18 октября День образования Крымской АССР

Post navigation

18 октября День образования Крымской АССР

18 октября 1921 года была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Она просуществовала недолго — в 1945 году ее не стало де-юре. Де-факто — четырьмя годами ранее, когда Крым захватили фашистские полчища, а после освобождения полуострова — в мае 1944 республики не стало, когда народ был подвергнут геноциду и он был отлучен от родной земли на долгие полвека.

18 октября - День образования Крымской АССР

Все годы высылки Крымская АССР была одним из главных символов борьбы нации за восстановление справедливости и законности. 

В этом контексте, Крымская АССР была третьей по счету государственностью, единственно возможной формой национального суверенитета крымскотатарского народа в условиях Союза ССР. Первой — был Крымский улус Золотой Орды (XIII-XV вв.), второй — Крымское ханство (XV-XVIII вв.), Крымская АССР (1921-1945 гг.) — третьей. Каждой исторической эпохе соответствовала своя форма государственности и каждая из них достойна благодарной памяти и почтения потомков.

 

Впрочем, и сегодня встречаются «историки» и прочие «знатоки» национального строительства в СССР, которые продолжают твердить как мантру: Крымская АССР не была государственностью крымскотатарского народа.

 

В этой связи, лучшим ответом всем порицателям Крымской АССР и прорицателям безгосударственного будущего крымскотатарского народа должно стать самое активное участие крымских татар в государственном строительстве Республики Крым в составе Российской Федерации, с учетом всех норм Законов РФ «О реабилитации реперссированных народов», «О жертвах политических репрессий», а также Указа Президента РФ Владимира Путина «О мерах по реабилитации…» от 21 апреля 2014 года. Эти документы дают всю необходимую нормативно-правовую базу для полномасштабной реабилитации и восстановления прав репресссированногго крымскотатарского народа. 

 

И пусть сегодня, в силу ряда причин внешнего и внутреннего характера, представленность крымских татар в органах законодательной и исполнительной власти нового российского Крыма ни в коей мере не соответствует ни возможностям и чаяниям народа, ни уровню их представленности в органах власти Крымской АССР — последовательное и планомерное сотрудничество федерального центра и крымскотатарской общественности позволит крымскотатарскому народу в течение нескольких ближайших лет занять достойное место в государственной власти республики и, вместе со всеми населяющими полуостров национальностями, сообща построить светлое будущее для нашего большого общего дома — благословенного Всевышним Крыма.

Васви АБДУРАИМОВ,
председатель правления

КРООСКР «Милли Фирка»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня