Верхи не хотят, низы не могут

Post navigation

Верхи не хотят, низы не могут

Путин действительно не считает Украину настоящей страной, подтвердил Джон Хербст, посол США на Украине в 2003-2006 годах. «Мне кажется, что для российской элиты Украина остается интересным вопросом. Вы же знаете, что Путин сказал президенту Бушу, что Украина — это не настоящая страна.

Это свидетельствует про определенное предубеждение российского правящего класса, однако, я думаю, что есть и другие россияне, которые поняли, что Украина является независимой, и это не изменится», — сказал Хербст в интервью радиостанции «Свобода».

 Джон Хербст, посол США на Украине в 2003-2006 годах«Хотя в целом Россия понимает, что Украина является независимой, она все же хочет эту независимость как-то ограничить. Россия не хочет, чтобы Украина стала членом НАТО. Теперь Россия хочет, чтобы Украина вошла в Таможенный союз», — цитирует «Новый регион».

«Теперь им не нравится возможная более глубокая интеграция Украины с ЕС, потому что сближение Украины с Европой создает определенную базу, которая является отдельной от России, а российская элита этого не хочет. Но эта элита не будет Россией править вечно», — полагает экс-посол США.

«Если Украина на самом деле построит демократичное общество и начнет процветать экономически, это будет привлекательной моделью для России. Это не нравится нынешней российской элите, поскольку она является авторитарной. Их «контролированная демократия» — это просто авторитаризм. Украина от этого отошла даже при определенном сворачивании демократии Януковичем», — заявил дипломат.

«Я не верю, что нынешняя украинская политическая верхушка хочет так очень сближаться с Россией, она понимает: если она слишком сблизится, Россия будет ее контролировать. Украинские олигархи понимают, что они не устоят перед российскими олигархами, которые имеют связи с Кремлем», — резюмировал Хербст.

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/08/26/883366.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня