Великий летчик Аметхан Султан заслуживает это

Post navigation

Великий летчик Аметхан Султан заслуживает это

Если человек выделяется объемом знаний среди других, то он становится узнаваемым в обществе. Его масштабность обеспечивает ему общественное признание и он занимает свою нишу в сознании современников и потомков. Отдавая должное успешным людям, крымские татары абсолютно осознанно сегодня на самое видное место в галерее патриотов нации выдвигают Исмаила Гаспринского, Джеббара Акимова, Бекира Османова, Мустафу Селимова, Аметхана Султана и … Я не хочу замыкать этот ряд, Народ и Время могут продолжить этот список.

Имя Аметхана знакомо с детства, хотя о нем тоталитарная власть старалась не упоминать. Его знали все, кто начал воевать с 22 июня 1941 года в авиации, а потом имел отношение к испытанию летательных аппаратов, вознесших первого космонавта.

Сегодня легендарному летчику исполнилось бы 90 лет. В Крымскотатарском музее искусств в Акмесджиде (Симферополе) в начале октября состоялась презентация небольшой книги учителя Хайри Кельдаметова «Аметхан Султан в городе Китабе». Знаменитый летчик, испытывая еще засекреченный самолет, вынужден был, согласовав с руководством, сделать внеплановую посадку в Самарканде. Пока устраняли обнаружившуюся неполадку, соотечественники пригласили Аметхана в гости, а на следующий день он уже был в городе Китабе, расположившемся за высоким перевалом в нескольких километрах от Шахрисабза — родины великого завоевателя Тамерлана.

Воспоминания об Аметхане, высказанные во время презентации книги, осветили еще раз с разных сторон эту легендарную личность, тем более, что идея присвоить имя Аметхана Султана симферопольскому аэропорту быстро поляризовала истинных и мнимых почитателей дважды Героя, по разному мотивировавших свою позицию.

Выступающие против отмечали, что отец Аметхана Султана родом не из Крыма, и кроме того именем Аметхана назван аэропорт в Дагестане. Доводы тех, кто «За!» указывают, что Аметхан Султан родился, учился, стал летчиком в Крыму и всегда считал себя крымским татарином, сознательно подчеркивал это, зная при этом, что многим из высшего руководства советской страны это могло не импонировать. Его мама, наша соотечественница, была уроженкой Алупки. Отец Аметхана Султана родился в Дагестане, утратив родителей в 8 лет, ушел из аула и направился в Крым. Его приняли и воспитали в крымскотатарской семье. Повзрослев, он женился на крымской татарке. По воспоминаниям пожилых людей, Султан-ага никогда не изъявлял желания съездить в страну гор. Дважды Герой Советского Союза, Заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии Аметхан Султан вошел в десятку признанных асов мира. В наши дни из Российской Федерации на 90-летний юбилей готова приехать славная когорта знавших его блистательных авиаспециалистов. Надеемся, атмосфера доброжелательности, сложившаяся вокруг имени Аметхана Султана, окончательно убедит колеблющихся в том, что присвоение симферопольскому аэропорту имени дважды Героя есть единственно правильное решение. Это будет проверкой на толерантность крымского общества.

Адиль СЕИТБЕКИРОВ

«Голос Крыма» №43 (878) 22 октября 2010 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня