Верховный Совет Крыма отказался присваивать главному аэропорту полуострова имя Амет-Хана Султана

Post navigation

Верховный Совет Крыма отказался присваивать главному аэропорту полуострова имя Амет-Хана Султана

Джарты уверен, что следующий состав парламента вернется к этому вопросу

Верховный Совет Крыма отклонил предложение о присвоении Международному аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Положительному решению этого вопроса не хватило двух голосов.

В поддержку присвоения центральному аэропорту имени Амет-Хана Султана выступила вице-премьер и депутат от Партии регионов Татьяна Умрихина. По ее словам, завтра в Крым прибывают представители 20 стран на празднование 90-летия легендарного летчика и решение необходимо принять «если мы не хотим опозориться перед всем миром».

В свою очередь глава земельной комиссии парламента Владимир Клычников напомнил, что международный аэропорт Махачкалы носит имя Амет-Хана Султана, а дублирование названий запрещено международным законодательством.

«Никто не против празднования 90-летие героя, и мы будем только поддерживать наших героев разных национальностей, — заверил Клычников. — Не надо акцентировать на том, что мы не хотим увековечить Амет-Хана Султана из-за того, что он крымский татарин».

Кроме того, вице-спикер Михаил Бахарев сообщил, что парламент не имеет права рассматривать этот вопрос по трем причинам.

«Отрицательное заключение главного управления юстиции, отрицательное заключение Совета министров и отрицательное заключение юридического управления Верховного совета. Поэтому, зачем спорить? Давайте проведем слушания по этой теме», — предложил Бахарев.

В итоге спикер Владимир Константинов поставил на голосование предложение провести депутатские слушания. Однако и это решение не нашло поддержки более половины парламентариев.

Комментируя журналистам отказ парламента присвоить аэропорту «Симферополь» имя Амет-Хана Султана глава правительства автономии Василий Джарты отметил, что следующий созыв Верховного Совета Крыма вернется к этому вопросу.

«Я бы не возражал, чтобы аэропорт назывался этим именем, — сказал премьер. — Думаю, что этот вопрос будет подниматься дальше, и в этом ничего такого нет — есть достойные люди, которые имеют право и после жизни нести тот или иной объект, в том числе и аэропорт Симферополь».

© 2010, «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня