Бусы для дикаря

Post navigation

Бусы для дикаря

Короткого пути к демократии не бывает

Почему-то принято считать, что общественная жизнь в России поддается коррекции гораздо легче, чем, например, создание развитого автомобилестроения. Или современной системы орошения в зонах проблемного земледелия. Или качественного лечения в государственных клиниках.

Это заблуждение свойственно и власти, и гражданам — в одинаковой степени.

Отсюда — стремление решить проблему косметическим ремонтом общества хозяином помещения. Например, созданием Общественной палаты при президенте. Или наделением Государственной Думы правом утверждать правительственный отчет. Или размещением на сайте Центризбиркома списков несуществующих партий. Если эти меры не продиктованы потребностью гражданского общества, выросшей из естественного желания людей видеть во власти зависимых от них чиновников и парламентариев, можно сколько угодно сетовать по поводу бездарности и коррумпированности последних, положение не изменится.

Должна возникнуть потребность всего общества в современной системе управления страной. Пока же существующий порядок делегирует права граждан многочисленному классу чиновников. И люди не видят никакой связи между отказом от посещения избирательных участков и высокими коммунальными тарифами.

Пользуясь примитивными представлениями граждан о системе общественного устройства, чиновники сформировали мощный экономический класс, владеющий — по праву пользования — собственностью, которая и не снилась прежним секретарям обкомов. А поскольку эта собственность материализуется в виде льгот, то и ответственности за умножение или сохранение ценностей никто не несет. На долю ее фактических владельцев остаются исключительно приятные обязанности безраздельного пользования — якобы от лица государства.

Между тем людям по-прежнему кажется, что все их проблемы проистекают от злонамеренности олигархов. И власти культивируют это представление. Кризис предоставил прекрасные возможности для перевода стрелок. Показательная порка бизнесмена в сопровождении раздачи зарплат — это меры слишком простые, чтобы не оказаться ошибочными.

Стремление к упрощению общественной жизни вместо кропотливого и трудного освоения механизмов ее демократического устройства сродни желанию дикаря обменять слиток золота на стеклянные бусы.

Естественное стремление к техническому прогрессу подменяется в неразвитом гражданском обществе тягой к магическому. Прогресс требует слишком много усилий, а главное времени. Однако очень хочется сразу жить как на Западе. Отсюда — частое употребление продвинутой терминологии, словно она имеет какое-то самостоятельное культовое значение. Однако от слова «халва» слаще не становится. И поэтому выражение «инновации и модернизация» сегодня приобретает пародийное звучание.

Подмена долгой и трудной процедуры общественного переустройства верой в кумира рождает пагубное убеждение в его всесилии. Однако следует помнить: разочарование тоже строго персонифицировано. Поэтому в тоталитарном обществе люди, пережившие невзгоды прошлого, обвиняют всегда не систему, не собственные пассивность, трусость и эгоизм, а вчерашнего лидера — Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева… Между тем лидеры уходят, а жить лучше не становится. Приходит новое очарование новым кумиром. Такая простота хуже воровства. Потому что это воровство у самого себя, своих детей и внуков.

Четкое функционирование демократических институтов является единственным выходом из положения. Однако выстраивание этой системы требует не громких заявлений, а тихой кабинетной работы над законодательством. И политической терпимости, когда власть помогает любым проявлениям гражданской активности.

www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня