Где граница между Крымом и Севастополем?

Post navigation

Где граница между Крымом и Севастополем?

Севастопольское правительство обратилось к заместителю полпреда ЮФО с просьбой организовать рабочую группу по разрешению «спорных моментов» согласований границ внешних территорий Севастополя и Республики Крым. Об этом на заседании 17 октября 2016 заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников

«Севастопольское правительство обратилось к заместителю полпреда ЮФО Кириллу Степанову для организации рабочей группы. Мы настойчиво предлагаем РК обсудить вопросы согласования административных границ между Севастополем и Крымом», — сказал Овсянников.

 

По словам губернатора, месяц назад прошло совместное заседание рабочей группы по разграничению территорий, однако решения пока не принято. Ранее Овсянников заявлял, что отсутствие согласованной границы создает трудности в использовании ряда земельных участков.

Вероятно, речь идет о земельных участках в Бахчисарайском районе Крыма — граница пересекает несколько земельных участков вместо обхода по их периметрам.

 

Как сообщил и.о. директора департамента архитектуры Михаил Мудревский, внешние границы Севастополя были поставлены на кадастровый учет.

 

«В настоящее время департамент формирует реестр населенных пунктов и топопонимики Севастополя, который планируем завершить в будущем году. Раньше эта работа у нас была провалена», — признал чиновник.

Добавим, что общественность Севастополя время от времени поднимает вопрос о принадлежности городу поселка Форос на ЮБК. В территориально-административные границы Севастополя входил Форос, включая дачу «Заря» первого президента СССР Михаила Горбачева и бывший пионерлагерь им. Комарова.

 

«Детский оздоровительный лагерь им. Комарова площадью 27 га, расположенный на побережье, принадлежал «Севморзаводу», затем перешел к ООО «Севморсервис» и летом 2014 года продолжал функционировать, — заявляла ранее депутат севастопольского заксобрания Татьяна Щербакова. — По неофициальным сведениям, этот лагерь передали в ведение крымчан, в другой субъект».

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня