриальная цивилизация (G7) вошла в стадию заката, а гуманистически-ноосферная цивилизация (БРИКС) — наоборот, в стадию подъема.

Долгосрочный прогноз с использованием глобальных моделей показал, что преимущество БРИКС и восходящих цивилизаций будет нарастать.

Ученые проанализировали множество вариантов развития ситуации. Подробно с ними можно будет ознакомиться в докладе, который выйдет в свет в ближайшие две недели. Мы же остановимся на трех основных сценариях: негативном, позитивном и нейтральном.

Негативный вариант подразумевает новую мировую войну. Главный приоритет БРИКС — не позволить эту войну развязать. А в том, что такие попытки будут, можно не сомневаться. Сейчас совокупные активы богатства стран БРИКС составляют около 1,5 квадриллиона долларов, примерно столько же составляют богатства стран Запада.

Страны BRICS: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР

 

Соотношение сил сравнялось, отсюда такая напряженность современной ситуации. Ее можно решить не только за счет гармоничного развития и справедливого роста всех. Можно решить грубо, как это решалось в течение всего XX века, всего XIX века и колониальной эпохи, — говорит генеральный директор Института экономических стратегий Александр Агеев.

То есть путем очередной всемирной бойни, которая с учетом ядерного потенциала противостоящих сторон, может закончиться хоть ядерной зимой. Подобные прогнозы оставим военным и фантастам-любителям постапокалиптики, и вернемся к нашим баранчикам.

Самый лучший сценарий предполагает, что западные лидеры пойдут навстречу развивающемуся миру и выберут стратегию конвергентного развития, то есть обоюдного сближения. Если G7 и БРИКС будут вместе формировать глобальный спрос, нас ждет эпоха процветания, как в послевоенные 25 лет с 1948 по 1973 год, и даже лучше. Причем задача формировать спрос не долговой, а реальный.

Запад сегодня не способен к справедливому и созидательному глобальному управлению. Запад, к сожалению, идет другим курсом, поэтому вероятность конвергентного сотрудничества и развития очень мала. Скорее всего, будет идти жесткая борьба за лидерство. Мы будем наблюдать захватывающую борьбу между США и Китайской Народной Республикой следующие 25 лет, — отмечает главный научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, экс-президент Киргизии Аскар Акаев.

Третий же сценарий предполагает, что не будет ни войны, ни созидательного сотрудничества Запада и Востока. На Западе признают, что первое десятилетие XXI века осталось за странами БРИКС, поскольку они легко преодолели мировой финансовый кризис, но в будущем развивающимся странам западные специалисты предрекают спад. Они уверяют, что БРИКС не состоится ни как экономическая, ни как политическая сила. Но представители развивающихся стран считают подобные рассуждения пропагандой.

Тем более комплексное моделирование развития стран БРИКС, учитывающее все основные факторы от демографической динамики до технологического прогресса, говорит об обратном.

По все параметрам мы видим, что страны БРИКС не только смогут сохранить динамизм своего развития, но и закрепить эти успехи. К 2030 они станут ведущей политической силой и экономическим авангардом мирового развития. И этому альтернативы нет.

 

Мы рассматривали много сценариев, а не только сценарий благоприятного развития стран БРИКС. Вряд ли Запад во главе с США предоставят благоприятные условия. Они, естественно, всеми силами будут тормозить развитие БРИКС, стараться погасить динамизм развития стран БРИКС, но этого сделать не удастся, — продолжает Аскар Акаев.

Несмотря на возможные ловушки — ловушку среднего дохода, ловушки дефицита инвестиций, сбережений и технологий, ловушку неравномерности распределения доходов и проч. — к 2050 году страны БРИКС станут ведущей мировой геополитической силой, а с их экономической мощью не сможет сравниться весь остальной мир, убежден господин Акаев.

Это означает, что к середине века в мире будет более комфортно и уютно жить. Преобладание мягкой силы приведет к сокращению войн и переворотов, и в результате к глобализации с человеческим лицом. При таких раскладах страны G7 (во многом благодаря возвышению Китая) проиграют в борьбе с БРИКС уже к 2025 году, уверены эксперты БРИКС.

Такая уверенность зиждется не только на моделировании различных сценариев, но и на том, что гуманистически-ноосферная цивилизация для большинства государств мира окажется значительно привлекательнее цивилизации индустриальной, а принципы равенства и общности коренных интересов привлекательнее кредитно-спекулятивной модели, в которой бенефициаром являются страны «золотого миллиарда», а жертвой — все остальные.

 

Алексей Дружинин


http://www.ridus.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня