Татарочка удивила легендарного кутюрье

Post navigation

Татарочка удивила легендарного кутюрье

Челябинск увидел этническую коллекцию Вячеслава Зайцева. Знаменитый российский дизайнер представил ее впервые на Урале — будучи специальным гостем первого областного национального конкурса красоты и таланта «Татарочка». Эта коллекция Зайцева произвела огромное впечатление на показе в Арабских Эмиратах. Но, оказалось, на Южном Урале было чем удивить самого легендарного кутюрье!

 

В 60-е годы XX века он «взорвал» представления о моде в СССР цветными валенками и телогрейками. И полвека спустя не утратил интереса к народному костюму: он для Зайцева — источник вдохновения и творческих поисков… «Необычайно интересно развивать идею в плане многослойности одежды, потому что татарская одежда многослойна, дает возможность сделать очень самобытный костюм, — считает Вячеслав Зайцев, народный художник России, генеральный директор Московского Дома моды. — И самое интересное — очень целомудренным».

Необычайно интересно развивать идею в плане многослойности одежды, потому что татарская одежда многослойна, дает возможность сделать очень самобытный костюм, - считает Вячеслав Зайцев, народный художник России, генеральный директор Московского Дома моды

Финалистов отбирали из 300 участниц. Каждая прошла интеллектуальный тест на знание языка, культуры, истории и традиций. Не менее важный тест — на красоту, грацию и…скромность. И в этом конкурсанткам первого областного национального конкурса помогли костюмы оренбургских, сибирских, астраханских, крымских, казанских и нагайбакских татар. Наряды привели знаменитого кутюрье в восторг. «Я балдел от красоты, — признается Вячеслав Зайцев. — Мне даже неловко, потому что моя коллекция гораздо скромнее».

 

Уметь вызывать такие эмоции вне сцены — особый талант. За него председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова удостоилась комплимента от Зайцева: «Великолепная вещь, великолепная!»

 

Самая известная татарка Южного Урала считает этническую одежду такой же важной, как культуру и язык, мечтает, чтобы традиции в национальной одежде передавались поколениями. И предпочитает этнические элементы в дизайнерской одежде Елены Мильбергер из Ташкента. «Это восточная тема, не чисто татарская, — отмечает Лена Колесникова, председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области. — Роспись по шелку отражает мой внутренний мир. Чувствую себя в ней очень комфортно».

 

Платье — это «палочка-выручалочка для того, чтобы быть особенной». Любимый дизайнер Колесниковой утверждает это своим творчеством. Ее вдохновляют и узбекские рисунки с ковров, и живописные полотна. «Например, на этом платье вышита картина очень знаменитого сейчас узбекского художника», — показывает Елена Мильбергер, дизайнер одежды (Ташкент).

 

Одежда с элементами Востока давно вышла за рамки исламской. Так, например, из модной ткани икат, технология которой слегка похожа на технику батика, шьют кутюрье мирового уровня: Гучи, Оскар Де Ла Рента; ею восхищаются Италия, Франция, Америка. Вот и челябинкам, следящим за модой, пора пополнить гардероб пиджаком, сюртучком или чупанчиком в национальном стиле, советует дизайнер.

 

Даже самый скромный наряд способна оживить всего одна деталь — платок! Только нужно научиться его повязывать. Способов — десятки! И первый уральский салон исламской моды «Хабиба», одевающий челябинских мусульманок, этот основной элемент одежды, по Шариату, успешно продвигает. «Когда люди посмотрят на нее, они подумают о Боге, — уверена Розалия Ахматова, модельер (Екатеринбург). — Это очень хорошо».

 

В одежде, сшитой по канонам ислама, вполне можно выглядеть стильной. Главное — не становиться слишком привлекательной для посторонних, наоборот, важно оставаться самой красивой для близких. «Рукав реглан, он очень расширен, поэтому под него можно либо водолазку, либо свитер какой-то сделать, либо блузку», — демонстрирует Розалия Ахматова.

 

Примеру екатеринбургских дизайнеров уже последовали челябинские. Но пока еще большую часть этнических нарядов для мусульманок на Южный Урал привозят из Казани и Турции. Те, кто не успел обновить гардероб на дефиле от дизайнеров СНГ, приехавших на конкурс «Татарочка», могут позаимствовать кое-какие идеи в коллекции Вячеслава Зайцева.

 

Ирина КОРОБЕЙНИКОВА, Станислав ВИШНИЦКИЙ

 

Источник: http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=508761&cid=7

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня