С Днем Республики!

Post navigation

С Днем Республики!

Сегодня исполняется 97 лет со дня образования Крымской АССР — государственности крымскотатарского народа советского периода. Она просуществовала недолго — с оккупацией полуострова фашистской Германией Республики фактически не стало. После освобождения Крыма в мае 1944-го началась зачистка Крыма от его коренного народа и других «ненадежных» этнических групп — армян, болгар, греков… (немцев выслали загодя — в 1941 — еще до оккупации полуострова). Годом спустя Крымскую АССР ликвидировали де-юре, преобразовав ее в заурядную область…

С Днем Республики!С тех пор прошло немало лихих лет бесправия и лжевластия. Народ не сдавался: выжил, выстоял и нашел в себе силы вести борьбу за Родину, за Республику.

В конце 1980-х плотное кольцо антитатарщины вокруг Крыма было прорвано — в ноябре 1989 г. на законодательном уровне справедливость была восстановлена — насильственное выселение было признано преступным и незаконным, народ стал массово возвращаться в Крым в надежде на достойную жизнь в своей Республике…

Крымскую АССР восстановили 12 февраля 1991 г. — в составе Украины. Только «забыли» о коренном народе. Объявили Республику территориальной. Вместо Республики для крымских татар придумали меджлис, который четверть века водил народ за нос, обещая молочные реки и кисельные берега в составе унитарной Украины.

В марте 2014 г. шаманские пляски закончились «Крымской весной». В Крым опять пришла Россия — не Советская — Федеративная де-юре, унитарная — де-факто. Есть Республика Крым для избранных — но нет РЕСПУБЛИКИ для народа. Пока нет. Но обязательно будет. Та, в которой комфортно, уютно и спокойно будет всем. И нам — крымским татарам — тоже. В Большой Евразии по другому просто быть не может.

С Днем Республики!

Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня