Ведь жизнь – борьба! Не жди спасенья с неба…

Post navigation

Ведь жизнь – борьба! Не жди спасенья с неба…

К 70-летию со Дня рождения поэта-патриота Ленура Ибраимова

1 октября исполняется 70 лет со Дня рождения пламенного трибуна , поэта-патриота Ленура Ибраимова. Его нет с нами с 1986 года. По собственной инициативе, вернее, по зову сердца он отдал всего себя борьбе за возвращение отнятой у крымских татар Родины.

Что побудило Ленура Ибраимова добровольно отказаться от спокойной размеренной жизни и пойти на эту Великую жертву? Об этом как нельзя лучше сказано в предисловии известного мастера пера, журналиста и редактора Лили Буджуровой к сборнику стихов «Разорвать свое сердце на части», вышедшего в 2007 году по инициативе почитателей творчества Ленура Ибраимова и его друзей. Стоит только взять этот сборник в руки, и любой человек, если он в здравом уме и в ладах со своей совестью, почувствует силу таланта этого неординарного поэта. Недаром один из авторитетных лидеров национального движения Юрий Османов, автор цикла стихов «Диалоги», посвященных борцам за национальное равноправие, взял в качестве эпиграфа строфу из стихотворения Ленура Ибраимова:

…Ведь жизнь – борьба! Не жди спасенья с неба.

Страдай, борись и за собой веди.

Нам Родина нужна как в голод ломоть хлеба,

Как сердце беспокойное в груди.

Как и Юрий Османов, Ленур писал свои зажигательные строки правды в годы драконовской расправы с инакомыслием. Его стихи совсем не стихи В.С. Смирнова, автора сборника «Таврида – родина моя» (1968 г.), создававшего «свои вирши под ласковым крымским небом» при полной благосклонности кремлевских вождей. В них автор выразил, якобы, свою «четкую гражданскую позицию» и «выстраданные убеждения». Ю.Османов и Л.Ибраимов тоже высказали свою безграничную любовь к родной земле, «четкую гражданскую позицию», «выстраданные убеждения», но только для них это были годы мракобесия по отношению к коренному народу полуострова, крымским татарам. Именно эту особенность и значимость такого рода оппозиционной литературы с национальной ориентацией (лирика Ленура Ибраимова, Сейтумера Эмина, Юрия Османова, Эскендера Фазыла и др.) отметил в своей статье Шевкет Юнусов, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой крымскотатарской литературы Таврического национального университета («Голос Крыма», №21 за 2009 г.).

Надо бы еще подчеркнуть, что Ленуру вести свою неравную борьбу с властями было очень и очень непросто. Так уж случилось, что после высылки крымских татар, он остался на полуострове фактически в качестве заложника. Не смотря на царящую в Крыму гнетущую обстановку вокруг всего крымскотатарского, он не отказался от отцовской родословной. Зов предков оказался сильнее приспособленческих соблазнов местечкового благополучия. Это он доказал всей своей короткой, но яркой светлой жизнью.

Без содрогания невозможно представить издевательства и репрессии, совершенные над этой семьей за все эти долгие годы разлуки нации с Крымом. Крымских татар трудно удивить такими фактами. Но когда люди выживают сообща, поддерживая друг друга, как-то уже легче. Ленур Ибраимов был лишен и этой малости. Поэтому при первой встрече с соотечественниками он всего себя без остатка отдал движению за справедливость и ни на миг не жалел об этом.

Сегодня мы, живущие в Крыму, должны чтить достойнейших сыновей народа, хранить память о них в своих душах и сердцах. Ленур Ибраимов предвидел это:

…Очень трудно покинуть земное.

Смертных это пугает всегда.

Но страшней и печальнее втрое

Жизнь прожить, не оставив следа.

Можно век прокоптеть и исчезнуть.

Можно краткие годы прожечь…

Жизнь! Страшусь быть тебе бесполезным

И в могилу как смертные лечь.

И, наконец, хочется верить, что имя Ленура Ибраимова займет достойное место в крымскотатарской литературе, а его творчество станет объектом пристального внимания серьезных исследователей.

Дляра НАСЫРОВА 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня