Васви Абдураимову — 60!

Post navigation

Васви Абдураимову — 60!

Сегодня, 18 октября 2014 года, председателю правления Народной партии Милли Фирка Васви Абдураимову исполняется 60 лет!

Васви Эннанович Абдураимов — один из наиболее известных в России и за рубежом крымскотатарских политиков.

Васви Абдураимову - 60 лет!

В Национальное движение крымских татар Васви Абдураимов вошёл как один из учеников и соратников Юрия Бекировича Османова, вместе с которым он начал путь борьбы за восстановление прав своего народа.

После принятия Верховным Советом СССР принципиальных документов о реабилитации и возвращении крымских татар на Родину, 1 октября 1990 года в Крыму был создан Государственный комитет по восстановлению прав крымскотатарского народа и организованному возвращению в Крым, который возглавил Юрий Османов.

Васви Абдураимов занял в этом Госкомитете должность начальника управления по возвращению соотечественников с мест высылки. Позже в министерстве образования АРК работал главным специалистом по вопросам образования на родных языках. За шесть лет его деятельности в системе образования в Крыму было открыто 13 крымскотатарских школ, педагогическое училище для подготовки национальных кадров (впоследствии закрытое Украиной) и педагогический институт (ныне Крымский Индустриально-педагогический университет). Он участвовал в разработке и реализации многих других стратегических планов Госкомитета по возвращению, обустройству и развитию крымскотатарского народа на своей исторической Родине.

Такая активная деятельность команды Национального движения крымских татар пришлась не по нраву правительствам Крымской области и Украины, которые десятилетиями противились возвращению и восстановлению попранных прав крымскотатарского народа. Крымский обком во главе с Николаем Багровым предпринял все усилия для ликвидации Госкомитета.

 

Самое активное участие в разгроме комитета и травле его лидеров приняла группа Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, из участников которой в 1991 году под патронатом официальных властей Крыма была сформирована система Курултай-Меджлис.

18 марта 1991 года вся команда Юрия Османова, и в том числе Васви Абдураимов, на сессии Верховного Совета Крымской АССР в знак протеста против политики крымских властей по свертыванию Государственной программы СССР по восстановлению прав и реабилитации крымскотатарского народа и его возвращения на Родину, в полном составе подали в отставку, не желая работать с преступной властью «Багровых и Ко». Жестокая, показательная расправа — убийство Юрия Османова 6 ноября 1993 года — стала завершающим этапом ликвидации программы по организованному возвращению и обустройству крымских татар.

Тем не менее, невзирая на давление Украины и непрекращающиеся попытки дискредитации со стороны меджлиса и официальных властей Украины и Крыма, Васви Абдураимов и соратники Юрия Османова продолжили борьбу за восстановление прав своего народа.

В 2007 году Васви Абдураимов возглавил общественную организацию «Милли Фирка (Народная партия)». Свою деятельность Милли Фирка строила на положениях «Наказа народа» и главных принципах НДКТ — ненасильственная борьба за восстановление прав народа, организованный характер возвращения и обустройства, постоянный диалог с властью, обязательное и планомерное участие государства в программах реабилитации, возвращения и обустройства крымскотатарского народа, мирное сосуществование крымских татар со всеми населяющими Крым нациями.

В 2010 году Васви Абдураимов участвовал во встрече Президента Януковича с крымскотатарской общественностью, на которой предложил Президенту Украины детальную программу по развитию крымскотатарского народа на Украине. В октябре этого же года он вошел в состав Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, а в марте 2013 года стал заместителем председателя Совета представителей.

В тяжелый и опасный период после государственного переворота в Украине в феврале 2014 года, невзирая на прямые угрозы расправы со стороны функционеров Меджлиса, Васви Абдураимов и Милли Фирка вели масштабную разъяснительную и организационную работу среди соотечественников по нейтрализации оголтелой антироссийской пропаганды Меджлиса.

В это сложное время Васви Абдураимов возглавил единственный идеологический центр консолидации крымских татар, видящих в воссоединении Крыма с Россией реальную возможность законодательной реабилитации и достойного развития крымскотатарского народа в братской семье народов Российской Федерации. В том, что во время «крымской весны» в Крыму не был реализован кровавый сценарий, подготовленный Меджлисом и «Правым сектором», есть значительный вклад нашего соратника и друга.

Заслуги В. Абдураимова в процессах воссоединения Крыма с Россией были отмечены правительственными наградами РФ. 9 мая 2014 года ему были вручены медаль Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма» и государственная награда РФ — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также в этот день были награждены и 9 соратников Абдураимова.

16 мая 2014 года Васви Абдураимов принял участие во встрече представителей крымскотатарской общественности с Президентом России Владимиром Путиным, на которой предложил ряд проектов по решению крымскотатарской проблемы и скорейшей интеграции крымских татар в государственное строительство нового Крыма.

Васви Абдураимов является инициатором важнейшего мероприятия нового Крыма — Всекрымской переписи населения. 20 июня 2014 года им было направлено письмо Президенту и Правительству России с изложением убедительных аргументов о необходимости проведения в Крыму полномасштабной переписи.

26 июня, после изучения и обсуждения этого письма, на совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 26.06.2014 г. № ДК- П13-126пр было принято решение о проведении в IV квартале 2014 года на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь федерального статистического наблюдения «Перепись населения в Крымском федеральном округе».

Одним из важнейших документов, разработанных под руководством Васви Абдураимова, стала «Концепция решения крымскотатарского вопроса в России», направленная за его подписью Президенту РФ Путину, Правительству РФ, поименно 450 депутатам Государственной Думы и 165 членам Совета Федерации 13 августа 2014 года.

Эта Концепция была изучена и получила одобрение и поддержку правительственных служб, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

В конце сентября 2014 года Васви Абдураимов был приглашен в Варшаву на Совещание ОБСЕ по человеческому измерению, где представил на пленарных заседаниях объективную информацию о положении крымскотатарского народа в Российской Федерации.

Васви Абдураимову — 60 лет! Для политика — это возраст свершений, возраст зрелости. Путь, пройденный Васви Абдураимовым в Национальном движении крымских татар — это путь становления политика-мыслителя, организатора, неутомимого и принципиального труженика-борца, ставящего во главу угла своих замыслов и действий их соответствие Божьему промыслу.

Народная партия Милли Фирка от всей души желает Васви Абдураимову еще много лет с честью нести знамя Национального движения крымских татар, достойно стоять на страже народных интересов и добиваться новых побед во благо крымскотатарского народа, нашего большого общего дома — благодатного Крыма, и всего многонационального сообщества Российской Федерации!

Правление Народной партии Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня